Карьеристы и как ими управлять

топ 100 блогов rorschach_club28.05.2015 Пролог к Угадайке.

Маккормак М.Х. Чему всё ещё не учат в Гарвардской школе бизнеса. – Мн.: ООО "Попурри", 2004. - 448 с.
Со стр. 155-158

Предлагаю вашему вниманию четыре типичных графика карьеры и способы управления представителями каждой категории.

Чемпионы
Восходящая кривая чемпиона не такая гладкая, как может показаться. Чередование взлётов, падений и стабильности – вот что делает чемпионов интересными людьми. Падения символизируют мелкие поражения – неудачные проекты, потерянных клиентов, упущенные квоты, - последствия которых чемпионам приходится преодолевать. В них же заключается главный секрет чемпиона – его готовность идти на риск. Исключительно качество чемпиона в бизнесе – это его способность учиться на своих ошибках и никогда их не повторять.

Как управлять чемпионами
Во-первых, нужно понять, что чемпионы делятся на два типа. К одному принадлежат герои, которые регулярно приносят компании крупные сделки и удлиняют полосу её удач. К другому относятся победители, которым нет равных в узких, но жизненно важных областях и которые также необходимы для поддержания повседневного качества работы компании. И те, и другие являются чемпионами, поэтому требуют к себе одинакового отношения.
Во-вторых, делайте всё возможное, чтобы выявлять и выращивать новых чемпионов – пусть даже методом проб и ошибок. За годы работы унас было несколько руководителей, которые по тем или иным причинам чувствовали себя очень скованно в каком-то из подразделений компании. Но стоило нам перевести их в другой отдел, как они тут же раскрывали совершенно новую сторону своих способностей. Они превосходили и наши, и свои собственные ожидания.

Летуны
Очень многие люд проводят 2-3 года на одной работе, год – на другой и так далее, не задумываясь о причинах таких частых перемен. У них достаточно ума и опыта, чтобы осесть на хорошей работе, но они недостаточно дисциплинированные, чтобы расти вместе с ней или хотя бы держаться за неё.

Как управлять летунами
Летун – это человек, который всегда очень быстро загорается какой-нибудь новой идеей, а затем быстро остывает. Это можно каждый день видеть на примерах людей, которые начинают заниматься новыми программами физических упражнений. Они не способны сделать упражнения образом жизни. Вместо того, чтобы начинать с малого и постепенно увеличивать нагрузки, они сразу же перенапрягаются и через несколько недель бросают заниматься.
В бизнесе есть много ниш, в которых личные качества летуна могут превратить его в чемпиона. Например, наш отдел проведения соревнований как будто специально существует для вспышек их энтузиазма. В течение трёх недель такой летун одержим идеей организации чемпионата мира по лыжам, а к тому времени, как его запал иссякнет, соревнования уже закончатся. Но он тут же загорится идеей проведения турнира по гольфу, который состоится на следующей неделе.

Подёнщики
Подёнщик – это работник с 9:00 до 17:00. Он может быть высококвалифицированным профессионалом, но у него есть другие интересы за пределами компании. По мере роста компании растёт и подёнщик, но он никогда не делает этого с головокружительной скоростью чемпиона.

Как управлять подёнщиками
Когда я был моложе, у меня было с подёнщиками много проблем. Я был амбициозен. Я хотел всего делать больше: больше создавать, больше зарабатывать, доставлять себе больше удовольствия, производить больше впечатления на других людей – и никак не мог поверить, что кто-то может быть меньше заинтересован в своей работе или её целях, чем я.
Теперь я понимаю, что большинство компаний испытывают потребность в подёнщиках и что при создании соответствующих условий они могут стать чемпионами. Создать подёнщикам такие условия и заставлять их двигаться в нужном направлении – это уже работа менеджера.
Я уверен, что много очень ценных подёнщиков в фармацевтических и компьютерных компаниях. У них такие блестящие способности и такой склад характера, что они могут годами работать с девяти до пяти над разработкой нового лекарства или микрочипа, не зная скуки. В конце концов они создают продукт, который выходит на рынок и превращается в многомиллионный бизнес. Вот когда подёнщик приносит результат, который делает его корпоративным чемпионом.

Маньяки
У маньяков постоянно чередуются периоды сильного возбуждения и глубокой депрессии – как в личной жизни, так и в работе. Они видят всё в чёрно-белом цвете. Проект или захватывает их полностью, или вызывает у них отвращение. Любого коллегу они считают либо союзником, либо противником и не признают нейтралитета. Они никогда не соглашаются на лучшее из худшего и в результате слишком быстро отказываются от ценных концепций, которые не оправдывают их ожиданий.

Как управлять маньяками
Проблема с маньяками заключается в их непредсказуемости. Вы не можете планировать будущее на основании их производительности. Они могут достичь сверкающих высот, что выставит вас как руководителя в очень хорошем свете. Но их спады способны истощить ваш дух и ресурсы вашей компании.
За маньяками нужен глаз да глаз. Кто-то должен постоянно приглядывать за ними, чтобы защитить компанию от их депрессий и полностью использовать их возбуждение.
Конец цитаты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Бесплатно, не считая входного билета в ...
Оригинал взят anty_big_game 6 рота 104 полка 76-й дивизии вдв 2 9 февраля 2000г. 6-я рота 104 десантного полка вступила в бой с превосходящим по численности отрядом боевиков .....вечная память ГЕРОЯМ.... ...
В Израиле ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по зданию МВД ХАМАСа в Газе В ночь на 8 октября ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по зданию МВД ХАМАСа, располагавшемуся около стадиона "Палестина" в городе Газа. ...
Зима. Сквер. Лавочки 1. 2. 3. ...
А я не чую. Я знаю. Россия на пороге перемен. Заклинания больше не работают, аргументы иссякли. Пропагандисты перешли на тяжёлые формы антидепрессантов и уже просто объявили решение Путина послать Медведева к Обаме гениальностью Это конец. Он должен был наступить рано или поздно, все ...