камертон

что нужно сделать, чтобы подправить сбивающиеся ориентиры на христианскую жизнь? само понимание этого никогда не может быть логическим пониманием, т.к. там главное -- эффект узнавания. он иррационален. это похоже на восприятие точной музыкальной ноты. поэтому вопрос в том, что тут может служить камертоном.
конечно, наиболее доступное средство -- правильные книжки. они могут быть очень доступными, вроде изречений египетских подвижников (Apophthegmata Patrum: они очень мало объясняют христианство, но очень много показывают; рекомендую ЖЖ-комьюнити Древний
![камертон [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/community.gif?v=3)
оказывается, самый распространенный современный ответ -- съездить в монастырь. он неправильный.
-- даже если сам монастырь правильный.
то, что ты увидишь в монастыре, слишком сильно зависит от того, с чем и зачем ты туда ехал. если с правильным настроем, то получишь пользу даже от неправильного монастыря, -- и наоборот. но если ты едешь свериться с камертоном, то, в лучшем случае, ничего не получится, а в худшем -- получится что-нибудь... эдакое. монастырь для того и нужен, что это место искушений, а для такого места камертон для настройки на православие нужно держать в голове заранее -- иначе не разберешься. монастырь в качестве места гощения полезен для того, чтобы из тебя немножко выбили пыль -- как из ковра палкой на улице. но камертон христианства -- это совсем про другое.
мой способ, который я и посоветовал, -- ездить на места подвигов понятных лично тебе и лично тебя вдохновляющих отцов. причем, чем меньше там народу вокруг, тем лучше. и нельзя такие визиты путать с посещением святых мощей этих отцов, хотя иногда это можно совмещать. но это просто разные цели.
скажем, для меня это Северная Фиваида и, особенно, место подвигов Нила Сорского. но и столпы обоих Симеонов (один в Сирии, другой в Турции) -- туда же. особенно хороши именно такие места, которые сохранили хоть как-то "тот самый" вид и не превратились в троице-сергиеву лавру.
очень полезно постоять в таком месте и прикинуть -- не умом, а неким общим состоянием организма, -- чтО имел в виду этот святой, когда говорил такие-то свои поучения и, главное, просто, когда он жил на земле.
и потом, вернувшись к своим делам, надо стараться никогда мысленно не сходить с подобных мест -- и не отвлекаться от подобных собеседников :-)