Каннибализм в открытом море

топ 100 блогов live_imho07.12.2013 К.С.Харрис в своей книге «Почему поют русалки» рассказывает: «Неписаный морской закон отменяет табу на каннибализм при кораблекрушениях и угрозе голодной смерти. Первыми „кандидатами“ были те, кто как предполагалось, умер бы раньше остальных, хотя жребий или добрая воля человека могли это изменить… Мне неизвестны случаи уголовного преследования по обвинению в каннибализме при кораблекрушениях...»

Каннибализм в открытом море 1.1

Эта история про кораблекрушение, которое привело к самому громкому уголовному делу в своем роде.

Яхта «Mignonette» («Резеда») в свой последний раз вышла в море в июне 1884 года. Экипаж состоял из капитана Томаса Дадли, его верного помощника Эдвина Стивенса, матроса Эдмунда Брукса и совсем молодого и неопытного юнги - 17-летнего Ричарда Паркера.



Каннибализм в открытом море 1.2

Такой нарисовал яхту капитан Томас Дадли

Через пару недель яхта попала в сильнейший шторм. Под натиском огромных волн - яхту залило водой и она стала тонуть. Команда успела спустить шлюпку, но в панике забыла взять с собой необходимую провизию. Все что у них было из еды - это две банки консервированной репы.

Каннибализм в открытом море 2

Репы хватило ровным счетом на два дня. Команда еще больше отчаялась, а капитан с помощью складного ножа и весла стал ловить рыбу. В первый день "охоты" ему удалось убить морскую черепаху. Иногда удавалось заколоть треску.

Шли дни. Морские течения и ветер все дальше сносили шлюпку от судоходных путей - унося с собой надежду. Первый не выдержал Ричард Паркер. В тайне от всех он пил морскую воду и очень быстро заболел и ослаб. Капитан из последних сил пытался поддерживать дух команды.

Каннибализм в открытом море 3

На 16 день команда сломалась. Голод и жажда сделали свое темное дело. Среди членов команды пошли разговоры о неминуемом выборе: погибнуть от голода всем, или…

Было решено тянуть жребий. Но к тому моменту юнга настолько сильно ослаб, что уже потерял сознание.

Его участь решилась сама собой.

Капитан по отцовски потрепал его за плечо и печально произнес: "Мальчик мой, проснись, пришел твой час".

Перерезав юнге горло они собрали его кровь в единственную на борту лодки банку и жадно выпили, еще теплую, молодую кровь. Расчленив труп юнги, оставшаяся "команда" приступила к "пиршеству"

* * *

Уже после, на суде - капитан вспомнит этом момент и скажет: - "Я молился о том, чтобы бог смог простить нас за это. Это было самым моим трудным решением в жизни, но оно было вызвано смертельной необходимостью. В итоге я потерял только одного члена команды - в противном случае погибли бы все".

* * *

На "мясе" юнги они протянули еще четыре дня, до того момента, когда шлюпку подобрало судно «Монтесум». Они даже и не пытались скрыть следы своего преступления. Капитан “Монтесумы” увидев в шлюпке останки человека, приказал захоронить их в море. Троих страдальцев взяли под стражу.

По прибытию на сушу, все трое - пошли под суд.

Когда эта история просочилась в прессу и о ней узнали широкие массы, то многие были так сильно потрясены, что впали в шок.

Мнение разделилось и люди спорили: на первый взгляд, команда совершила самое настоящее убийство, а с другой стороны, в случае, когда человек убивает другого, чтобы выжить, то согласно закону того времени - он считается невиновным. Но так как убийство было предумышленным и, следовательно, по закону его нельзя оправдать. Суд присяжных долго совещался и заявил, что не может, однозначно сказать виновны ли моряки в убийстве или нет.

Прошла неделя. Присяжные приговорили обвиняемых к шести месяцам каторги.

Ходили слухи, что:

- Эдвин Стивенс впоследствии сошел с ума,
- матрос Брукс пил всю оставшуюся жизнь,
- а капитан Дадли уехал в Австралию, где его долго мучила совесть, вплоть до самой смерти от бубонной чумы.

Каннибализм в открытом море 4

та самая шлюпка...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики Сегодня Лидеры США и Европы «схватились за головы», получив предупреждение от российского президента Владимира Путина. Такими данными поделились китайские журналисты. В последнее время в странах Запада активно обсуждается заявление ...
Сегодня Чалый передал через помощницу отказ принять вызов Хирурга на информационную дуэль,обвинив Александра Хирурга в нарушении дуэльного кодекса. Алексей Чалый настолько привык безнаказанно переписывать законы под себя, что не задумавшись сделал это и с дуэльным кодексом. Что ж, это ...
«Мы же не быдло, верно?!» -- именно так прокомментировала Виктория Боня размолвку Тимати и Хабиба Нурмагомедова. «Не быдлом» человека делает хорошее образование, начитанность, чистоплотность в поступках, а не насосанное платье за 5 тысяч долларов и пропаганда наркотиков в Сториз. ...
Вот, год назад я делал запись про Елену Погребижскую ( ютюбный ролик с ней и Гордеевой ) а сейчас пересмотрел с редким удовольствием — барышня молодец же. К чему это я? К тому, что и записи просмотренные полезно куда-нибудь записывать — чтобы потом можно было пересмотреть. Я не предлагаю ...
Андрей Вы меня забанили... Если не сложно, за что? Ваше отношение к СВО МО РФ своё, у меня своё... Мнение без мата и угроз в любых социумах приемлемы... Я не хамил вам лично, аппонентам в разговоре не матерился... Вот ...