Картины в интерьере гостиной

топ 100 блогов diocles05.01.2015Искусство

Картины в интерьере гостиной

Гостиная – это центр любого жилого помещения, поэтому ее оформлению придается особое значение. Основным элементом декора чаще всего выступают картины. Именно они позволяют создать уютную и завершенную атмосферу, дополнить выбранный интерьерный стиль, а иногда и скорректировать геометрию комнаты.

Виды картин для оформления гостиной

– Традиционные картины, для написания которых используются холст, кисть и краски, остаются популярными уже на протяжении многих веков. Это беспроигрышный вариант, приносящий в интерьер легкую нотку благородства и торжественности.

– Рисунки карандашом. Обрамленные в скромные рамки из темных пород древесины и скрытые за тонким стеклом рисунки прекрасно вписываются в современный лаконичный интерьер в стиле минимализма. Приятной особенность такого декора является его уникальность, ведь чаще всего это авторская работа в единственном экземпляре.

– Рельефные или объемные картины. Материалом для их изготовления может служить дерево, кожа, акриловые краски и глина, гипс, ткань или бумага. Этот вид картин достаточно популярен, выполняется в виде многослойного панно, барельефа или чеканки, и в зависимости от цветового решения отлично вписывается практически в любой интерьер.

– Фотография. Современные технологии позволяют распечатывать широкоформатные фотографии не только на бумаге, но и на виниле, специальном картоне или ткани. Сюжетом для фото-картин могут служить семейные портреты, снимки известных городов и достопримечательностей.

– Постеры – это модное течение, пришедшее из Америки. Идеальный вариант для оформления гостиных в современном городском стиле. Это могут быть мотивирующие плакаты, киноафиши и любые другие сюжеты, распечатанные на бумаге и в хаотичном порядке украшающие стены.

Вешаем картины правильно: советы ведущих дизайнеров

– Если планируется разместить несколько картин в интерьере гостиной, то они должны сочетаться между собой по цветовой гамме и сюжетной линии. Для классических интерьеров оптимальным является размещение ряда полотен по строгой вертикали или горизонтали.

– Вешать картины предпочтительнее на уровне глаз, отступая от пола 150-160 см. Слишком близко расположенные к потолку полотна будут забирать у комнаты уют и вносить дисгармонию.

– Любой вариант размещения картин следует предварительно оценить не только мысленно, но и визуально. Для этого можно нарисовать эскиз, временно развесить по стенам куски бумаги или картона, выложить модель на полу.

Каталог картин и постеров можно увидеть на сайте http://hauz.by/products/kartiny-i-postery

Картины позволяет не только украсить стены, но и скорректировать геометрию комнаты. Например, если помещение выполняет сразу несколько функций, например, спальни и гостевой, то украсив одну из зон постерами или репродукциями, можно подчеркнуть ее общественность и динамичность, сделав зону отдыха менее заметной. В маленькой гостиной оптимально размещать картины на противоположной от входа стене и слегка выше уровня глаз. Такой нехитрый прием визуально расширяет пространство. Низкие потолки прекрасно скрадывает вертикаль из нескольких картин, выполненных в одной технике и обрамленных в одинаковые рамки, размещенная над низким предметом мебели – журнальным столиком, приземистым комодом или трюмо.

Декорируя гостиную картинами, необходимо знать меру, иначе из домашней комнаты может получиться настоящая музейная галерея. Для небольшого пространства достаточно всего несколько полотен, чтобы оно приняло обжитой и законченный вид.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    В о вторник прошел митинг у здания администрации Фрунзенского района. Нагнали школьников и студентов, поморозили на улице, пока пенсионеры слушали концерт. Пенсионеры закончили с концертом, на улице их ждал сюрприз: живое исполнение ...
Если тебя бьют и унижают - заявляй в полицию. Покинь опасное место. Забери детей. Но нет. Российские женщины и не думают учиться себя защищать. Терпит, надеется, прощает, доводит ситуацию до кипения, а потом - труп. Или ее, или его. На что надеялась гимнастка Светлана Абрамова, день за ...
      Еще несколько штрихов к портрету маршала Шапошникова от маршала М.В.Захарова. Вроде в книге Захарова тоже про Шапошникова – в тонах превосходных. Там и про Тухачевского – также: « Одним из важнейших результатов изучения опыта минувших войн была разработка теории ...
Здесь будет немного общего антуража, потрясающее кафе рядом с Музеем звука, которое как машина времени лет на -дцать назад, и ровно один кадр из прекрасного музея звука, который фотографиями не передашь. Словами я уже писала о переживаниях того странного вечера , поэтому сейчас только ...
Мак-Лауд быстрым, но внимательным взглядом окинул добытое им оружие. Лучше, если он не будет знать, кто пырнул нашего друга. Может быть, именно в таком обличье он впервые посетил Таглиос, где нюень бао не жаловали. Нет, орет, ни за что в жизни, ...