Карантинные мысли

топ 100 блогов alex_dragon01.03.2022

А ведь сейчас у нас наконец воплотился самый полный и радикальный — с учётом менталитета и реалий — вариант карантина. Хоть мытьём, хоть катаньем, но нас таки заперли под замок. То что пытались и всё никак не могли толком сделать два года — наконец совершилось. Анлазз уже проводил некие параллели между коронакризисом и нынешней войнушкой, но как-то витиевато и издалека. А я тут про буквальное воплощение формы — «карантинные» меры один в один: сидим на самоизоляции, работы нет, комендантский час, на пляжик гулять никто особо не рвётся, во всяком случае массово, а про шашлыки даже думать забыли. Быдло загнали таки в стойло.

Причём практически в буквальном смысле быдло: пресловутый народ, или вернее было бы говорить «население» — сейчас лишёно субъектности наверное в самой максимальной степени со времён феодализма, его в лучшем случае как докучных животных пастухи отпихивают сапогом, чтобы под ногами не путалось, в худшем — пощёлкивая бичом гонят на стрижку, дойку, а то и на забой. Что в ситуации с ковидом, что сейчас с войной. Дозволяется только верноподданное блеяние. По обе стороны конфликта.

Когда говорю «по обе стороны», я имею в виду не только ультрафиолетовый, переходящий в рентгеновский диапазон накал патриотической пропаганды для своих, но и то что население противоположной стороны вообще не воспринимается, кажется, даже как объект. Чем это всё напоминает бандитскую стрелку — когда «пацаны» мудохают и стреляют друг друга в разборках, их очень мало волнует кто-то вне их круга участвующих, не то что мнение каких-то прохожих, а даже самый факт их существования. Конечно, если оный прохожий окажется непосредственно на месте столкновения, он имеет все шансы огрести на пятую точку самые печальные последствия, но он как таковой не является ни участником, ни целью, ни предметом разборки, просто случайной помехой, максимум лишним свидетелем или в крайнем случае подвернувшимся средством, которым можно ситуативно воспользоваться, скажем прикрыться от выстрелов. Проявляется это, например в том, что начисто отсутствует пропаганда и прочая тому подобная работа, нацеленная на обеспечение лояльности населения противоположной стороны и тем более какая-то предварительная подготовительная работа по разложению тыла, формирования пресловутой «пятой колонны» и т.п. вещей.

Мне скажут «ну как же так, вон, вещатели с обеих сторон прямо говорят о том что интернет — это второй фронт, что идёт пропагандистская война и всё такое, сервера кипят, едва справляясь с гигабайтами пафосных речей», фабрики троллей Москвы и Киева сцепились насмерть пуще всяких танков, ленты социальных сетей просто искрятся эмоциями и всё такое. Украинские неистовые патриоты за такие речи вообще заплюют: пресловутая рука Москвы, взращивающая тайную и явную вату — один из идеологических столпов послемайданной государственности. Однако правда заключается в том, что пресловутый Кремль за все эти годы палец о палец не ударил чтобы обеспечить лояльность неких достаточно аморфных пророссийских кругов, некой потенциальной опоры в будущем то ли завоевании, то ли освобождении. Все местные движухи были сугубо доморощенными, по сути это была одна из форм реакции на условия обитания, внутренняя оппозиция, возникшая из условий жизни и оформленная в некие идеологические формы. А в силу идейной дезорганизации и полнейшей политической безграмотности и наивности обывателя место сверхидеи заняла некая условная Россия как своего рода земля обетованная или мифическая Святая Земля растафарианцев, в кою бывшие чёрные рабы Ямайки должны вернуться после пришествия Джа. Эта небесная Россия к реальной РФ имеет столько же отношения, сколько фантазии растафарианцев к реальной Эфиопии. Те же партии и образования, которые имелись в официальном политическом поле и можно с большей или меньшей долей условности отнести к пророссийским, были или карманными структурами местечковых олигархов, либо сугубо предприятиями по освоению финансирования, этакий вариант грантоедства, то есть к реальной работе с местным населением не имеющих никакого отношения. Те невнятные, эклектичные и противоречивые идеологические конструкции, которые позже выросли в тоже не бог весть как внятно сформулированную идею «Русской весны», зародились без всякого сознательного участия пресловутого Кремля, скорее он эксплуатирует это квазирелигиозное верование. Если его роль в возникновении и есть, то сугубо косвенная — местные жители заимствовали, например, элементы новой гражданской и вписанной в современный контекст религиозной обрядности, сформировавшейся в РФ после 1991 года, связанные, скажем, с культом Победы — все эти георгиевские ленточки, «бессмертный полк» — или особой ролью православия.

То есть реально, ни тогда, ни сейчас Кремль даже не пытался апеллировать к хотя бы имеющимся лояльным слоям украинского населения, не говоря про формирование базы потенциально лояльных, скорее наоборот, практически демонстративно выказывал своё равнодушие к «соотечественникам за рубежом», делая вынужденное и при том всё равно весьма двусмысленное исключение в отношении жителей ЛНР/ДНР. То есть несмотря на казалось бы уже имеющийся опыт, Москва даже хотя бы из соображений более лёгкого и с меньшими потерями продвижения войск не делала и не делает в этом плане ничего.

А ведь для нас привычна несколько иная матрица представлений об идеологической войне и тем более подготовке и проведении войн реальных. Вспомним, что как во время Великой Отечественной войны, так и после неё во время «холодной войны» аппарат пропаганды всех сторон был направлен не только на своё собственное население, но и обязательно включал обработку противоположной стороны, от радиопередач до разбрасывания листовок, целенаправленного распространения литературы и т.п. То есть оное население воспринималось хотя бы как объект манипуляции, некий фактор, с которым сколько-то необходимо считаться. Сейчас оно просто игнорируется. Если мы посмотрим внимательно, то вся пропаганда ориентирована сугубо на внутреннее потребление, на поддержание некоего градуса истерии внутри своего социума, а если и оказывается влияние на иную сторону, то это скорее побочный эффект, просто потому что интернет пока что один на всех. А главное, те кто на одной стороне склонен прислушиваться к тому что говорят на другой, и так это делают в силу своей склонности и сами ищут материалы с соответствующей подачей. При том делается это всё на отъебись, не столько для целевой аудитории, сколько для заказчика, только наверное самые недалёкие люди верят в искренность вещающих голов, прочие же, даже если поддакивающе кивают, задней мыслью имеют в виду, что любое слово можно купить и человек в кадре отрабатывает свою зарплату или делает гешефт. Представление о спектакле вполне укоренилось, лицемерие стало нормой, ожидаемым поведением, а ныне вряд ли найдётся человек, не слышавший словечка «пиар», приобретшее явно негативную коннотацию, одно время употребляясь практически исключительно в сочетании со словом «чёрный» или «грязный».

Конечно, вряд ли для кого-то из меня читающих будет новостью, что для власть имущих любые люди, кроме них самих любимых, являются разменной монетой. Что паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Это банальности. Но сейчас это явлено, как мне кажется, с каким-то новым градусом откровенного пренебрежения. Конечно, можно сказать, что это просто наше типа непоротое поколение открывает для себя впервые, что подобное было на самом деле практически с каждым поколением. Что для людей, выросших на представлениях «безопасного общества» в общем-то обыденное за немалые тысячи лет истории выглядит особенно шокирующе по контрасту с привычным. И тем не менее, вот это ощущение как будто действительно людей походя отпихнули ногой — не мешайтесь, сидите дома, пока взрослые решают вопросы, становится всё сильнее с каждым днём. Причём что типа «защитники», что типа «освободители». Единственно, когда о тебе вспоминают — когда ты должен «отдать долг родине» — хоть эта «родина» для тебя за твою жизнь сделала меньше чем ни хуя, потому как не была не только матерью, но даже мачехой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И расскажите мне еще, пожалуйста, какой, на ваш взгляд, должна быть комплектация и цена печатного игрового журнала (то, что там тексты крутые, - само собой подразумевается). Ну, то есть, "208 страниц, постер, наклейка, 3 DVD и за 300 рублей" или там "128 ...
Отличный вариант горячего обеда или ужина Ингредиенты: Куриная печень 500 гр. Лук репчатый 2 головки Морковь 1 шт. Сливки 250 млгр. Масло сливочное для жарки 50 гр. Мука 2-3 ст.ложки Соль по вкусу Перец чёрный молотый по вкусу Процесс приготовления Куриную печень хорошо ...
Новая квартплата понаехавшим особенно в радость. Может истинный смысл нынешней власти очистить Киев от нищей швали? Хотя кто тогда будет мусор убирать и на кассах ...
Только страусы неизобретательно подходят к вопросу ухода от проблем. У людей для этого случая припасен недюжинный ум. В Венесуэле в честь 13-летия неудавшегося античавистского переворота сшили 1200-метровый в длину и 10-метровый в ширину национальный флаг и торжественно раскатали его в Кар ...
Сгорел не на работе Фото пресс-службы Шереметьево. Николай Дмитриевич Карпеев ...