Камо грядеши, Homo sapiens?

топ 100 блогов 18.04.2015

 

                                               

Ученые уже давно поставили опыт: крысе вживили электроды в мозг, - в центр удовольствия, и поставили в клетке педальку: нажмешь – замкнешь контакт и поимеешь кайф. Крыса педальку обнаружила, и с тех пор от нее не отходила, - непрерывно нажимала. Такое поведение быстро приводило бедное подопытное животное к гибели: крыса не могла оторваться от педальки ни для еды, ни для сна.

 

            Ну, с крысой все понятно, что с нее взять: несмотря на известную ее сообразительность и хитрость, никому не придет в голову требовать от нее, чтобы она,  поразмыслив,  бросила педальку и решила вести здоровый образ жизни.

 

            А что с человеком? Не будем углубляться в специфику поведения наркоманов и алкоголиков: похоже,  оно мало отличается от поведения крысы с педалькой. Но, согласитесь,  приходится признать, что и наши малолетние дети или  внуки в период увлечения компьютерными «стрелялками»  очень напоминают, к сожалению, тех же фанатично  целеустремленных маленьких животных у педальки, проявляя, подобно им, безграничную сосредоточенность, а также достойные  лучшего применения непреклонность и неуступчивость,  когда вы пытаетесь их   отвлечь или  оттащить от компьютера.

 

            Мне могут возразить: не беда, с ребятишками – дело временное, все пройдет, как с белых яблонь дым! Пройдет, конечно, если только «стрелялки» не  поглощают все их свободное, или, что хуже, – не только свободное, а просто -  все время, прихватывая даже ночное. В этом последнем случае строитель собственной будущей жизни явно упускает  часы, дни, месяцы, и даже годы, которые могли бы дать ему возможность основательно расширить кругозор, чтобы стать полноценным человеком.

 

            Коту, а точнее  компьютерной мыши -  под хвост идет возможность выработки столь ценной привычки читать настоящую литературу,  фантазировать, слушать и понимать серьезную музыку,  с увлечением заниматься спортом,  да мало ли что еще, - и это в те годы, когда ребенок, а затем юноша способен с великой пользой для себя как губка впитывать новые умения и навыки,  наслаждаясь полнотой жизненных ощущений!

 

            Иногда звучат резонные на первый взгляд возражения: что вы к «стрелялкам» прицепились, -  век нынче иной, технический прогресс, спасибо ему, освободил человека почти полностью от необходимости трудиться физически, все потребности человека в цивилизованных странах удовлетворяются так, как Абрахаму Маслоу с его знаменитой пирамидой и не снились,  и -  движется население этих самых цивилизованных стран к счастью и полному благоденствию.

 

Ой ли? Кстати, о счастливой жизни. Вот ведь парадокс: опрашивали людей 173 стран, считают ли они себя счастливыми. США реализовали высшую степень обладания «благами цивилизации», а по уровню счастья они на 165 месте. На первом – островное государство, где 200 тыс. жителей.  Что же это, граждане, получается?

 

А получается, что прав был умный американец Генри Джеймс, когда выдал однажды чеканную формулировку о том, что прогресс есть процесс, подобный высеканию статуи из мрамора – удалению всего лишнего. То есть в идеале  прогресс не должен идти самотеком, несущим как блага, так и вред людям, а строиться как управляемый процесс созидания счастливой жизни для человека.

 

Увы, дела на земле идут пока не по Генри Джеймсу. Могучий поток современного «прогресса» увлекает нас, принося как блага, так и вред, а понятие о счастливой жизни как бы существует само по себе, не желая следовать строго в русле могучего потока.

 

Если же вернуться к ребенку, постоянно и безгранично преданному незамысловатой игре в «стрелялки», то стоит задуматься, не станет ли он в старости завсегдатаем какого-нибудь модернизированного доминошного дворового стола, равнодушным ко всем прочим радостям жизни?

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воскресенье прошло хорошо, хотя и без особых событий. В домашнем кругу. Самое приятное в этот день было то, что мне удалось как следует выспаться, а потом читать лежа на диване, в свое удовольствие. Кухня в этот день была полностью отдана под опеку мужа и дочери. Муж готовил борщ. Главное ...
Недавно в России обострился приступ бухтения оппозиции о том, что мы должны ввести санкции против Саудовской Аравии. Удивительно при этом, что ни Вашингтон, ни Лондон, ни Париж, ни Брюссель санкции вводить и не подумали. Одна фрау Меркель попыталась изобразить честность, но вчера ...
А где весна, там что? Правильно! Любовь. Вон в окне отражается. Марго Фотограф Ксения Михайлова ...
Мужчины станут покупать женщинам дорогое белье куда охотнее, если манекенам для кружевных трусов чуть анатомичней обозначить промежность. Как это "чуть анатомичней"? Ну так, скульптурно, чтобы ткань западала между дольками. Уф, я думала ты про волосы. Когда западает между дольками, то ...
Астрономы США нашли новые доказательства существования гипотетической девятой планеты в Солнечной системе. Они подтвердили, что кластеризация орбит объектов пояса Койпера не ...