Капитализм

топ 100 блогов Александр Середа — 23.02.2011

Год 2011 начался нехорошо, напряженно. События на Украине мягко говоря не веселые, хотя и происходят они по большей части в законодательном поле. Приходится снова и снова задумываться, осмыслять: куда катимся, что с демографией, почему бедные становятся беднее, а богатые богаче... да много чего.

Я не сторонник снимать ответственность с людей живущих на определенной территории за то, что на этой территории происходит, однако сегодня хочу сказать: мы - люди, многое теряем из-за того, что живем ввиде приложения к природным ресурсам и совсем не по-человечески. Во всем, на сегодня, виновата господствующая идеология капитализма.

Что такое капитализм? Конечно, я не экономист и меня легко обвинить в незнании предмета, но позвольте я буду говорить то, что есть, а не то что сказал Авторитетный Пупкин. Капитализм - это идеология, которая как и все другие полноценные идеологии, разъясняет отбельному человеку и обществу в целом ответ на один, как порой кажется, прозаический вопрос: в чем же смысл жизни? Да, именно так я понимаю это явление - идеологию. И вот капитализм, как идеология предлагает всем нам простой ответ: смысл жизни в безграничном накоплении материальных и человеческих ресурсов!

Мы живем в мире, в котором основной целью не является улучшение качества жизни человека, забота о нашем доме Земля, развитие науки, познание мира, космоса, достижение счастья - нет. Шесть миллиардов человек работает над виртуальной проблемой: как сделать богатых богаче, а бедных беднее. И природа мстит нам за такие дела.

Для безграничного накопления капиталлов люди постепенно отказались от национальности, от собственной самоидентификации, открыли экономические границы государств и вместе с генно-модифицированной пищей и разного рода пищевыми Е-добавками начали бездумно поглащать массу новых околорелигиозных продуктов. Становясь "гражданами мира" и живя в капиталистическом мире "неограниченных персональных возможностей" люди стали рабами без рода, племени, территории и права жить по собственным понятиям.

Нам не нужен капитализм. Нам по-сути и социализм не особо нужен, хотя он и лучше однозначно. Нам надо вспомнить кто мы и что мы, на государственном уровне вышвырнуть североамериканский фантик и западноевропейскую его сестрицу из наших экономик и наконец начать строить человеческое, а не какое-то идеолого-гуманистическое общество.

Думаете фигня это все? Что-ж, может и так... просто как-то грустно понимать, что словяне вымирают, а "дикие народы" постепенно занимают наши территории... и всем этим руководит идиотская система, заставляющая сильных работать против своего народа. Система, которая однажды, когда ее цель будет достигнута, ни на секнду не задумается и раздавит всех чужих и посторонних без оглядки на те миллиарды долларов (фантиков пустой бумаги), которые они смогли набрать в игре по чужим правилам против своих же людей.

Так будем ли мы жить по-человечески или все так же углубляться в игровый сценрии общественной, экономической, политической, семейной и собственной жизни... искусственные сценарии выдуманные людьми?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От дома до этого кембриджского сайенс парк 88 миль от двери до двери. Ну тоесть 1.5-2 часа езды. Вот думаю, комьютить или там оставацо? По баблу канеш комьютить в 100500 раз выгоднее, ну сожрет оно литров 15-20 соляры за туда-обратно, это наверно буквально £25-30. Если же оставаться - ...
Несмотря на то, что hrivelote сегодня ловчайше поддела меня на теме билтз, которых я якобы хочу досконально изучить и закрыть тему (выявила, что закрывать темы - моя любимая тема, как выражается сурок "говорить слово тренд - это тренд"), моим новым битлз ...
Искусственный разум, который способен на самостоятельную эволюцию аналогично биологическим организмам, создан мировой наукой. Об этом сообщил вышедший из печати британский еженедельник New Scientist. "Пока мировые СМИ, политики и философы обсуждают ...
...
Ну я лично предпочитаю быть виноватой в том, что случилось, нежели в том, чего не было. Так интереснее. Поэтому сегодня с утра, как и подобает солдату красной армии, я притесняю жителей малэнкой, но ошень гордой страны Кыргбекистан. Ничего личного, просто приказ. Для начала я выгнала три ...