камертон

топ 100 блогов hgr09.10.2011 недавно автоматически дал один совет -- просто потому, что сам так всегда делаю, -- а потом сообразил, что он неочевиден.

что нужно сделать, чтобы подправить сбивающиеся ориентиры на христианскую жизнь? само понимание этого никогда не может быть логическим пониманием, т.к. там главное -- эффект узнавания. он иррационален. это похоже на восприятие точной музыкальной ноты. поэтому вопрос в том, что тут может служить камертоном.

конечно, наиболее доступное средство -- правильные книжки. они могут быть очень доступными, вроде изречений египетских подвижников (Apophthegmata Patrum: они очень мало объясняют христианство, но очень много показывают; рекомендую ЖЖ-комьюнити Древний камертон [info]paterik во френдленту). но не все люди способны думать текстами, а кто и способен -- тем все равно текстов маловато.

оказывается, самый распространенный современный ответ -- съездить в монастырь. он неправильный.

-- даже если сам монастырь правильный.

то, что ты увидишь в монастыре, слишком сильно зависит от того, с чем и зачем ты туда ехал. если с правильным настроем, то получишь пользу даже от неправильного монастыря, -- и наоборот. но если ты едешь свериться с камертоном, то, в лучшем случае, ничего не получится, а в худшем -- получится что-нибудь... эдакое. монастырь для того и нужен, что это место искушений, а для такого места камертон для настройки на православие нужно держать в голове заранее -- иначе не разберешься. монастырь в качестве места гощения полезен для того, чтобы из тебя немножко выбили пыль -- как из ковра палкой на улице. но камертон христианства -- это совсем про другое.

мой способ, который я и посоветовал, -- ездить на места подвигов понятных лично тебе и лично тебя вдохновляющих отцов. причем, чем меньше там народу вокруг, тем лучше. и нельзя такие визиты путать с посещением святых мощей этих отцов, хотя иногда это можно совмещать. но это просто разные цели.

скажем, для меня это Северная Фиваида и, особенно, место подвигов Нила Сорского. но и столпы обоих Симеонов (один в Сирии, другой в Турции) -- туда же. особенно хороши именно такие места, которые сохранили хоть как-то "тот самый" вид и не превратились в троице-сергиеву лавру.

очень полезно постоять в таком месте и прикинуть -- не умом, а неким общим состоянием организма, -- чтО имел в виду этот святой, когда говорил такие-то свои поучения и, главное, просто, когда он жил на земле.

и потом, вернувшись к своим делам, надо стараться никогда мысленно не сходить с подобных мест -- и не отвлекаться от подобных собеседников :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Началась книжка довольно симпатично. Повествование шло от лица Масы, который мечтая о лаврах доктора Ватсона, тоже решил сохранить в веках подвиги своего господина. Ну и вот, написал. Стиль получился забавный, такой же округлый, как и сам Маса. А потом Масу в роли рассказчика сменяет ...
Сюжету уже с полгода, эту тему мы даже обсуждали, но видео тогда не было, а теперь есть, так что размещаю. И нельзя ведь сказать, что дамочка совсем уж исключение, таких " талейранистов " на всех уровнях больше, чем хотелось бы. Но, правда, радует,  что, - 6.58-7.00 , - " 58 ле ...
 Пост с сайта zadolba.li "Печально, товарищи. Понятие «хэнд-мейд» за последний год стало растиражированным и популяризированным. Ещё не так давно отдельные товарищи активно вещали, что нужно продвигать хэнд-мейд в массы. Ага. Молодцы, допрыгались. ...
как вам вот этот художник? (на картинку нажать (для увеличения)) http://www.lesiants.com/index.php?pageid=artists&artistid=21 1. я бы у себя дома (в офисе) повесил. 2. интересные работы. 3. я тоже так могу. 4. фигня. 5. мне не ...
Более 40 человек включены в подготовленный Украиной список лиц, причастных к делу летчицы Надежды Савченко, передает Интерфакс-Украина. В список войдут глава ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и первый заместитель министра иностранных дел Р ...