Капитан Щетинина.

топ 100 блогов cczy26.02.2017 В этот день в 1908 году родилась первая в мире женщина - капитан дальгего плавания Анна Ивановна Щетинина.
.
Капитан Щетинина
.
   Я уже писал про неё, поэтому повторяться не буду, а сделаю copy-paste, хотя это и не в моих правилах. Но, по-моему, статья написана интересно.
.


   Анна Ивановна ЩЕТИНИНА
(1908, станция Океанская, под Владивостоком - 25.9.1999),
первая в мире женщина - капитан дальнего плавания.
   О существующих на флоте поверьях она рассказывала сама: «По морским писаным и неписаным правилам, нельзя свистеть на судне, нельзя упоминать черта, хотя можно проклинать при неудаче веру, могилу, гроб, душу, предков, селезенку и печенку. И упаси вас Бог за борт выбросить что-нибудь съестное, когда судно в море!» И добавляла с улыбкой: «Женщина на борту также приносит несчастье, но ко мне это не относится». Поступив в 17 лет в морской техникум, она по его окончании за 6 лет прошла путь от матроса плавучих средств до капитана. В 1932 году стала штурманом дальнего плавания, а еще через два года ей вручили диплом капитана.
   Первый же ее рейс за капитанским мостиком - перегон парохода «Чавыча» из Гамбурга на Камчатку - привлек внимание мировой прессы. Через год ее наградили орденом Трудового Красного Знамени, а когда во Владивостоке создавали рыбный порт, во главе его поставили Анну. Войну она встретила на Балтике, перевозя под бомбежками эвакуируемое население и стратегические грузы. Из США в советские порты доставляла военные грузы, а когда Советский Союз вступил в войну с Японией, участвовала в высадке десанта на Сахалин. Многие годы Щетинина преподавала судовождение в военных и гражданских вузах. Она имела право гордо заявить: «Каждый из моих подчиненных знает, что я явилась не из пены морской!»
   На Всесоюзном фестивале телефильмов «Человек и море», проходившем в Риге в 1968 году, главный приз достался создателям фильма «Анна Ивановна», рассказывающего о ее судьбе. Страна отметила ее заслуги званием Героя Социалистического Труда, жители Владивостока назвали Щетинину почетным гражданином, а в Лондоне ее избрали почетным членом Ассоциации морских капитанов.
   © Владимир Алексеев, проект "Этот день в истории".

   От себя добавлю. Как ни странно, но никто из мужчин - капитанов так и не написал толковый учебник "Управление судном". И до сих пор курсанты морских училищ и ВУЗов учатся именно по учебнику Щетининой.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мороз, конечно, нынче знатный. Все-таки, 25 градусов – не шутка. Кажется, иней даже в носу образуется моментально. С другой стороны, тихо, безветренно, солнечно – мороз и солнце, все дела. Вообще, многое зависит от настроя и информированности. Будучи студентами, мы как-то на зимние ...
Опять курочка с рисом. Хаха. Если в каких-то странах можно было выбирать, то тут по всем поискам выпадал один и тот же рецепт с различными вариациями - Mashboos. Выпадал в основном с курицей, только сегодня увидела с бараниной, но было уже поздно. Сразу скажу - это ОЧЕНЬ вкусно! Курица ...
Что мужчину привлекает в женщинах? Если помните, мы вчера проводили опрос: Что мужчину привлекает в женщинах? Как видите, подавляющее большинство пользователей ценят в женщинах 1. Характер 2. Красивое тело 3. Привлекательное лицо Должна признаться в оплошности: в списке отсутствовало ц ...
ЭМИГРАНТЫ ПОСЛЕДНЕЙ ВОЛНЫ         Нет, ничто в этом мире не ново,      Лишь все слаще Отечества дым.      Эмигранты - не русское слово,      Но каким оно стало родныи.      Две могучих волны в полстолетья ...