Карту Тройка теперь можно восстановить при потере

топ 100 блогов ammo124.12.2020 Наконец-то появилась возможность переноса баланса и проездных с потерянной или сломанной карты «Тройка» на новую. Заодно появилась история проходов в метро, история пополнений, предупреждение о снижении баланса ниже указанного порога и автопополнение.

На реализацию этих простых функций потребовалось шесть лет.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере



Осенью 2014 года чиновники обещали сделать восстановление карты «Тройка» со всеми проездными и поездками при утере до конца года. Не уточнили только, до конца какого года. Оказалось, до конца 2020. :)

В новой версии официального приложения Московского метрополитена "Метро Москвы" появился личный кабинет.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере


Замечу, что добавляя функции в приложение разработчики не могли его не ухудшить: раньше можно было просто приложить карту Тройка к смартфону с NFC, чтобы узнать баланс и пополнить карту, теперь это возможно только после авторизации в личном кабинете. Придётся зарегистрироваться в личном кабинете (по номеру телефона, через mos.ru или другими способами) и создать пароль, без ввода которого (или отпечатка пальца) невозможно посмотреть баланс любой Тройки или пополнить её.

В личном кабинете можно добавить свою Тройку (номер можно ввести, а можно просто приложить карту к смартфону с NFC). Но квест на этом не закончится - требуется указать две последних станции метро, где применялась Тройка или пополнить её на указанную сумму.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере


Две последние станции, если вы не помните, можно посмотреть в приложении Город, но если не знать, найти это там непросто: Мои карты - Карта Тройка - История.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере


Этот квест я не прошёл - почему-то последняя поездка на метро по Тройке у меня отображается, как "вход в метро" без указания станции.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере


Пополнить мне предложили на 18 рублей, что я тут же и сделал через Google Pay и карта привязалась. При нажатии на изображение карты Тройка появляется меню со всеми возможностями.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере


Для переноса баланса (и вроде как проездных тоже, судя по надписи "карта или списания") нужно заблокировать потерянную или сломанную Тройку, дождаться сообщения о блокировке и начать процесс.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере


История проходов и операций начинается, увы, с момента привязки Тройки. Всё, что было до этого, приложение не показывает. Можно включить порог баланса (наверное будут приходить push-сообщения, когда баланс снизится до порога). Есть возможность включить автопополнение с банковской карты.

Карту Тройка теперь можно восстановить при потере


Шанс восстановить потерянную Тройку есть даже в том случае, если она не была добавлена в приложение до потери (для этого нужно знать её номер, две станции, на которых заходили в метро последними, а ещё нужно, чтобы тот, кто её нашёл не успел ей воспользоваться), но лучше добавить Тройку в приложение сейчас, чтобы если с ней что-то случится, можно было бы гарантированно перенести баланс (и, надеюсь, проездные) на новую Тройку.


P.S. Спасибо за информацию об этой возможности Аиде Токрановой и Денису Короткову.

© 2020, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните прекрасную нетленку? У Александра Сергеевича, все так прекрасно, дремота, звезда... Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! ... и на работу ...
Только ты все более-менее утрясешь. Только выдохнешь, что удалось и налоговую уболтать, и киприотов прижать, и вообще вроде как пронесло и паззл складывается. Только загрузишь порно-фильм покреативнее , возьмешь томик Чехова , завалишься ...
Во дворе моих родителей поставили елку. Просто, кто-то взял и поставил. Какой-то чудик. Расчистили место, поставили большую искусственную елку, метров 5 высотой. Украсили гирляндами, красивая. Стоит, светится, мигает - радует (откуда электричество ...
Проф. Ким Шеппеле, американский социолог, исследовательница права и политики, Принстон: "Никто Польшу не заставлял вступать в ЕС. Вы решили об этом большинством голосов на референдуме и конституционным большинством в обеих палатах парламента. Можете выйти, как Великобритания, но пока вы ...
Вообще-то мне нравится, когда снег идёт: красиво, тихо, бело. Хоть из окошка смотри, хоть в пару куда съезди погулять... Ну да, мне очень хорошо, когда снег идёт — я же не водитель ☺ А вот автовладельцам приходится не только машину каждый раз от снега очищать, но и откапывать её. ...