Кастрированные поправки

топ 100 блогов olya_sloutsker19.04.2011 Год назад, пройдя через выселение из собственного дома и ужас разлуки с двумя маленькими детьми, я испытала все круги ада в суде. Почувствовав на собственной шкуре абсолютную ненаказуемость одного из самых чудовищных преступлений - лишение детей матери и исключение матери из жизни ее детей - я поняла, что есть лишь один законный способ положить конец этому беспределу. Рейдерский захват детей одним из родителей стал возможен по одной причине - из-за слабости Семейного кодекса, который не считает это деяние преступлением.

После консультаций с юристами, судьями, детскими психологами, после многочисленных бесед с родителями, которые попали в такую же беду, я поставила перед собой цель - сделать все возможное, чтобы были внесены поправки в Семейный, Гражданский и Уголовный кодексы, защищающие детей от киднеппинга со стороны одного из родителей.

Я начала борьбу за поправки и дошла до самого Президента. Я просила его не за себя, не за Ольгу Слуцкер. За те несколько минут, которые у меня были, чтобы обратиться к Президенту с вопросом, я сказала о дырке в семейном законодательстве и о том, что из-за этого жертвами изоляции от одного из родителей становятся все больше и больше детей в России.

Президент дал поручение проанализировать ситуацию, и, если все действительно обстоит так, как я говорила, он обещал свое содействие в скорейшем принятии поправок. И работа закипела. Десятки людей - депутаты, юристы, судьи, детские психологи - были вовлечены в создание поправок. Казалось бы, такие благие изменения федерального закона не должны были встретить никакого сопротивления, но вы даже не представляете себе, с каким нечеловеческим противодействием мы столкнулись. Ангажированные материалы в газетах, где были перевраны факты и суть нового закона, веерное распространение ложной информации в интернете, заказные флешмобы у здания Госдумы... Кто эти люди, которые пришли протестовать против поправок? Матери и отцы, у которых отняли маленьких детей? Нет, среди них таких не было.

Сегодня в Думе во втором чтении будут принимать поправки, которых так долго ждали те родители, которые знают не понаслышке, какому психологическому насилию подверглись их маленькие дети. Этих поправок ждет громадное количество людей, которые хотят быть защищены законами, ведь неизвестно, как сложится наша жизнь, а разводы и неполные семьи - это, к сожалению, тенденция нашего времени, и не только в России. Но, к сожалению, нашим ожиданиям не суждено сбыться. Сегодня в Думе будут приняты поправки, которые подверглись кастрации, проходя согласование в коридорах власти. Теперь можно украсть собственного ребенка и вы подвергнетесь страшному наказанию - штрафу в 5 тысяч рублей (в версии, предложенной депутатами, было предусмотрено уголовное наказание до 3 лет, которое было возможно лишь после двух административных наказаний в течение одного года). Возраст, при котором суд обязан учитывать мнение ребенка, предлагалось повысить до 14 лет - как и в других европейских странах и Северной Америке, но эта поправка, как и обязательное участие детского независимого психолога, аккредитованного при суде, и другие очень полезные и защищающие детей поправки, вообще исчезли из финальной версии закона. Вот так оценивается психологическое здоровье наших детей и равное право обоих родителей на воспитание своих сыновей и дочерей, записанное в нашей конституции! Мне горько и стыдно.

И у меня возникает масса вопросов, почему чиновники, задачей которых было улучшить закон, защищающий наших детей, вместо этого выхолостили смысл поправок? Да, сейчас взят курс на декриминализацию нетяжких преступлений. Но есть деяния, которые должны быть уголовно наказуемыми. И рейдерский захват ребенка точно попадает в категорию тех преступлений, совершение которых требует жесткого наказания.

Но тем не менее, я хочу выразить благодарность депутатам Госдумы и сотрудникам Администрации Президента, которые сделали все возможное для того, чтобы создать и провести поправки, которые прежде всего были направлены на защиту детей. В каком бы урезанном виде сегодня ни примут поправки, нам нельзя опускать руки. Мы знаем, что наше дело правое: мы защищаем самое дорогое - наших детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предрождественское время - это самое темное время в году. И конечно для народов живущих ближе к северу огонь играл с древних времен важную роль в эту мрачную пору. Если вы попадете например в Швецию или Финляндию в предрождественскую пору, то там нет такой привычной для нас новогодней ...
В Симене отлично отдохнули от переходов и переездов , купались, валяли дурака, ничего не делали, два дня с утра ходили на каяках . После утреннего выхода на каяках и завтрака, покинули пансион и отправились дальше. ( Read more ... ...
Путин реально крут! Я просто поражаюсь на сколько он дальновиден, мудр и прозорлив. В своём обращении по поводу Олимпиады он красиво всех повозил по асфальту и самое интересное что никто не уловил суть его послания. Он же к вам обращался. Лично. Посыл ведь простой! Вы должны каждый ...
Молдавский брак (начало) Причины похода Хмельницкого в 1650 году в Цару Молдовэй (Молдавское княжество-воеводство) каждый историк излагает так, как ему хочется. Кто-то ограничивается кратким "господарь Василе Лупу[л] поддерживал Жечь, за что и огреб", кто-то пишет, что "Хмельницкий ...
Отдам хомяка с клеткой, поилкой, досиками, игрушками, колесами и запасом корма и ...