рейтинг блогов

«Карго коммунизм»

топ 100 блогов businessmsk21.05.2013 Теги: Зюганов Удальцов Рост просоветских настроений в России стал настолько очевидным – 86% граждан считают, что нужно признать величие советского периода нашей истории, что даже либероиды были вынужденны скрепя зубами признать этот факт.

Но имея эти 86% мы живем в криминально-капиталистической реальности, порожденной первой Перестройкой, а не в возрожденном Советском Союзе и даже никакого реального движения в сторону советского реванша нет.
Как может существовать такое гигантское расхождение между настроениями общества и реальным курсом страны, еще и в формально демократической стране? Списать все только на подлоги на выборах не возможно, так как «на штыках не усидишь».

Для того чтобы обеспечить господство криминально-капиталистического бытия (т.е. доминирование криминально-капиталистической элиты, с соответствующими последствиями для народа) в условиях доминирующих в народе просоветских настроениях, нужно провести очень глубокую операцию над народом, выхолостив и слив максимум энергии, порождаемой народными представлениями о благе.
Народ может иметь любые настроения, но если он не способен действовать ради их достижения (речь не о революции, а о элементарных гражданских действиях), то, с точки зрения современной элиты (или точнее антиэлиты), настроения граждан ничего не стоят.

При 86% сторонников СССР невозможно замалчивать этот вопрос или противопоставлять росту просоветских настроений только «дискурс Сванидзе», который не работает с 90-х годов. Обязательно нужно устраивать постоянные разводки и стравливания коммунистов, православных и националистов (что и делается на практике). Для «коллективного Сванидзе» нет ничего опаснее реального примирения и синтеза коммунистов, православных и националистов.
Для того, чтобы разводить и стравливать своих врагов, либероидам нужно максимально опустить интеллектуальный уровень «общественной дискуссии», им нужен примитив нон-стоп, т.е. сооружение гетто: «красного», «православного» и т.д. Соорудив гетто, либероиды могут удерживать власть в ненавидящей их стране путем стравливания своих врагов, с помощью нехитрой игры на разжигании тупых рефлексов жителей гетто, что мы и видим на протяжении последних 20 лет (особенно эта игра активизировалась в последнее время).

Любое гетто строится по принципу «Карго».
Культ карго – это поклонение тем или иным символам, при полном отрыве символов от их реального содержания. Например, туземцы поклонялись (и поклоняются) созданным «белым человеком» вещам, считая, что в них живут духи и обожествляя их.
UPD. Про культ карго есть хорошее разъяснение у Фейнмана:
У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей, и они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили деревянную хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими как антенны - он диспетчер, - и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно. Все выглядит так же, как и раньше, но все это не действует. Самолеты не садятся. Я называю упомянутые науки науками самолетопоклонников, потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так как самолеты не приземляются.


Не имея возможности остановить или проигнорировать рост просоветских настроений, его естественным образом захотели возглавить. Для этого неизбежно нужны советские символы. С одной стороны советские символы используют в разного рода постмодернистом глуме от коммерческой рекламы до сериалов, вроде «80-е», где советская молодежь 80-х годов представлена в виде фриков-дегенератов, живущих исключительно животным низом. Но это достаточно прямые явления и они не так интересны.

С другой стороны, подавляющее большинство тех, кто так или иначе работает на «левой политической поляне», имеет ряд общих, характерных черт:
1) Надрывное обращение к символам – красные флаги, портреты Сталина и т.д.

2) Крайне примитивная картина мира. Как правило, все, от крупнейших партий до полумаргинальных «красных блогеров», предлагают своим почитателям картину в мира, в которой есть «ужасный Путин и олигархи (далее следует список фамилий по вкусу)» и «светлые силы в лице КПРФ (РКРП, ЛФ и т.д.) или все знающего блогера», которые уже более 20 лет «борются и разоблачают».
Возможны некоторые вариации этой картины мира (например, смещение акцента с Путина на Чубайса), но суть от этого не меняется – вульгарный примитив правит бал.

3) Полное отторжение любых попыток понять Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, других крупнейших коммунистических теоретиков (Богданова, Грамши и т.д.).
И, с нашей точки зрения, это главное. Если бы у КПРФ и других партий была серьезная школа для их актива, хотя бы опирающаяся на марксизм-ленинизм (даже на уровне преподавания в советских на ВУЗах), то рисовать для своих сторонников вульгарно-примитивную картинку мира они бы уже не смогли. Им пришлось бы опираться не некую теоретическую базу, говорить на определенном языке и т.д.
Но даже марксизм-ленинизм советского образца, как показала история, не описывал картину мира полноценно (иначе бы не рухнул СССР) и, тем более, не может сделать этого сегодня. Сейчас, когда задача взятия качественно нового барьера сложности, как никогда актуальна для будущего коммунизма и мира, многие называющие себя «коммунистами», говорят со своими сторонниками на крайне примитивном языке, т.е. загоняют доверяющих им людей в «красное» гетто.
Дабы не быть голословными, рассмотрим несколько примеров:

1) Реальная политика. Всем хорошо памятен союз КПРФ и Левого фронта (был заключен союзный договор, Удальцов стал доверенным лицом Зюганова на выборах и т.д.):
Зюганов Удальцов Лебедев Таргамадзе
Этот союз подкреплялся страстными лобызаниями Удальцова на всех информационных ресурсах КПРФ, на которых из него лепили чуть ли не «Че Гевару наших дней».
Потом КПРФ отползла от Удальцова, заявив, что Левый фронт – «пытается навязать России западную модель мира» и т.п. Таким образом, получается, что ближайший союзник КПРФ на выборах «пытается навязать России западную модель мира».
Думаете от КПРФ последовали какие-то объяснения этого дурдома? Нет, они просто сделали вид, что «ничего не было».

Да бы не замыкаться только на партиях, давайте рассмотрим, что по поводу союза КПРФ и Левого фронта пишут специфические «красные блогеры», один из них заявляет следующее:
КПРФ Левый фронт Кассад

Получается, что КПРФ строила «отношения... по принципу взаимной выгоды» с Левым фронтом, который «пытается навязать России западную модель мира» и по словам первых лиц КПРФ имеет еще ряд грехов.
Такая работа «по принципу взаимной выгоды» привела к закономерному результату – Зюганов провалился на выборах.

Самое плохое в этом, даже не вульгарный примитив, который демонстрируют КПРФ и суетящиеся вокруг них «красные блогеры», а в том, что, как мерзко говорят создатели разного рода гетто, в том числе и «красного» – «пипл хавает».
Отсутствие острой реакции на весь этот поток бреда объясняется только одним – людей загнали в гетто и всеми силами удерживают в нем.
2) Дезориентация. Пребывая в гетто, люди очень легко поддаются на разного рода манипуляции и, яростно размахивая красными флагами, на раз сдают все декларируемые ими ценности.
Это очень наглядно было видно зимой 2011-2012 по тому, когда очень многие, называвшие себя «коммунистами», показали свою подлинную личину «домашних комми» и в качестве холуйчиков на подтанцовке у либероидов включились в болотную, оранжевую революцию.

Еще один пример полной потери любых ориентиров – ЛГБТ колонна на так называемом «Левом марше», прошедшем в Москве 1 мая 2013 года:
ЛГБТ Левый фронт Ротфронт РКРП 1 мая Левый марш гей парад домашние комми Гей-парад в Москве 1 мая марш Левый фронт РКРП Удальцов

3) «Мелочь». Помимо вступления в определенные взаимоотношения с либероидами, ЛГБТ, прямо американцами и т.д. «Карго коммунизм» порождает своих собственных чудовищ, списать которые на «провокации» не возможно. Агитация КПРФ:
КПРФ гламурная агитация КПРФ агитация переходи на нашу сторону у нас есть печеньки Зюганов

Для справки, мем «Переходи на нашу сторону! У нас есть печеньки» в оригинале звучит так – «Переходи на сторону зла! У нас есть печеньки».

Если кто-то думает, что это все пусть и дурные, но в принципе безобидные картинки, то он глубоко заблуждается. «Карго коммунизм» картинками не ограничивается, он переносит их в реальность:
КПРФ девушки скандал Коми стриптиз комсомол ЛКСМ КПРФ девушки скандал Коми стриптиз комсомол ЛКСМ Зюганов

Это юбилей комсомола, который молодежное крыло КПРФ в республике Коми отметило в клубе «Малибу».

P.S. В КПРФ уже дошло до того, что они издеваются сами над собой:
Зюганов КПРФ
«Сон разума рождает чудовищ»

4) Школы для актива. Обучение актива не организованно в подавляющем большинстве коммунистических организаций. Например, один из координаторов Левого фронта заявляет, что «научно-теоретической основы под Левым фронтом не существует» и «никакой работы по обучению активистов не ведется».

Зюганов регулярно заявляет, что вот-вот мощно заработают «партийные школы», но прошло уже 20 лет и никакой систематической работы по обучению членов КПРФ нет. Справедливости ради нужно отметить, что есть отдельные лекции может быть, еще какие-то более серьезные очаги подготовки актива, но полноценной работы по обучению большинства членов КПРФ нет и близко.

Причину такого не желания любой работы по просвещению своих же товарищей по партии, очень наглядно показал Геннадий Зюганов в интервью Максиму Шевченко. Шевченко всеми силами пытался поговорить с Зюгановым о Марксе, а Геннадий Андреевич делал все возможное, чтобы эту тему замять, как «несущественную». Выглядит это все крайне специфически и очень показательно, рекомендуем посмотреть:

http://youtu.be/BIwrg4ohw8s

С таким отторжением (вплоть до рвотного рефлекса) даже просто разговора о Марксе, никакой теоретической работы в партии быть не может, а без теоретической работы не может быть полноценной партии и, тем более, победы коммунизма.

P.S. Важно отметить, что дело вовсе не в Зюганове лично и даже не в КПРФ (они далеко не худший оператор «Карго коммунизма»), а в выстроенной за 2 десятилетия системе.
«Карго коммунизм», яро используя советские символы, отчуждает и уничтожает их подлинное содержание. Пустая форма, лишенная своего содержания, естественным путем мутирует, приводя к самым чудовищным результатам, главный из которых – два десятилетия господства криминального капитализма в нашей стране.
Если кто-то не согласен с тем, что огромная часть «левого политического поля» в нашей стране заражена вирусом «Карго коммунизма» и, по сути, живет в состоянии «красного» гетто, то пусть он объяснит, почему «идущие по правильному пути коммунисты» уже более 20 лет не могут ничего сделать с тотальным доминированием криминального капитализма в нашей стране?

Большевики победили благодаря тому, что они смогли взять качественно новый барьер сложности своей эпохи, это стало возможным благодаря страстному желанию учиться и учить своих товарищей. Это обязательное условие победы. Деградация и низведение обсуждения общественно-политической жизни страны и мира до уровня желтой прессы – это гарантированное поражение и уничтожение тех символов, которыми этот процесс оформляется.

Статья написана специально для РИА «Накануне.RU»
http://www.nakanune.ru/articles/17767/

P.S. Если вы получили письмо на почту, значит мы просим вас, как человека в том или ином виде проявившим свой интерес к левому движению, высказать свое мнение по данному вопросу.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Previous Entry · Add to Memories · Share · Next Entry. Сергей Удальцов о задачах на ближайшее время ... Данный текст записан и передан адвокатами Сергея Удальцова. (13 comments | Leave a comment). Comments ...
24 апреля — день солидарности с Сергеем Удальцовым. Удальцова обвиняют не просто в «участии в массовых беспорядках 6 мая», а в их «организации». Про обвинение даже и писать не буду - все и так читали ...
RS обнаружил видео, доказывающее невиновность главного обвиняемого по делу «6 мая»
12:40 pm - Удальцов о Лебедеве О сотрудничестве Лебедева со следствием я знал давно, практически с самого начала его ареста. Кстати, он сразу был проинформирован через адвокатов, что Развозжаев ...
Координатор Левого фронта Сергей Удальцов не получит свои 142 тыс. руб., изъятых у него следствием, по крайней мере пока. «Мосгорсуд 13 мая отказал в снятии ареста с денежных средств Удальцова...»,...
Сергей Удальцов о Константине Лебедеве. ... О том, что Лебедев был суперактивист Левого Фронта и помощник Удальцова. Так вот – это абсолютно не соответствует действительности. Лебедева я знаю давно, ...
Previous Entry · Add to Memories · Share; Господа безнационалы -Путин, Навальный, Каспаров, Зюганов, Удальцов, и прочая шушера это ваша мечта? nktv1tl: May 14th, 22:01 ...
19 мая 2013 г. (17:51). Лидер коммунистов Геннадий Зюганов сегодня, 19 мая, в День Пионерии, отмечаемый в СССР, поздравил всех с этим праздником: Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех с замечательным праздником ...
Сегодня коммунисты России отмечают День пионерии.
Зюганов выступил с пасхальным поздравлением. Кто таков этот Зюганов, чтобы выступать с проповедями на Пасху? Духовное лицо, монарх, глава правительства? Меж тем к середине дня эту галиматью прочло ...
Зюганов сравнил свои действия по разгрому региональных организаций КПРФ с периодом репрессий и хочет, чтобы «репрессированные» шли к нему «на поклон», как шли на фронт репрессированные в 1941 ...
Лидер КПРФ давно требует отставки Дмитрия Ливанова. Жириновский и Миронов уже согласны, сказал Зюганов. Слово — за «партией власти». НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
9 мая в Москве состоялась многотысячная акция, посвященная Дню Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Манифестация прошла от Пушкинской до Лубянской площади столицы, где со.
Лидер КПРФ Г.А. Зюганов и руководители парламентских партий встретились с Президентом России В.В. Путиным.
Архив записей в блогах:
Народ закупается продуктами к Новому году, чтобы объесться в новогоднюю ночь. Встать лениво утром первого, посмотреть в окно-пасмурно, серенько, всё в снегу, пустынно, прохожих нет. Открыть дверцу холодильника и прямо столовой ложкой доедать из хрустальной круглой большой салатницы ...
Для одного "художественного проекта" пришлось решать задачу, какой зверь мог бы символизировать образ "беглого революционера"? По-моему нашли удачно. Это хорек-революционер. Во-первых, буква "р" удачно рычит в связке с двумя буквами "р" в слове ...
Мэрайя Кэри на прошлой неделе на выходе из отеля в Торонто. ...
Знаете, а с каждым годом здесь все интересней и интересней наблюдать, как люди одеваются. А этим декабрем еще и раздеваются. Дай волю и все будут в меховом бикини. Кардашьян уже протестировала подобное, значит ждем ее у себя. А пока вот так. Все волнуются и спрашивают, а как у вас там ...
Вот такое письмо пришло только что: "Дорогой Канал Анал, Сегодня мы объявляем об изменениях в партнерской программе YouTube (YPP). Хотя наша цель состоит в том, чтобы оставить YPP открытым для как можно большего числа каналов, мы признаем, что нам нужно больше гарантий для защиты ...
  • marshallcook79 : RT @Zhirinovskiy: В День космонавтики можно отправить экспедицию на другую планету. Прохоров, Удальцов, Немцов и Навальный уже согласны ...

  • voldemar919 : RT @Titovt_: Навальный, Удальцов и Пономарёв сядут по политическим мотивам а дебошир Кабалов?

  • Titovt_ : Навальный, Удальцов и Пономарёв сядут по политическим мотивам а дебошир Кабалов?

  • willysever : @sanndrio Собчак рассталась с Яшиным, пони Маша призналась, у кого училась искусству минетинга, Удальцов регулярно брил голову. Мало?

  • Rouslan5 : Удальцов сказал Путинузурпатор и получит решение суда,что САМ цареубийца!Навальный сказал Путинвор, и получит решение суда,что САМ вор!

  • mohimo28 : #Сергей удальцов http://t.co/SJzquP2UvR вконтакте

  • spina_putina : @conservant1 @berdnikov Удальцов живет в такой же квартире как и все остальные в панельном доме. Иди вон патриот!

  • svann06 : @gudkov_g Соловьёв на радио..называл Навальный Касьянов Удальцов Гудковы..Про ЛЕРУ "Новодворская на одну трибуну с этими подонками не встан

  • etbolleity : Удальцов предлагает начать следующие массовые акции протеста с весны.

  • willysever : Навальный, Пономарев, Яшин, Удальцов, Баронова - будут выглядеть именно борцами с режимом именно на скамье подсудимых и под стражей.

  • AoYsrf : #шутка Частью долларов "полученных" от грузинских эмиссаров, Удальцов поделился, по-видимому, с НТВ. Такой пиар бесплатным не бывает!

  • nazar2100 : RT @aifMed: Удальцов слишком суров что бы просто сдатся. http://t.co/5HGOjGdsee

  • aifMed : Удальцов слишком суров что бы просто сдатся. http://t.co/5HGOjGdsee

  • batijyrel : Сергей Удальцов: "В 2013 году Путин должен уйти" @ Проспект Сахарова http://t.co/jq6RK7hCoi

  • lesja_ti_252969 : После фильма НТВ Удальцов стал для меня вровень с Ильичом. Ну... если лари на марки поменять по курсу... #анектод

  • KharchevM : RT @iskatel1: Это позор. Зюганов не хочет говорить о марксизме: / http://t.co/0YnCR8D7qU.. http://t.co/c6ZExcjFCU

  • annaleemccag : RT @rterrymanwar: МОСКВА, 11 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов настаивает на отставке главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

  • iskatel1 : Это позор. Зюганов не хочет говорить о марксизме: / http://t.co/0YnCR8D7qU.. http://t.co/c6ZExcjFCU

  • aarak : Зюганов: марксизм? Мы исчерпали эту тему - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуж http://t.co/ZyhmZCM3NM

  • fnvolga : Ищенко успел раньше, зато Зюганов докричался выше. Это мы про мост http://t.co/iXuQlD84Y7

  • ilinonline : 25 мая Зюганов встретится с жителями Чебоксар: https://t.co/dL0QJsx6n6

  • maslononemaslo : RT @Zhirinovskiy: Зюганов упоенно поздравляет пионеров, а молодежь все равно бежит к Жириновскому. Не удивлен

  • LebedevOleg_ : Г.А. Зюганов: «К борьбе за дело трудового народа – будьте готовы!» Видеорепортаж КПРФ.ТВ с Красной площади http://t.co/OZb10c67c5

  • LebedevOleg_ : RT @kprf: Г.А. Зюганов: Мы - страна победительница, а не подмандатная территория http://t.co/7XZOZb2R2P

  • zybulkin250838 : Г.А. Зюганов на заседании фракции КПРФ в Госдуме: «Похоже, чаша весов начинает склоняться в нашу сторону» http://t.co/e61fOHoFJq

  • ZaraBasak1980 : @SovSekretno Не пройдёт-КПРФ и Зюганов неразделимы!

  • ZaraBasak1980 : @igorzhe @MvleaVivendi А кто командир партизанского отряда-Зюганов,что ли?

  • MvleaVivendi : RT @igorzhe: Зюганов на Красной площади принимал в пионеры, а надо было принимать в партизаны..

  • igorzhe : Зюганов на Красной площади принимал в пионеры, а надо было принимать в партизаны..