Камышлов проездом.

топ 100 блогов ru_railway06.09.2022

Проезжая недавно мимо города Камышлова, мы заметили разные интересности. Например, вот. Железный камыш. Прямо на вокзале. Хотя, как мы все с детства знаем, что это не камыш, а рогоз. Но если уж в народе его называют камышом, то пусть будет камыш. 

Почему камыш, вы, наверное, знаете. Город Камышлов был основан как крепость посреди камыша. Крепость была на пути в Сибирь. Так и называли — Камышевская слобода. А потом начали гонять в Сибирь каторжников. И дойдя до этих камышей, каторжники часто разбегались. Их приходилось в камышах ловить. Потому и Камыш — лов.

Камышлов проездом.

А это надпись «Кипяток». Там же, на вокзале в Камышлове. Капитальная такая надпись, кирпичная. Она отсылает нас к годам двадцатым- тридцатым и к временам войны. Раньше подобные надписи были на каждом советском вокзале. В поездах ещё не было титанов. И если пассажир хотел попить чаю, то ему приходилось на крупных станциях бежать в специальную будку за кипятком со своим чайником.

Камышлов проездом.

Капитальных надписей «Кипяток» в России сохранилось немного. Мне кажется, что всего две — здесь и в Новгороде. Но если кто знает, где ещё на вокзалах есть надписи «Кипяток» — пишите в комментариях. Остальные надписи были попроще, их не делали «на века», а просто писали краской на фанере.

Вокзальная кипятилка. Старое фото из Интернета.
Вокзальная кипятилка. Старое фото из Интернета.

С появлением более комфортабельных вагонов век вокзальных кипятилок закончился. И в наши дни надпись «Кипяток» — это музейная редкость.

И ещё одна фотка из Камышлова — водонапорная башня. Она тоже тут необычная, в комплексе с каким-то зданием. Подобных сооружений я не встречал более нигде. Везде водонапорные башни стоят отдельно.

Кстати раньше Камышлов был не просто станцией на пути с Урала в Сибирь. Это было место, где купцы, едущие на знаменитую Ирбитскую ярмарку, перегружали свои товары с железной дороги на гужевой транспорт. И зимой во время ярмарки тут жизнь кипела.

Камышлов проездом.

И ещё одна фотка. Снято чуть дальше Камышлова на станции Ощепково. Здесь встречаются две электрички — екатеринбургская и тюменская. Они постоят тут немного и разъедутся в разные стороны.

Камышлов проездом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ставшие знаменитыми на весь мiр кинокадры, отснятые на бытовую кинокамеру неравнодушным гражданином с простым американским именем Абрам Запрудер. В «фильме Запрудера» мы видим, как выстрел отбрасывает голову 35-го президента САД резко назад, то есть пуля прилетела спереди. А склад ...
Сожгла ёлку, затопила соседей, пришибла какого то мужика валенком... Сразу приехали: скорая, пожарные, полиция. Теперь сижу думаю... Кто же из них суженый... Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
На картинке движение акций Теслы — символ TSLA — с октября 2016. Чтобы понять, кто, кого и как надувает, необходимо отметить несколько моментов. Это еще и "экономика 101". Многое станет ясно про: — физиологию капитализма, — рост богатства на Западе, и — трудности компаний, ...
Порошенко озвучил 3 условия, на которых хунта согласится на проведение выборов на Донбассе. Выборы на временно оккупированной российско-террористическими войсками части востока Украины возможны при реализации Россией положений минских договоренностей, касающихся безопасности, разверт ...
...