рейтинг блогов

Катастрофа партии власти

топ 100 блогов pavel_shipilin27.09.2018 Теги: Путин или Почему так возбудилась несистемная оппозиция

Катастрофа партии власти


Если почитать наших либералов, в Приморье, Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае произошло некое беспрецедентное событие, тектонический сдвиг, поставивший крест на путинской вертикали власти.

Игорь Глуховский: Оказывается, «Единую Россию» можно бить наотмашь. По Закону. Выборами. Впрочем, я об этом говорю постоянно. Прошедший второй тур выборов в Хабаровском крае и Владимирской области это показал четко. Так же показательны выборы в Хакассии и еще ряде регионов, где представители едроссов получили политического пинка от избирателей. Показательного такого, жесткого пинка.

Борис Вишневский: Разгром единороссовских губернаторов, публично поддержанных Путиным, — не просто пощечина подполковнику КГБ, возомнившему себя то ли новым Иваном Грозным, то ли новым Сталиным. Это признак системных изменений настроения избирателей. Главный критерий — «только бы не «эти».

Новости выжившей из ума смехдержавы: У У Кремля разъезжаются штаны. Пока не на причинном месте, а на заднице. Но факт остается фактом: четыре проигранных протесту региона — это много.

Алексей Макаркин: Люди под влиянием пенсионной реформы и общей экономической ситуации проявляют большую требовательность к власти. Но при этом иногда они дают ей еще кредит доверия или доверяют конкретным людям.

Если внимательно присмотреться к списку действующих губернаторов, легко заметить, что 17 из них — беспартийные. Это двадцать процентов, даже несмотря на то, что часть из них выдвигалась «Единой Россией». Если добавить к ним шесть глав регионов — коммунистов и либеральных демократов, то становится понятно: партия власти рулит далеко не везде.

Я, насмотревшийся в 90-е, как страна рвалась буквально по швам, с настороженностью отношусь к выборам руководителей субъектов федерации. Кто из них не объявит о суверенитете, случись в Москве майдан по типу украинского? Такое уже бывало.

По мне так достаточно выборов мэров городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) и муниципалитетов, а вот в регионы, которые перечислены в ст.65 Конституции РФ, руководителей лучше назначать. Без оглядки на мнение стран Запада и крики внутренней оппозиции.

Однако у Кремля другой подход, более демократичный. Вчера стало известно о трех назначениях врио губернаторов — в Астраханской области, Приморском крае и Кабардино-Балкарии. По сложившемуся порядку следующей осенью они выставят свои кандидатуры в единый день голосования и должны победить (или проиграть). Временно исполняющим обязанности как бы дан испытательный срок, в течение года они должны расположить к себе население вверенных регионов. Срок вполне достаточный.

То есть, Владимир Путин не просто назначает, а как бы проверяет деловые качества кандидатов, дает им возможность проявить себя. Ему они нравятся, но последнее слово остается за народом.

Например, назначенный вчера врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко в марте 2015 года указом президента был назначен врио губернатора Сахалинской области (сменил арестованного вора Хорошавина). И уже через полгода был избран губернатором Сахалинской области на досрочных выборах с результатом 67,8 % голосов.

Андрей Ищенко (КПРФ), фаворит губернаторской гонки в Приморье, считает, что победить Олега Кожемяко на новых выборах его команде будет сложно. Скорее всего, так оно и есть. Но даже такому опытному человеку, как Кожемяко, за неполных три месяца будет трудно стать популярным в новом регионе.

Я, собственно, к чему.

По-моему, никакого крушения партии власти или тем более Кремля не наблюдается, иначе выборы были бы отменены вообще. Например, под предлогом обострившегося противостояния Западом или из-за санкций. Если либералы считает Россию осажденной крепостью, перессорившуюся со всем цивилизованным миром, то это более чем серьезный повод закрутить гайки.

Однако Путин идет по демократическому пути — он выставляет против коммуниста Андрея Ищенко человека, которому доверяет. Но если победит все-таки коммунист — думаете, отменят результаты голосования? Нет, конечно. Губернатором Приморья станет Ищенко, а опытного управленца Кожемяко переведут на другую работу.

Подумаешь, проблема.

Для меня, как, думаю, и для подавляющего большинства, «Единая Россия» — никакая не партия. Это просто скамейка запасных, откуда черпаются кадры для работы в регионах, в министерствах, в Администрации президента или, на худой конец, в Государственной думе. Я вообще к демократии отношусь весьма скептично. Но тут уж ничего не поделаешь — опыт и привычка анализировать явления как внутри страны, так и за рубежом, приучили к мысли о том, что свободного голосования нет нигде.

В Великобритании вообще нет прямых выборов, если не считать голосования за мэров некоторых городов. Плевать хотела Корона как на мнение чужеземцев, так и на своих подданных.

В США выскочке Трампу противостоит вся система. Его того и гляди упакуют в импичмент или попросту подстрелят, как Кеннеди.

В Германии Ангела Меркель уже 13 лет возглавляет страну. И никто не обвиняет канцлера в узурпации власти.

Во Франции реальному претенденту на президентский пост Франсуа Фийону не позволили стать даже кандидатом — подключили правоохранительную систему и послушные медиа. Бросили все силы на дискредитацию Марин Ле Пен. В результате французам подсунули милого мальчика-глобалиста Эммануэля Макрона, за пару месяцев надули ему рейтинг.

Отработанные до мелочей технологии воздействия на электорат — это и есть современная демократия. На Западе свои подходы, у нас свои. Серьезные страны не пускают дело на самотек — слишком много поставлено на карту. Географическую, между прочим.

Катастрофа партии власти

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Пятый канал

Шторм, дзюдо и инвестиции — подробности рабочего визита Владимира Путина в Баку
Пятый канал
Аплодисментами встретили Владимира Путина и Ильхама Алиева на представительном бизнес-форуме двух стран. Наладить торговые отношения с каспийским соседом приехали не только главы регионов приграничных российских областей и республик, но и губернаторы «северных ...
Путин рассказал о развитии инфраструктурного проекта с АзербайджаномГазета.Ru
Cтратегическое партнёрство: какие вопросы будут обсуждаться в ходе визита Владимира Путина в АзербайджанRT на русском
Путин в Баку: большой кнут и маленький пряникBBC Русская служба
Армянская служба Радио -Рамблер/новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 134 »

Lenta

Путин на саммите зачитался Пушкиным
Lenta
В 2016 году Владимир Путин заявил, что россиянам нужны такие произведения литературы, которые берут за душу. В апреле того же года глава государства рассказал, что любит патриотические фильмы и картины, снятые по классическим сюжетам. Он назвал шедевром ленту «Война ...
Путин не расставался с томиком Пушкина на саммите СНГ в ДушанбеSputnik Таджикистан

Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
http://www.msdm-opt.ru/posokhi-arkhierejskie/26170160826111756 Вниманию Высокопреосвященнейших покупателей и пользователей: *** Гребешок для ритуального расчесывания архиерейских влас: Гребень для волос (арт.26844) Бивень мамонта, натуральные камни, деревянный футляр. ...
Домашние шорты дочь всё-таки добила, пришлось их выкинуть. А на их роль пристроить старые джинсы. Которые мне немного великоваты (вроде, не худел, даже наоборот, а вот поди ж ты). И теперь, когда я дома ссу стоя (а по утрам, ещё не проснувшись, я обычно ссу сидя, с закрытыми глазами, испол ...
Как и любая девочка, я очень люблю шоппинг. На пару-тройку часов погрузиться в атмосферу новизны и азарта (девочки меня поймут), почувствовать себя неимоверно красивой и ощутить прилив счастья от обладания вожделенной сумочкой/маечкой/юбочкой/шубкой/колечком/подставить нужное. Как и лю ...
В отношении отцов, сбежавших из семьи после рождения ребенка-инвалида, или появления у здорового ребенка неизлечимого заболевания, статистика печальна. Разные инстанции называют разные цифры. Но в среднем они укладываются в интервал 75-80% процентов. Увы, именно с такой вероятностью семья ...
Многие люди, проходя полицейский участок инстинктивно ускоряют шаг. А зря! Полицейские участки - часть городской среды, и если присмотреться к ним, можно увидеть много интересного. Взять например нашу полицию в Нью Йорке. Сегодня город разбит на 77 участков, каждый из которых находится в ...
  • TrumpovDima : RT @andrey_malgin: Пескова спросили про Чепигу. "Я вам ничего не могу сказать - ни положительного, ни отрицательного", - заявил Песков (по…

  • oleg_avrora : RT @OVCIOM: У нас в школе сегодня умерла директор. 50 лет. Чисто по-человечески жаль, конечно. Но в целом всё вышло как она хотела: Путин с…

  • ebatjargal_16 : RT @TsolmonDashzevg: Путин дэлхийн хүчирхэг улсын удирдагч... Түүнтэй уулзах, сайн харилцаатай бх гэж олон улсын тэргүүнүүд хүсч л суугаа.…

  • SashaGrepy : RT @pani_walewska: Бриты просто издеваются над Кремлем. Выдают информацию по частям, чтобы путин успел ещё больше завраться. «Великобрит…

  • Rouslan5 : RT @Rouslan5: Почему вы считаете,что в России не осталось умных образованных людей,а лишь стая неучей-СМОТРИТЕ СКОЛЬКО ГЕНИЕВ: ПУТИН,СЕЧИН,…

  • planerbeat : RT @varlamov: Ура-патриотизм в Севастополе заканчивается. Путин и вежливые люди исчезли с прилавков, футболок и значков. Народ недоволен:…

  • weter_peremen_s : RT @VALMICHEL7: ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ Сходку СНГ проводят во время, когда цивилизованный мир участвует в Генассамблее ООН. Песочница для…

  • oZJnhO5zRr5Fg7c : RT @violar1959: