кавалергардов век недолог

топ 100 блогов kommari27.12.2019 Про декабристов. В России, пишут, фильм сняли.

Странная с ними штука получилась. "Своими" их еще с советских времен считали как советские коммунисты, так и либералы, как системные ("шестидесятники"), так и антисоветские. Коммунисты - в силу отрывка из Ульянова-Ленина про "декабристы разбудили Герцена", либералы - как образец, когда люди со светлыми лицами и очень хорошими генами восстают против Системы.

После падения Советской власти случились не менее интересные трансформации с восприятием декабристов в русской общественной мысли. Расцвет, с одной стороны, конспирологии, который всегда является одним из симптомов кризиса, с другой, постепенный расцвет охранительства и консерватизма, породил версии и о неизбежной "англичанке, которая гадит", и о масонах (правда, кажется без обязательных иудеев, потому что пришить неизбежных обычно евреев к отпрыскам благороднейших аристократических русских фамилий ну уж никак... впрочем, может я что-то и пропустил). Интересно еще, как-то я встретил, и теория о генетической связи и генезисе наших родных НКВД, Гулага и лично Николая Ивановича Ежова из Павла Ивановича Пестеля, в проекте конституции которого зародыши всего вышеперечисленного находят.

А между тем... А между тем в проекте конституции другого декабриста, Никиты Михайловича Муравьева, есть фраза, которая до сих крайне актуальна:

«Раб, прикоснувшийся земли Русской, становится свободным».

Или вот:

«Источник верховной власти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основные постановления для самого себя».

Вообще тема декабристов очень любопытна, особенно в наше время, но я все-таки больше по советскому периоду русской истории, поэтому буквально одно.

Считается - именно охранители старого времени запустили эту залипуху, а охранители нашего времени не дают умереть (а также сочиняют новые, типа пресловутого допроса декабристов Бенкендорфом), что офицеры обманули солдатиков, и те стояли на площади "за Константина и его жену Конституцию".

Вранье. Солдаты восставших полков очень хорошо знали Николая Павловича и среди них он пользовался репутацией Унылого Говна, что он потом блестяще и доказал за 30 лет своего правления.

Считается, что "страшно далеки они были от народа". Тут я позволю себе поспорить с автором этих слова.

Очевидцы свидетельствуют, что против Николая I выступили не только 3 тысячи солдат, выведенных декабристами под предлогом присяги Константину, но и огромная толпа «черни», во много раз превосходившая войска. Со всех концов города народ спешил к восставшим. Люди стекались на Сенатскую площадь без всякого принуждения, и, главное, это были не любопытные, равнодушные зрители образца всем нам памятного октября 1993 года. Народ заполонил всю площадь. Л.П. Бутенев вспоминал, что «<...> мятежное войско совершенно скрывалось за толпой народа». Актер Борецкий подтверждал, что «<...> народ как есть вплотную запрудил всю площадь и волновался, как бурное море. В волнах этого моря виднелся небольшой островок — это было ваше каре».

Принц Евгений Вюртембергский свидетельствовал о настроении толпы: «Собравшаяся чернь стала принимать участие в беспорядке. Начальника гвардейского корпуса генерала А.Л. Воинова чуть было не стащили с лошади; мимо адъютантов императора летали (sic!) камни, в меня попало несколько комков снега. Наскакав на виновного и опрокинув его конем, я закричал:

— Ты что делаешь?

— Сами не знаем. Шутим-с, барин, — отвечал опрокинутый, еще не поднявшись с земли».

Вот это "шутим-с, барин", мне вдруг напомнило другое. Слова Емельяна Ивановича Пугачева. "Я не вор, я вороненок, а ворон-то еще летает".

В 1917 году шутки кончились, и в бар полетели уже не снежки и камни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошедшие выходные дело было. Свиные рёбра запекала в духовке, и там же свиную рульку - ...
Пересматривая заметки, осознаю, что писала мало и не по делу, в основном о том, что вызывало эмоциональный отклик. Общее собрание, открытие конвента (пардон, конференции). "Вбрасываем" и буяним в каментах. Корсар спросил: Правда ли, что королей и ...
Россияне, а вы можете побольше отправить своего тупого российского мяса в Сирию?? Там вам очень надо отстоять свои геополитические интересы и помочь братьям-сирийцам. Или снова обосретесь как в гшибридной войне в Украине? гггггг ...
Более 600 фильмов путинских времён. 9 «Адажио» (Россия при участии Франции и Испании, 2000, к/м, анимация, реж. Гарри Бардин) «Блокада» (Россия, 2005, документальный, реж. Сергей Лозница) 8,5 «Моя жизнь» (Россия, 2000, к/м, анимация, реж. Наталья Берёзовая) ...
Куда исчезли с улиц крупных городов ветераны-инвалиды советско-германской войны в 1949 году?? Окончательное решение инвалидского вопроса в СССР. ► В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Великого Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики-инвалиды советско-германской во ...