![](/media/images/top/preview/nadezhinruljpic15bcard01.jpg)
Карта или наличные
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Карта или наличные Карта или наличные](http://nadezhin.ru/lj/pic15b/card01.jpg)
Регулярно платить картой я начал лет пять назад, испытывая лёгкий стыд перед очередью в кассу, которой приходилось ждать небыструю операцию оплаты картой.
Сейчас всё наоборот. Когда в магазине кто-то перед тобой в очереди платит наличными думаешь "ну вот, начинается. Сейчас он будет долго искать деньги, а потом ему ещё будут долго отсчитывать сдачу". С карточкой всё гораздо быстрее, а там, где возможна бесконтактная оплата Paypass (например в Ашан, Макдоналдс или Теремок), вообще почти мгновенно.
В ноябре я потратил 36910 рублей, и лишь 1000 рублей я заплатил наличными (700 рублей - оплата консьержки за два месяца и 300 рублей - кафе в Мулино под Нижним Новгородом).
Даже за проездные метро и городского транспорта я теперь плачу картой через приложение "Мой проездной".
У карты по сравнению с наличными масса преимуществ:
• Оплата занимает меньше времени;
• Не нужно думать, сколько денег брать с собой;
• Карта занимает меньше места в кармане или кошельке;
• Меньше опасность ограбления или потери - карту можно сразу заблокировать;
• Нет проблем со cдачей;
• Проще контролировать расходы - все они отображаются в интернет-банке.
В Евросоюзе сейчас только 9% сделок оплачивается наличными, в США - 7%, в Южной Корее - 2%, а в Швеции всего 0.3%.
Интересно, когда человечество вообще перестанет пользоваться наличными деньгами? Наша страна в ближайшие годы вряд ли, а вот Швеция собирается полностью отказаться от наличных в ближайшее время.
А как вы чаще оплачиваете покупки?
|
</> |
![](/media/images/top/preview/nadezhinruljpic15bcard01.jpg)