Карякин!

топ 100 блогов colonelcassad29.03.2016 Карякин!

Вчера Сергей Карякин стал официальным претендентом от России в матче на первенство мира по шахматам.
Впервые с 2008 года, когда Владимир Крамник уступил корону Виши Ананду, в матче за главный титул в мировых шахматах сыграет представитель нашей страны, чего если честно уже заждались, так как долгие десятилетия доминации сначала советской, а затем и российской шахматной школы приучили к хорошему - шутка ли - до проигрыша Крамника в 2008 году, с 1975 года короной владели всего 3 человека - Карпов, Каспаров и Крамник, а до этого с 1937 по 1972 год чемпионами были только выходцы из России. Лишь легендарный Фишер на 3 года прервал эту гегемонию. А вот после 2008 года в матчах на первенство мира наших не было.

Карякин!

Теперь попасть в этот список попробует попасть Сергей Карякин. Сергей родился в Крыму, в Симферополе. Был одним из самых молодых гроссмейстеров в истории, еще до войны на Украине переехал в Россию, где возможностей для творческого роста было больше. После Крымской весны, открыто поддержал присоединение Крыма к России, чем нажил себе немало врагов на Украине и среди отечественных либералов (не раз на шахматных форумах сталкивался с желчными отзывами о Корякине со стороны "прогрессивной общественности", которая никак не могла простить Сергею его гражданской позиции). Тем не менее своему выбору не изменил, а в творческом отношении объективно вырос. Еще несколько лет назад казалось, что у Карякина в игре наблюдается застой, но в последнее время Сергей посрамил всех скептиков, сначала разгромил в одиночку всю мужскую сборную Китая, затем выиграл Кубок Мира, а буквально вчера триумфально завершил турнир претендентов.

Карякин!
Решающая партия Карякин-Каруана. За спиной Каруаны Ананд, который мог сказать свое веское слово по поводу того, кто сыграет с Карлсеном.

К последнему туру интрига в турнире была закручена до предела, Карякин играл со своим прямым конкурентом, итальянцем с американским гражданством Фабиано Каруаной.
Каруане была нужна победа черными. Сергея устраивала ничья (если только не выигрывал Ананд - тогда получался тройной дележ и на матч выходил уже Каруана). Сергей не стал "сушить" и пошел на острую борьбу, где в конечном итоге его нервы оказались крепче - Каруана не справился с управлением в острой позиции и Карякин пожертвовав ладью завершил поединок разгромной матовой атакой.

Карякин!
Апогей всего турнира - Каруана пошел Ле4 и получил зубодробительный удар Лd5, после чего спасения не оказалось.

В результате, Карякин на очко опередил Каруану и Ананда и снял все вопросы на тему того, кто достоин играть с Карлсеном осенью этого года в Нью-Йорке.

Карякин!

Карякин 8,5 из 13
Каруана 7,5 из 13
Ананд 7,5 из 13
Аронян - 7 из 13
Свидлер 7 из 13
Накамура 7 из 13
Гири 7 из 13
Топалов 4,5 из 13

Искренне болел за Карякина и очень рад его победе. Шансы Карлсена в матче конечно повыше, но я думаю Сергей сможет поставить перед норвежцем серьезные проблемы, тем более что выиграв два турнира в норвежском Ставангере (с участием Карлсена) Сергей уже доказал, что он способен составить норвежцу реальную конкуренцию.
У меня тут конечно есть и личный интерес - в 90-х Карякин приезжал в Севастополь на первенство гарнизона и мне тогда удалось у него выиграть (ему тогда было лет 10 и вряд ли я когда-нибудь смогу с ним в партии набрать еще хотя бы пол-очка). Теперь вот можно рассказывать, что когда-то выиграл у претендента на первенство мира, а уж если Сергей грохнет норвежца...В общем это была минутка огульного ЧСВ.

По остальным претендентам.

Карякин!

1. Каруана - если бы он вышел на матч с Карлсеном, никто бы не удивился, но он сам виноват в своей неудаче - еще до проигрыша Карякину, американский итальянец раздарил немало очков в выигранных позициях, где его подводила либо техника, либо нервы. Ну и 1,5 на 0,5 очка в мини-матче с Карякиным сыграли решающую роль. Тем не менее Каруана еще раз доказал, что является одним из сильнейших шахматистов мира и возможно уже через 2 года он сможет пройти по тому пути, по которому пошел Сергей.

Карякин!

2. Ананд - великий чемпион еще раз тряхнул стариной до последнего претендовав на победу в турнире. В очередной раз Виши показал, что возраст лишь отчасти является помехой. Огромный опыт и огромный талант до сих пор делают его одним из самых опасных противников (за исключением тех случаев, когда он настроен миролюбиво). Лишь неудачная игра черным цветом не позволила Ананду в 3-й раз подряд отобраться на матч. Не удивлюсь, если и через 2 года мы снова увидим в турнире претендентов Ананда. Класс и опыт не пропьешь.

Карякин!

3. Гири - что тут сказать 14 ничьих в 14 партиях. При этом по игре он смотрелся лучше всех - плохих позиций не получал, много шансов на победу упустил. Готов был отлично, но чего-то не хватало - видимо пресловутого "инстинкта убийцы", чтобы добивать своих соперников. Тем не менее, выходец из России ныне живущий в Голландии делом доказал, что прочно обосновался в мировой элите, напоминая по стилю и легкости игры раннего Петера Леко. Если еще и боевитости доберет, будет крайне опасным конкурентам для Карлсена. Ну а пока что отметился этим странным рекордом, что породили новый шахматный мем "загирить", то есть свести позицию к ничьей.

Карякин!

4. Свидлер - 6-ти кратный чемпион России несмотря на скепсис на его счет, выступил достойно,причем по позициям мог претендовать и на большее, но кое-где сам выпускал, а кое-где давал шансы соперникам. Тем не менее именно Свидлер сделал немало для того, чтобы облегчить Карякину путь к матчу с Карлсеном - в предпоследнем туре он оторвал пол-очка у Каруаны (пройдя через проигрыш), а в последнем туре не дал развернуться Ананду, что по сути вынудило Каруану искать шансы на победу черным цветом.

Карякин!

5. Накамура - американец японского происхождения мощно накатил на финише, но проигрыши в первой половине турнира фактически лишили его шансов на матч с Карлсеном. Никого кроме себя Накамура винить не может. Сам создал себе проблемы, а когда бросился их героически решать, было уже поздно - только разыгрался, как турнир уже закончился. С другой стороны оно наверное и к лучшему, учитывая, что Накамура у Карлсена ходит в клиентах имея счет в районе 0-11 или 0-12. Американец конечно очень силен в турнирах, но чемпионом мира в отличие скажем от Карякина, Каруаны или Гири совсем не видится.

Карякин!

6. Аронян - как ни печально, но у талантливейшего армянского гроссмейстера, есть определенные проблемы с психологией, которая подводит его в решающий момент. Уже 3-й турнир претендентов. Уже 3-й раз Аронян лидировал после первого круга. И вновь в решающих партиях он не справляется с напряжением начиная играть слабее своего привычного уровня, хотя до заветной цели казалось бы рукой подать. В очередной раз можно было говорить, что это мог быть турнир Ароняна, но в который раз на финише соревнования он сыграл неудачно. Проблемы на мой взгляд тут не шахматные. Сложилось впечатление, что Аронян слишком мягкий и интеллигентный для столь суровой борьбы, которая идет за шахматную корону, которая не прощает компромиссов.

Карякин!
http://chess-news.ru/node/21243 - по ссылке фотографии с последнего тура

7. Топалов - главный неудачник. Болгарский чемпион и раньше неудачно играл в России, но в этот раз у него все валилось из рук, чем конкуренты и пользовались. Можно конечно считать, что это расплата за "туалетный скандал" в матче с Крамником, который вновь и вновь возвращается к нему, когда он играет в России, но если серьезно, Топалов скорее всего просто был плохо готов к турниру, не порадовав дебютными новинками или искрометными комбинациями. А Топалов, который вместо блестящей жертвы в критический момент выбирает ход покрепче, это уже и не совсем Топалов. В итоге Веселин был непохож сам на себя, напоминая лишь бледную тень того урагана, который разорвал чемпионский турнир в Сент-Луисе в 2005 году.

В целом, турнир получился очень интересным, с замечательной интригой и отличным итоговым результатом. До эпичного Лондона-2013 конечно не дотянул, но все равно было круто.
Организация турнира была достаточно качественной, разве что история с трансляциями партий омрачила старт турнира. Тем не менее потом подключились Сергей Шипов и Илья Смирин, которые радовали весь турнир своими комментариями.

Карякин!

Предстоящий матч будет самым молодым в истории шахмат. Карлсену 25, Карякину 26. Это лишнее свидетельство того, что шахматы молодеют.
Карлсен сейчас невероятно силен, но турниры последних 2х лет продемонстрировали, что и на солнце есть пятна и Карлсен это отнюдь не безошибочная машина выжимающая воду из камня. Надеюсь Сергей и его команда смогут подобрать ключики к Магнусу. Ну а так, остается лишь пожелать Сергею хорошо подготовиться и осенью дать бой Карлсену, дабы мировая шахматная корона снова вернулась в Россию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одиночки, а как Вы отнесетесь к такой мысли...Легко здесь вот дернуть из инета ...
Максим Калашников А ТЕПЕРЬ – К СОВМЕСТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ! Предложение всем: об общей акции 7 января 2011 года То, что случилось в Москве с 11 декабря, резко изменило реальность. Мы имеем дело с новым социально-политическим кризисом. Что делать, чтобы не ...
...
Ее часто сравнивали с Айседорой Дункан. ...
И еще один выход из партии В Политический совет регионального отделения ВПП «ПРАВОЕ ДЕЛО» в Свердловской области от Киселева Константина Викторовича Я, Киселев Константин Викторович, выхожу из партии «Правое дело» и слагаю с себя ...