Катя говорит: - Познакомилась с одним американцем на

топ 100 блогов syiroejkina18.08.2014 Катя говорит:
- Познакомилась с одним американцем на корабле. Вообще-то не собиралась, но обменялись телефонами почему-то. Он писал мне смски по-английски, а я ему – что общения не состоится, потому что май инглиш из вэри бэд. Тогда он стал писать по-русски.
«Какой, - говорю, - целеустремленный мужчина. Ты так ему понравилась, что пришлось выучить русский за пару часов».
- Ну да, - говорит. – Вчера пишет мне: «Хотеть вам говорить приглашение кафе в пять после полудня». Я решила, что это будет полезно для моего английского. Ну, попили с ним чаю. Он опять пишет. Целые письма сочиняет на русско-английском. Стихи. Ну и слово за слово. И тут мне понадобилось сказать ему, что «Меня невозможно забыть» (не спрашивай). А как это по-английски я не знаю. Не «ты не можешь меня забыть» и не «никто не может меня забыть», а именно вот так «Меня нельзя забыть». Посидела со словарями. Гугл-переводчик и так и сяк. А потом думаю: «Да ну тебя!» и телефон отключила. Ненавижу языковые практики.

*
Ленка говорит:
- Мне пришло письмо от УВД России, что меня обвиняют в пропаганде педофилии, и если я в течение 12-ти часов не заплачу штраф, то за мной пришлют группу захвата. Или поддержки. Или спасения. Представляешь? Ты не подумай ничего такого, мне надо было посмотреть один ролик. Очень приличный ролик, я бы даже сказала социально значимый. Но находился он на сайте, который позиционирует себя как «Вся жесть интернета». Я посмотрела его, и потом вылезло это письмо, представляешь. Антивирус? Кончился месяц назад. Но это не важно. Я прекрасно понимаю, что это мошенники и никакого штрафа платить не надо. Но знаешь, что поражает больше всего. Совершенно никакой дипломатии, никакой этики – обвиняют людей в педофилии. Помнишь, в прошлый раз по интернету ходил вирус порнографического содержания, там неожиданно блокировали компьютер голые бабы? Так вот, они были гораздо приятнее.

*
Пока наполняются бутылки, мы с пожилой дамой, которая работает в киоске-колодце, разговариваем про жизнь и климат. Климат раньше, разумеется, был мягче, жизнь легче, масло - из Голландии и вода в кране не пахла болотом. Но вообще-то всё хорошо, конечно. Дома строятся, город развивается, в их киоски завезли «Ситро» и «Дюшес» по ценам производителей. И всё бы ничего, но люди, которые приходят за водой и напитками, вечно путаются в мелочи. Нагребут три горсти по 10 копеек, вывалят из кармана и уходят, а она потом по рублю с каждого не досчитывается.

Когда вторая бутылка почти полная, она начинает пересчитывать мои монеты. Долго считает, складывает башенкой, протирает от капель подставку для мелочи и говорит: «Вот ты молодец. Всегда правильно считаешь». «До тридцати!» - отвечаю гордо (две бутылки воды стоят 30 рублей). А она мне: «И то хорошо. Ещё наверстаешь». И так мы с ней расстаемся до послезавтра.


*
Саша собирает ребёнка в школу. Жалуется, что по программе у пятиклассников 6 часов татарского в неделю и 4 – русского. И снова придется ходить по соседям, которые носители языка, и просить их сделать домашку. А я говорю: Очень странно у вас. Почему русского-то меньше? А он: Это не у вас, а у нас. Ты в Татарстане, детка. Хотя у меня-то, у детки, как раз всё хорошо с татарским. Я знаю «я люблю тебя», «счастливый», «солнце», «красивый», «спасибо», «девушка», четыре матерных слова, и этого настолько достаточно, что пора бы указать в резюме и рассылать на позиции дикторов и радиоведущих.

*
Хозяин прогулочного катера всё зовёт к себе на работу. У меня, говорит, катер, у вас – тельняшка. Это может быть взаимовыгодное сотрудничество. Я, говорит, не вру и не заигрываю. Зарплату, говорит, назначу.
Не пропадешь в этом городе.

*
Решила каждый день лежать на газоне возле реки и центрального ЗАГСа, потому что зима близко. Газон из тех, что раскатывают как линолеум. Думала, на таком ничего не растёт кроме ярко-зелёных ёршиков, а вчера даже нашла поляну поганок. Вороны тоже полюбили этот газон, прилетают человек по 20. И так мы с ними проводим время. Размякшие батоны болтаются в речке, замкИ «Ильдар + Алина» висят рядами, конфетти пылятся, вороны ходят, я лежу и август плывёт над нами.

*
Дорогой наш человек отбыл на два дня. Жизнь обещала быть прекрасной: никто не посягает на гамак, не забирает одеяла, можно поставить рабочее кресло в хлипкий режим качалки и лежать, и ноги на стол. Потом оказалось, что не на два дня, а на четыре, я потихоньку дичаю, режим «лень есть из тарелки» перешел в «лень есть вилкой» и к завтрашнему, думаю, утру превратится в старое доброе «лень есть». Однажды я таки разломлю кресло надвое, потеряю единственные ключи, постираю не менее единственный паспорт и, в конце концов, стану лохматой и нелепой женщиной с голубями. Газоны из ярко-зелёных ёршиков засыпет снегом, с ограждения снимут очередную партию замков и за мной тоже приедет группа захвата, поддержки или спасения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 часов работы, чтобы вылечить сайт на битриксе. Исходный сайт был вот таким:  Вылеченный стал нормальным ...
Вы, эта, чо, думаете, братва во Владивостоке есть стихийные демократы, двоюродные братья Перикла и Черчилля? Почему там идёт постоянная буза, и конца этой бузе особо и не предвидится (на моей памяти, уж, точно, во всяком случае)? В общем, там всех губит граница. Граница с КНР. И ...
В историю музыканты вошли навсегда и это уже отменить и закрыть не получится. Сколько ты по телевизору не рассказывай про низкую эффективность, а молодое поколение навсегда запомнит музыкантов непобедимыми героями. Новые времена – новые герои. Навального уже никто не вспоминает, ...
...
 Мягко говоря, странными, на фоне повышения размеров НДС и сроков выхода на пенсию, кажутся организованные информационные вбросы на тему строительства дорог за триллионы рублей. Одной в Чечне, другой- в Сочи. Далее по списку. Что это за жизненная необходимость такая, именно сегодня ...