Кантри хоспитал и пустота

топ 100 блогов doktor_killer26.10.2018 Случилось мне быть экспертом в разборе одного клинического случая. Прокуратура N-ского района направила запрос в комитет здравоохранения, руководитель которого подписал приказ о проведении документарной проверки с привлечением экспертов в отношении N-ской ЦРБ по факту оказания медицинской помощи гражданке Х (жалобу написала её дочь).

В один из дней дочь гражданки Х, обеспокоенная тем, что мать не отвечает на телефонные звонки, отправилась к ней на село. 64-летняя женщина была обнаружена лежащей без сознания на полу кухни частного дома. Вызвали КСМП, "скорая помощь" доставила пациентку в N-скую ЦРБ. Она была госпитализирована с диагнозом "ОНМК неуточнённое в левой гемисфере ГМ" и стала принимать усиленное лечение в условиях реанимации (какое-то время врачи наблюдали правосторонний гемипарез, пока сохранялся мышечный тонус на противоположной стороне, и кома не стала атонической). Была проконсультирована по телефону с соответствующим главным специалистом области. На нейровизуализацию пациентку не свозили в связи с нетранспортабельностью.

Через 1,5 суток женщина умерла, не приходя в сознание.



На вскрытии, помимо ишемического инсульта в ЛСМА и ЛЗМА, обнаружили расплавление желудка длиной 16 см (и соответствующие изменения пищевода, перитонит, etc). Анализы на этанол, кислоты, щёлочи и прочие вещества - ничего не показали. В доме никаких фуфыриков, ёмкостей из-под спиртных напитков и химикалий не обнаружили (по крайней мере, в предоставленных документах это не указано).

Официальная причина смерти - отравление неизвестным веществом, перитонит...

В общем-то понятно, что патанатомам запрещено писать причину смерти "инсульт" и "инфаркт", равно как "пневмония" и "ЗНО". И для данной конкретной пациентки "отравление веществом" очень подходит, учитывая её сельский алкогольный анамнез. Гармония между госучреждениями должна способствовать остойчивости лодки.

Мои скудные мысли по этом поводу: пациентка изначально заболела инсультом. Первыми симптомами были - головокружение, головная боль, дурнота, в общем, общемозговая симптоматика. Она стала лечиться единственным лекарством, какое знала - водкой. Далее, ей стало хуже, она перестала что-либо соображать, и, по ошибке залила в себя что-то совсем непригодное для приёма внутрь. Потеряла сознание, упала... или наоборот... а гемипарез развился позже, равно как глубокое угнетение сознания и стволовая симптоматика.

Потом пациентка была обнаружена дочерью, доставлена в ЦРБ, где её лечили реаниматолог и терапевт (невролога там нет). На боль в животе пациентка не жаловалась, потому как была в коме, в атоничной коме - возможно благодаря инсульту, учитывая обширный очаг, соответственно, не было доскообразного живота, который навёл бы докторов на мысль о проблеме со стороны ОБП.

УЗИ ОБП и консультация хирурга прописаны в стандартах лечения ОНМК (там правда расплывчато указана частота 0,5-1)... но УЗИ-аппарата в той больнице нет, равно как и хирурга в тот момент времени (дежурант на несколько районов, пожилой уже мужчина, несколько лет не оперирующий, т.к. не выстаивает операции - диабет, 300 единиц инсулина в сутки, диабетическая полинейропатия, ХСН и далее по списку, сам нуждается в неотложной помощи).

PS. Мной, в данном случае как неврологом, было написано заключение: лечение по стандартам, нарушений не выявлено.

PPS. Чем закончилось разбирательство - мне про то неведомо. Мне, конечно, не всё равно, и интересно даже... но уже и так было потрачено много усилий и личного времени на ознакомление с делом, и написание заключения, что характерно, бесплатно... но мониторить ситуацию чисто из любопытства и ради какой-то идеи, дабы сообщить об этом интернет-хомячкам - я же не хомячок какой-то. Конечно, мне не чужд гуманизм, для меня это не пустой звук. Помогая другим, себе не принадлежишь. И следуя этой логике, логично предположить, что, узнав что-то, что может тебе не понравиться, равно как другим приличным людям с хорошими лицами, геям, журналистам, волонтёрам и пользователям соцсетей... ознакомившись со всей этой канителью, впустив в себя этот bull-shit, ты совершишь массу необдуманных поступков и потеряешь работу... и уже не сможешь так качественно помогать людям, и бесплатно, как это делал раньше... линии на песке, как говорил Уолтер Собчак.

PPSS. Единственно верное решение проблемы больничной смертности N-ской больницы - разогнать некомпетентный персонал сельского медучреждения. Ибо нет больницы - нет больничной смертности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обрушенная крепь в штольню - om_babai точно скажет что ...
В Белоруссии решили выпускать колбасу и тушенку из бобра. Минлесхоз Белоруссии решил запустить в стране производство колбасы и тушенки из бобра, сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства министерства Сергей Шестаков. «Раньше бобра использовали для заготовки меха, но ...
Пока президент РФ разбирался с ошибками Ленина, на него реально наехал Николай Романов, требуя передать ему бразды правления срочно. Разумеется, не император. Отец Сергий (Николай Романов), которого церковный суд постановил лишить сана, предложил Владимиру Путину передать ему ...
    В камментах поделились замечательным видео на тему празднования "Дня России" неким рукопожатным интеллигентом. Персонаж ролика прекрасен и незамутнен, он настоящая квинтэссенция аудитории "Эха Москвы".  До 2-45 персонаж танцует в ...
А вот вам воскресного орудовца:Фото нач.1930-х гг.В центре виден не уничтоженный ещё ...