Катастрофа на Гаити.

топ 100 блогов chtoby_pomnili16.01.2010
Фото 4

Госсекретарь по общественной безопасности правительства Гаити Арамик Луис  сообщил о 140 тысячах жертв землетрясения у побережья острова и о том, что 40 тысяч из них уже захоронены в братских могилах.

 

Ранее агентство Франс Пресс передало заявление министра здравоохранения Гаити Алекса Ларсена, согласно которому погибли более 50 тысяч человек и 250 тысяч человек получили ранения.

 

По данным Луиса, одной из основных проблем сейчас стали группировки бандитов и мародеров: они являются причиной вспышек насилия на улицах столицы.

 

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы.

В гаитянской столице разрушена половина зданий. 3 миллиона человек остаются без воды, продовольствия и электричества, из них 1,5 миллиона остались без крова.

 

ООН призывает международное сообщество собрать для помощи Гаити 560 миллионов долларов.

Фото 5

 

 

Столица осталась без света и связи, единственным источником информации о происходящем там остаются сотовые телефоны. Из-за отсутствия необходимого оборудования и спасательных служб местные жители не могут помочь находящимся под обломками рухнувших домов согражданам.

 

Скоро все окрестности Порт-о-Пренса превратятся в один большой мемориал — точное число погибших неизвестно, но счет идет на десятки, а то и сотни тысяч человек. Происходящее на Гаити похоже на кошмар. Нет питьевой воды, лекарств, раненые лежат на улицах - рядом с погибшими.

 

На улицах Порт-о-Пренса по-прежнему сотни неубранных тел погибших. От пыли и 30-градусной жары в городе сложно дышать. А марлевые повязки не продаются. О точном количестве жертв говорить пока рано.

 

Ночью на улицах - анархия. Три тысячи полицейских и 9 тысяч миротворцев не в силах справиться с мародерами. Днем оставшиеся под руинами ценные вещи еще охраняют хозяева и власти. Но с наступлением темноты, а в столице до сих пор не восстановили электроснабжение, целые орды воров атакуют развалины.

 

Стране, которая несколько лет назад вдоволь настрадалась от наводнений и беспорядков среди населения, грозит полномасштабная гуманитарная катастрофа. В столице страны Порт-о-Пренсе больше нет президентского дворца, красивого здания, выполненного в колониальном стиле. Президент Гаити Рене Преваль не пострадал. Разрушены здания представительств ООН и Всемирного банка. Пропал без вести глава миссии ООН Хеди Аннаби, его ближайшие заместители, а также десятки сотрудников. Погибли трое иорданских и восемь китайских миротворцев. По завалами находятся полицейский комиссар миссии и его первый заместитель. В момент землетрясения, около 17 часов по местному времени в здании могло находиться от 200 до 250 ооновцев. Миротворческая миссия ООН по стабилизации ситуации в Гаити, включая полицейских и военнослужащих, является одним из самых больших  представительств этой международной организации за границей. На острове трудилось около 9 тысяч миротворцев и 2 тысячи гражданских сотрудников ООН. Основу миротворцев составляют 1266 бразильских военных.

 

В составе Миссии ООН в Республике Гаити находилось 8 российских милиционеров. По данным "РГ", всего в момент землетрясения в этой стране находилось 25 российских граждан, включая тех, кто входил в состав полицейского контингента, а также работающих по контракту с этой организацией.

 

Правительство Гаити бросило клич о помощи, на который оперативно отреагировали многие страны мира. Глава Белого дома Барак Обама распорядился направить на остров несколько сотен спасателей, самолеты с провизией и медикаментами.  Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что "его сердце находится вместе с народом Гаити" и призвал международное сообщество оказать всестороннюю помощь этому государству. Президент Венесуэлы Уго Чавес дал указание в срочном порядке направить гуманитарную помощь и группу спасателей в Гаити. Франция направила на остров два самолета со спасателями и гуманитарной помощью. Российские спасатели обладают информацией о масштабах бедствия и рассматривают возможность вылета в Гаити для оказания помощи пострадавшим.

 

Республика Гаити - государство в Карибском море, занимает западную часть острова Гаити и ряд прилегающих небольших островов. Гаити было открыто Колумбом в 1492 году и в свое время было французской колонией. Первые демократические выборы после серии военных переворотов состоялись в этой стране лишь в 1990 году. В Гаити проживает около 10 миллионов человек, в том числе, в столице Порт-о-Пренс около 1,8 миллиона жителей. Большинство верующих формально относится к католикам, но фактически их основная часть является приверженцами африканского культа "вуду". Безработица в Гаити, по последним данным, доходила в 2007 году до 60 процентов экономически активного населения. 80 процентов гаитянцев находятся за чертой бедности, каждый второй гаитянец - неграмотен. 12 процентов городского и 5 процентов сельского населения заражены СПИДом. 

 

 

Фото 1. Женщина теряет сознание на руках медика в больнице округа Петионвилль в Порт-о-Пренс, Гаити, 12 января. Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити в 16:53 по местному времени во вторник /00:53 мск сегодня/. Его очаг находился в 15 км к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 км ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. (Frederic Dupoux / Getty Images) 

 Фото 1



Фото 2. Гаитянка под обломками здания в Порт-о-Пренс 12 января. Власти сообщают, что вслед за землетрясением последовало несколько повторных толчков. (Lisandro Suero / AFP - Getty Images)

 
Фото 2

 


Фото 3. Гаитянцы проходят мимо разрушенных зданий в Порт-о-Пренс 12 января. (Lisandro Suero / AFP - Getty Images)

 
Фото 3

 


Фото 4. Мужчины помогают гаитянке выбраться из-под обломков в Порт-о-Пренс 12 января. (Lisandro Suero / AFP - Getty Images)

 
Фото 4

 


Фото 5. Девочка плачет после землетрясения в Порт-о-Пренс 12 января. (Tequila Minsky / NYT via Redux Pictures)

 
Фото 5

 


Фото 6. Тело жертвы землетрясения в Порт-о-Пренс. (Reuters TV / Reuters)

 
Фото 6

 


Фото 7. Трещины поползли по дому после землетрясения в Порт-о-Пренс 12 января. (Clarens Renois / AFP - Getty Images)

 
Фото 7

 


Фото 8. Тело лежит среди обломков 12 января 2010 года в Порт-о-Пренс после землетрясения. (DAVID MOREL/AFP/Getty Images)

 
Фото 8

 


Фото 9. Вид на разрушенные здания в районе Петионвлль, Порт-о-Пренс, после землетрясения 12 января. (REUTERS/Nabil Hijjawi via Your View)

 
Фото 9

 


Фото 10. Мужчина зовет на помощь, застряв под обломками здания университета в Порт-о-Пренс 12 января. (REUTERS/Reuters TV)

 
Фото 10

 


Фото 11. Вид на сильно поврежденный президентский дворец в Порт-о-Пренс, который в центральной части составлял раньше три этажа после землетрясения. (REUTERS/Eduardo Munoz)

 
Фото 11

 


Фото 12. Гаитянке помогают выбраться из-под обломков здания 12 января в Порт-о-Пренсе. (DANIEL MOREL/AFP/Getty Images)

 
Фото 12

 


Фото 13. Местные жители ждут медиков после землетрясения в Порт-о-Пренс 13 января. (REUTERS/Kena Betancur)

 
Фото 13

 


Фото 14. Медики помогают раненому ребенку после землетрясения в Порт-о-Пренс 13 января. (REUTERS/Eduardo Munoz)

 
Фото 14

 


Фото 15. Люди приходят на помощь раненому человеку после землетрясения в Порт-о-Пренс 12 января. (Frederic Dupoux/Getty Images)

 
Фото 15

 


Фото 16. Жители ищут жертв землетрясения в Порт-о-Пренс 12 января. (REUTERS/Eduardo Munoz)

 
Фото 16

 


Фото 17. Медики помогают раненому мальчику в отеле Вилла Креоле в Порт-о-Пренс после землетрясения в 7.0 баллов. (AP Photo/Montreal La Presse, Ivanoh Demers)

 
Фото 17

 


Фото 18. Раненые женщины лежат на полу больницы в ожидании медиков в Петионвилле 12 января в Порт-о-Пренс. (Frederic Dupoux/Getty Images)

 
Фото 18

 


Фото 19. Жители Порт-о-Пренс спят на улице после землетрясения 13 января. (REUTERS/Eduardo Munoz)

 
Фото 19

 


Фото 20. Мужчина с двумя поломанными ногами сидит на улице среди других раненых после землетрясения 13 января в Порт-о-Пренс. (Frederic Dupoux/Getty Images)

 
Фото 20

 


Фото 21. Отец несет дочку после землетрясения в Порт-о-Пренс 12 января. (Frederic Dupoux/Getty Images)

 
Фото 21

 


Фото 22. Раненая женщина на улице после землетрясения в Порт-о-Пренс 12 января. (AP Photo/Jorge Cruz)

 
Фото 22

 


Фото 23. Вид на разрушенный землетрясением район Canape-Vert в столице Гаити 13 января 2010. (REUTERS/Eduardo Munoz)

 
Фото 23

 


Фото 24. Раненую девушку ведут по одной из улиц гаитянской столицы. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)

 
Фото 24

 


Фото 25. Молодой человек подходит к трупам, лежащим в обломках здания у дороги Делмас в гаитянской столице. (AP Photo/Jorge Cruz)

 
Фото 25

 


Фото 26. Возмущенные и обозленные задержкой помощи жители столицы Гаити, строят на дорогах в знак протеста заграждения из тел жертв стихии, сообщает агентство Рейтер.

Фото 26

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В книгах о дрессировке хорошо видно, что ассиметричность — естественная характеристика любого общения. Вот смотрите, есть у вас волк. Вы научили волка ходить вокруг куста и даете ему за это мясо. Волк доволен, вы довольны. Представьте, что вы бы заморочились равенством и попытались бы ...
МО РФ прокомментировала вчерашнее нытье Зеленского по поводу "мирного поезда" по которому пришелся ракетный удар российского "Искандера" Поражен эшелон с резервистами, которых везли на фронт. Заявлено более 200 убитых у противника. Также уничтожено 10 единиц техники. Чуть позже, ...
...
У многих людей появляются «синяки» и мешки под глазами, - бессонные ночи, стрессы, работа за компьютером. Это визуально старит человека на несколько лет! И косметика способна лишь замаскировать их, но не убрать ...
Пока не буду говорить с кем. Если выгорит, будет огонь. Дам подсказки. 1. Вы ее знаете. 2. Н0 Для ГМ Фотка Всем отличного ...