рейтинг блогов

Каштанка и бытие

топ 100 блогов littlehirosima07.03.2016 На днях чуть не подралась с ребенком.
В школе на внеклассном чтении, дети заполняют читательский листок.
На повестке стоит "Каштанка", которую тоже решила перечитать.
В листке вопрос - чем понравилось произведение?
Фео выводит - "хорошим концом".
Я чуть не поперхнулась.
- Почему?
- Каштанка вернулась домой, к старому хозяину.
- Но он же ее голодом морил???
- Она скучала по нему!!!
- А нового хозяина тебе не жалко?
Я начинаю смаковать фразы, где Каштанка вспоминает в полусне, как Федюша - сын столяра, любил кормить ее кусочками мяса, на которые привязывал ниточки. Когда псина проглатывала еду, парень тянул за ниточку. А еще давал ей нюхать табака, и хорошего-то от него не было ничего. Но ниточка особенно нравится, в аргументах. Прямо вижу этого мерзкого мальчишку, гадкого гада этакого. Мне кажется, что после моих разоблачений, все ясно.
Но нет. Феодора за своё.
- Ма, ну я так считаю.
- Ну как же? Помнишь? Она скелетом была, Каштанка! Когда ее встретил Мистер Жорж, и он все удивлялся, что ее, видимо, вообще никогда не кормили! Каштанка сожрала всё. Ела и ела, ела и ела. Помнишь же?
И чуть не плююсь с досады. Должна же помнить! Бегаю по кухне, руки вверх выбрасываю, словно бы спор о бесполезности или актуальности "Бытие и время" Хайдеггера на конференции по какому-нибудь очередному безумию, а не о "Каштанке" с семилетним ребенком.
- Ну она ведь потерялась!
Вижу, ребенок под напором слабеет, и продолжаю свою линию.
- Ну там же вообще ничего хорошего не описано про ее жизнь до этого! Новый-то как любил своих животных! Как гусь у него на руках умирал? Гусь? А? Иван Иваныч каков? Как клоун любовно их всех называл? Ни разу не кричал просто так.
И гусь прямо вошел к нам на кухню, и величественно крякнул. Потянулся презирающий всех старый кот. Экзистенциальная боль дворняги, начала заполонять всё. Но ребенок мужественно отбивается и держит оборону до последнего. Обижается, сжимает кулаки. Что там ваше 'бытие', и уж тем более 'время'.
Я уж было начинаю давить на авторитет, как в голове что-то начинает закрадываться.
Начинаю вспоминать далекие детские впечатления.
Они смутные и расплывчатые, но почему-то начинают напоминать дочкины.
В школе тоже мы вроде как обсуждали - как хорошо-то все получилось.
А я и забыла.
Еще вспоминаю мультфильм. Наш старый, советский.
Включаю его, смотрю. И вроде рассказчик точно по тексту идет, и герои теми же фразами говорят, но все не так!
Я-то знаю! Подмена!
Федюша в мультфильме не гадский гад, а милый ребенок, и словно бы просто играет с псиной, хватая ее за задние лапы, а не мучая. Столяр Лука Александрыч такой приятный дед. С белой бородкой.  Подумаешь поддал слегка? Чем грех-то? Скорее наоборот, добавляет шарму и человечности, живости. И вовсе не мерзкий забулдыга, пинающий и морящий голодом Каштанку.
И концовка хорошая, радостная.
На самом деле была реальная история с Владимиром Дуровым и неким столяром, чью собаку он нашел и научил трюкам.  Только в отличии от рассказа, Дуров судился с первым хозяином, и собака осталась у него.
А у Чехова грустно вышло как-то.
На то он и Чехов.
Всё тлен.
А Мистера Жоржа жалко непередаваемо.
Такой грусти полна его египетская пирамида из свиньи Хавроньи Иванны, гуся Иван Иваныча и престарелого кота Федора Тимофеича.
- Ну ладно, хороший конец, хороший. Но Федюша гад!

Почти "Каштанка".
 Каштанка и бытие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
люди не летают как птицы? так любят учить других жить? А? Объясните мне природу это навязчивого стремления? Вот, заметила, даже если написать большими буквами  НЕ ДАВАЙТЕ МНЕ СОВЕТОВ, то обязательно кто-то откоментирует, в духе "слушай меня, сейчас я научу тебя как правильно не ...
...
Вот здесь вот я обнаружил очень интересные заметки про знаменитый Брайтон Бич l-vinogradova.livejournal.com/134471.html Короткий отрывок оттуда: "Кроме того, говорят между собой они исключительно на английском, но с жутким русским акцентом. Сама собственными ушами слышала разговор двух ...
Каждый день у нас день чего-та. Сегодня вот день поцелуя, но народ у нас какой-то не активный. Никто никого не поздравляет, ни целует, неинтересно, короче, сегодня было ехать в автобусе. Я, кода еду в транспорте, наблюдаю за людьми, не специально, оно само как-то получается. Во как ...
Сегодня ездила в клинику Провет-Капуцин в Мытищи, там меня ждали Михайлова Татьяна и Анна, врач и владелица клиники. И коты, вывезенные из Мариуполя, понятное дело. Здесь мог бы быть красивый ветвистый пост, но я очень устала, особенно психологически, поэтому тезисно. В очередной ...