рейтинг блогов

Karjala

топ 100 блогов ru_auto01.11.2020

Добрый вечер, коммуна. На неделе смотался в Карелию. Несколько бестолково вышло, но уж как есть.

Гостиница удивила. Позвонили по дороге и попросили отменить бронь. Типа мы всё равно вас пустим, а зачем отменять - не говорят. Сослался на то что за рулём и возиться в телефоне некогда. Видно жлобятся и не хотят платить комиссию Букингу. Ок, говорю по приезду, я понимаю зачем это вам. Объясните, зачем это мне? Сдулись и отстали. Зато предложили подземную парковку, 200 рэ за весь срок, но аромат кроилова никуда не делся. На стене объявление, что за парковку платить только кэшем и только без чека. Из вредности оплатил картой.

В планах был парк Рускеала и остров Койонсаари. На остров ведёт мост, но ездить туда на машине не разрешается. Проблема оказалась в том, что и то и другое в одну сторону, не продумал этот момент из-за спонтанности. Причём до острова примерно 340, до парка 260 км, вроде немного. По-хорошему, надо ехать за один заход. А если совсем по-хорошему, то надо было снимать гостиницу на одну ночь в Сортавале, чтобы не перенапрягаться, так как последние километров 100-150 дорога выглядит как сраный серпантин. Не так как в Италии или Черногории, когда с одной стороны скала, а с другой обрыв, но разогнаться всё равно не выходит. В общем, решили сначала ехать на остров, а потом, на обратной дороге, попытаться успеть в парк до закрытия.

Остров ваще классный. Сосновый лес, Ладожское озеро, тихо, спокойно - супер. Отличное место для отдыха с палаткой, если бы я любил спаньё в палатке. Туда надо ехать минимум на весь день. Инфраструктуры вокруг на берегу считай что нет. Грунтовка средней степени разбитости. Какая-то затрапезная парковка и та закрыта. Зато бесплатно.

Karjala

Karjala

На обратной дороге, когда стемнело уже в шесть, стало ясно, что в парк мы не попадаем. А на следующее утро, проведя суммарно за рулём больше 1500 км за два дня, ехать по серпантину второй раз уже не захотелось. Причём семейство было солидарно. Решили, что когда (если) откроется заграница и мы поедем в Хельсинки этой дорогой, забьём в график лишний день на ночёвку в Сортавале и Рускеалу.

Ну раз далеко ехать уже не хотелось, а на следующий день уже ехать назад (опять 930 км), решили посмотреть окрестности. На этот случай была заготовка - место под названием "Чёртов стул". Находится на другом берегу Онежского озера, если смотреть со стороны Петрозаводска. Представляет собой скалу на берегу Онеги. Мы пошли по берегу, потом не удержались и залезли. Оказалось, по верху шла куда более цивильная тропа и даже есть ботанический сад. Сад, впрочем, выглядел закрытым.

Karjala

Karjala

В целом, место очень приятное, а в тёплую погоду так и вообще.

Остаток дня провели в городе, прогулялись по набережной. На набережной находится куча скульптур, большей части странных, подаренных Петрозаводску городами-побратимами. Например, это рыбаки:

Karjala

Вообще набережная сделана на отлично. Велодорожка, размеченная подсветкой, большое количество уличных тренажёров, несколько десятков, наверное.

Центр Петрозаводска производит приятное впечатление. Всё что за пределами центра - ну, так себе. Итого - хорошо съездили, хоть и дохрена времени провел за рулём, 2700 км за четыре дня. Ехать надо хотя бы на неделю, чтобы от дороги не тошнило. Или в несколько заходов, проезжая мимо, прихватывать то или иное место.

За день до отъезда гостиница снова удивила. Оказывается мадам, которая заселяла, ошиблась, а парковка стоит не 200 рублей за весь срок (то-то я удивился), а 200 в день. Посему мне было предложено с нихера доплатить ещё 400. Я отказался и предложил убрать машину, на что мне сказали, что раз я не хочу, то и ладно. Очень ненавязчиво. Прелесть.

Фоточек мало и не все получились, т.к. у фотоаппарата опять засралась матрица и на снимках куча пятен. Бесит прям. А ещё бесит то, что в Мурманске особо негде почистить. Селяви. Бюджет поездки не считал, средний расход вышел около 7,9/100, бенз 95-й, разброс цен по трассе от 46,8 до 48,8. Отдельные гондоны заряжают по 55 для тех, кому лень съехать с трассы. Гостишка 6к на троих за три ночи, цивильная, кроме указанных выше заёбов, но тесно. Столовались в бистро "Дежавю" (завтраки говно, ужин ок, дешево, быстро, вкусно) и кабаке Neubrandenburg, типа ресторан. Ценник 1600 на троих, почти без бухла, но качественно и от пуза.

Всем спокойного понедельника. Душой я с вами, на работе, а телом ещё две недели в отпуске.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем друзьям веселых праздников, подарков от Воплотившегося и освежительных перемен ума. Иконакартинаикона из городского музея в Труа. Симпатичный провинциал Жан Тассель из Лангра, 1607-1667 Смелое решение, ящетаю. Непривычно христоцентричное, ябысказала. А мне сегодня ангелы ...
Необходимо отменять обязательные стандарты на продукцию. Вместо этого нужно использовать технические регламенты СОТ. Они регулируют не только качество продукции, но и безопасность. Если производители хотят маркировать свою продукцию ...
Хотела было написать, что мне скучно, как сразу вспомнила, что один раз так написала, а в тот же день из соседнего подъезда нашего концерна «Рога и копыта» половину сотрудников пересажали.  А еще, что в прошлом году было нифига не скучно, а местами даже вообще полный экшен, но ...
Читатели рассказывают о государственной медицине в России. Кто-то хвалит, кто-то ругает. Вот что интересно — если хвалят медицину в личных историях (меня вылечили, моего родственника вылечили), то ругают, вспоминая чей-то чужой печальный опыт (прочёл на форумах). Лично я живу в ...
Это фото я абсолютно случайно сделал в Гоа, на выставке вооружений DEFEXPO INDIA 2016. По павильону шла девушка, завидев модель подводной лодки она резко остановилась, потом приблизилась и стала заинтересованно разглядывать. Как вы думаете, что её привлекло? ...