Карельский посёлок N и его окрестности

топ 100 блогов frosya_hod24.04.2018 В одном из живописнейших мест средней Карелии, там, где из третьего по величине озера Европы - Выгозера вытекает река Нижний Выг, расположен посёлок городского типа Надвоицы. Не вполне понятно, почему это посёлок, а не город, ведь количество населения в Надвоицах на 2017 год составляло семь с половиной тысяч человек, что, например, в два раза больше, чем в самом маленьком городе Псковской области - Новоржеве.

На мой взгляд, Надвоицы и его ближайшие окрестности - одно из самых недооценённых мест в Карелии. Про водопад Кивач слышали, пожалуй, все. А вот про водопад Воицкий падун знают совсем немногие, хотя он ни по красоте, ни по энергетике не уступает попсовому Кивачу.

Карельский посёлок N и его окрестности P1240015.JPG

И совсем мало кто слышал, что первое российское золото добывалось тоже здесь, на Воицком руднике вблизи посёлка.

Сейчас рудники завалены, а о том, что здесь с 1742 по 1783 годы добывали медь и золото, напоминает вот эта табличка:

Карельский посёлок N и его окрестности P1630456.JPG

Михаил Пришвин, посетивший Надвоицы в 1906 году, в своей книге "В краю непуганых птиц" писал:

"За рекой Выгом находится довольно высокая скала из хлоритового сланца, она называется Летегорой; за ней следует моховое болото, снова гора, но уже из талькового сланца, и потом возвышается над всею местностью прилегающая к северному углу Выг-озера и Северному Выгу Серебряная гора.
Мне рассказывали, что где-то в пещерах этой горы течет струя чистого серебра, что место это знала одна старуха, но умерла, и теперь уже никто не может его найти.
Как ни фантастично это предание, но оно имеет основание; и по геологическому строению местности, и по тому, что недалеко, в окрестностях Сегозера, уже найдены залежи серебряной руды, можно думать, что здесь она есть.
Местные жители убеждены, что где-то здесь есть серебро. Рассказывают, будто даниловские скитники добывали руду, делали из нее рубли, и эти рубли ходили по всему Северу несколько дешевле правительственных...Вообще все исследователи говорят о громадном запасе руд в нашем Северном краю и сулят ему блестящую будущность."


Карельский посёлок N и его окрестности 2.jpg

Говорят, что существует полузаваленный лаз в бывший рудник и даже находятся желающие спуститься туда в надежде найти драгоценный металлы...

Карельский посёлок N и его окрестности P1630455.JPG

Первое упоминание о деревне Надвоицы относится к 1620 году, это были владения Соловецкого монастыря. Название Надвоицы происходит от словосочетания "над воем": над гремящим, воющим водопадом. Шум от водопада Воицкий падун, как пишет Википедия, слышен аж за 18 километров.

Карельский посёлок N и его окрестности P1240011.JPG

Раньше водопад называли просто Воец. Именно тут, на берегах реки Нижний Выг и появилась первая историческая деревня Надвоицы.

Карельский посёлок N и его окрестности P1240007.JPG

Уже потом, в 20 веке, когда вблизи Надвоиц прошла железная дорога на Мурманск, посёлок Надвоицы шагнул на западный берег реки, где сейчас и расположены его главные жилые кварталы.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630469.JPG

Ещё один этап истории Надвоиц связан со строительством Беломорканала. В начале 1930-х годов прошлого века здесь появилось отделение СЛОНа, а позже был организован Беломорско-Балтийский лагерь, где находилось 20 тысяч заключенных.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630458.JPG

Сейчас об этих мрачных временах напоминает находящийся в Надвоицах один из шлюзов Беломоро-Балтийского канала, да расположенная по соседству с ним большая исправительная колония.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630457.JPG

Советский период жизни Надвоиц связан с алюминиевым заводом. Завод был введён в эксплуатацию в 1954 году.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630462.JPG

Сам поселок выглядит в основном так:

Карельский посёлок N и его окрестности P1630466.JPG

Здесь сохранились кварталы, застроенные скромными послевоенными сталинками.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630463.JPG

И улицы с силикатными двухэтажками, кои массово строились по всему Союзу в 50-60-ые годы прошлого столетия.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630470.JPG

Центр города застроен так:

Карельский посёлок N и его окрестности P1630464.JPG

Дома более поздней постройки с характерными декоративными элементами.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630471.JPG

Надвоицы выглядят чище и приятнее своих ближайших соседей: Беломорска, Кеми, и здесь нет вони, что так донимает в Сегеже.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630472.JPG

В Надвоицах зелено, много воды и парков. В августе 2017 года на центральной улице меняли асфальт.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630465.JPG

И тут  - о чудо! - косят траву у домов.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630473.JPG

Площадь с Лениным, по старой советской традиции крашеным серебрянкой. Здесь же расположена смотровая площадка.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630467.JPG

Вид на Мурманскую железную дорогу, вокзал и Воицкое озеро.

Карельский посёлок N и его окрестности P1630468.JPG

Теперь посмотрим ближайшие окрестности посёлка.

Карельский посёлок N и его окрестности P1240002.JPG

Визитная карточка Надвоиц - это, конечно, мощнейший водопад Воицкий падун.

Карельский посёлок N и его окрестности geo_P1240014.jpg

Известен водопад стал в начале ХХ века после описания его в книге "В мире брызг и пены" профессором А.Нечаевым и особенно, после выхода в 1907 г. книги М. Пришвина "В краю непуганных птиц".

Карельский посёлок N и его окрестности 20170807_144253.jpg

Туристов сюда можно возить пачками, нужно лишь немного подлатать дороги да удалить нелепые граффити.

Карельский посёлок N и его окрестности P1240001.JPG

Возможно, даже сделать подсветку, зимой должно смотреться исключительно. Будет даже лучше, чем в раскрученной Рускеале.

Карельский посёлок N и его окрестности P1240008.JPG

А на месте бывшего рудника можно открыть интерактивный музей по типу финских, как, например, в национальном парке "Лемменйоки". Для желающих интересно было бы предоставить возможность попробовать себя в роли золотодобытчика, или хотя бы занимательно показать историю золото- и меди-добывающей промышленности в Карелии.
Утопия, конечно.

Карельский посёлок N и его окрестности 20170807_141049.jpg

Ещё одной интересностью этих мест является Шаваньская плотина. Это одна из 15 плотин ББК. Была построена в 1932 – 1933 годах.

Карельский посёлок N и его окрестности P1230994.JPG

Высота плотины 12 метров, длина 100 метров.

Карельский посёлок N и его окрестности P1230996.JPG

Уникальность этой плотины в том, что она построена полностью из дерева. Точнее – наклонные деревянные ряжи заполнены камнем. Плотина переливная, дерево постоянно смачивается водой, и поэтому не гниет.

Карельский посёлок N и его окрестности P1230993.JPG

Конструкцию плотины разработал инженер К.М. Зубрик. Был осужден в декабре 1930г, после завершения строительства Беломорско-Балтийского канала освобожден и награжден орденом.

Карельский посёлок N и его окрестности P1230990.JPG

Также по берегам Воицкого озера находятся многочисленные археологические памятники, где жили еще первобытные рыбаки и охотники. Недалеко от Надвоиц можно посмотреть Беломорские петроглифы.

Карельский посёлок N и его окрестности P1230983.JPG

Уже после посещения Надвоиц пересматривала фильм "А зори здесь тихие" и после слов старшины Васькова: "Противник силою до двух фрицев движется в район Вопь-озера с целью тайно проникнуть на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал имени товарища Сталина" вдруг пришла догадка, что действие фильма скорее всего происходило где-то неподалёку от Надвоиц. Здесь и железная дорога, и канал, и край это древний, Выговский, здесь вполне мог жить и искать безмолвия монах по прозвищу Легонт.

Карельский посёлок N и его окрестности i.jpg

Безмолвия здесь хватает, и природа около Надвоиц удивительной красоты, тут и озёра, и реки, и леса, и водопады, и зори здесь тихие..

Карельский посёлок N и его окрестности 20170804_212502.jpg

Не проезжайте мимо!

Карельский посёлок N и его окрестности P1240023.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В любовной, свадебной игре! Мила Астафьева. В любовной, свадебной игре, Лебёдушка в прицел попала! Кто мог подумать, на заре…, Ведь о другом совсем мечтала! Прилетела буря с громом, Шторм предвиделся в дали! Только ...
Тридцатисемилетняя Елизавета постоянно чувствует усталость, хотя живет как все, и ничего особенно героического не делает. У Лизы двое детей, слава Богу уже не младенцы, а школьники, муж, работа, своя небольшая квартира, родители рядом. Лиза встает в семь утра, приводит себя в порядок, гот ...
ЛЕРА КУДРЯВЦЕВА,не виденная мной со времён государственного переворота в СЪЕРРА-ЛЕОНЕ,напугала меня последней госпитализацией.Если с этой девушкой затейливой судьбы что-нибудь,не дай БОГ,случится,я никому из Вас того не спущу.Но вчера Она меня ...
Кекс творожно-овсянный с апельсиновыми цукатами. ...
— Дочь Сталина — десятилетия жила и умерла в США. — Сын Хрущева — гражданин США. — Где дочери Путина? В России их не видно. — Депутат Пехтин. С сыном в США. — Министр транспорта Московской области — Кацыва. С сыном в США. — Дети депутата Железняка — живут в Швейцарии. — Дети Астахо ...