Камент, который не влез в камент

топ 100 блогов domkratov29.12.2011

Обещал френдессе Камент, который не влез в камент [info]ostsib свое витиеватое политическое кредо расшифровать.


Я таджык, от управляющих структур и теорий манипулирования далёк, поэтому рассуждаю вообще и по-колхозному.

У каждого есть инстинкт самосохранения. У общества он тоже есть. Что называть обществом пока вынесем за скобки, отметим только наличие такого инстинкта.

В человеке заложено коллективное бессознательное, а в нем некий жертвенный компонент. В обстоятельствах, критичных для общества люди идут на баррикады, ложатся на амбразуры и совершают прочие героические и самоубийственные поступки.

Это срабатывает инстинкт сохранения популяции, который в критический момент в массе должен оказаться сильнее инстинкта личного самосохранения, иначе данная популяция сходит со сцены. Это вещь совершенно очевидная.

Сейчас данный инстинкт начинает пробуждаться. То, что существующая система власти опасна для общества, становится очевидно всем, даже тем, кто ее поддерживает. Люди чувствуют общую опасность, но формулируют ее каждый по-своему, в зависимости от образования, воспитания и жизненных обстоятельств. Те кто идут на митинги и те, кто материт митинговых хомячков и баранов, одинаково испытывают чувство социальной тревоги, просто по-разному его артикулируют.

Разницу в политических взглядах я объясняю этаким «историческим зумом».

В истории любой страны всегда есть спокойные времена и эпохи перемен, в которые как известно лучше не попадать. Спокойные времена служат для пополнения популяции, эпохи перемен – для движения и прогресса. Все любят периоды оттепелей, но с точки зрения исторического развития, оттепелей надо пугаться, гниение – процесс экзотермический и оттепель его индикатор. Для того чтобы народ задвигался, его надо слегка приморозить, в цивилизованных странах для этого существует бюрократия, силовики и маленькие войны на чужих территориях.

Так вот, возвращаясь к зуму. В краткосрочной исторической перспективе очевидны преимущества оттепели и либерализма, в долгосрочной – преимущества мобилизации и оборонного сознания. В еще более долгосрочной – желательность длительных либеральных периодов и коротких мобилизационных.

Интересно, что к «исторической дальнозоркости»  более тяготеют люди, считающие что от них ничего не зависит:  рабочие, пенсионеры и школота.

И наоборот, люди, которым приходится принимать решения и нести ответственность, более склонны к исторической близорукости и либерализации.

Семинарист Сталин и литератор Ленин гнали народ на убой не считая, последующие практики и хозяйственники к людям относились бережнее, в результате развитие остановилось.

Итак, инстинкт общественного самосохранения просыпается, он уже почти изгнал котегов из наших уютненьких, он собирает на одном гектаре идейных антиподов, он ищет цель.

И тут естественно Путин торчит у всех бельмом на глазу.

Пусть все честные люди пяти континентов наберут в рот говна и плюнут мне в рожу, но я считаю, что чекист – это не самый худший компромисс между семинаристом и колхозником. Достаточно авторитарный, достаточно толерантный, в меру жуликоватый, с европонтами – вполне себе мог бы приличный правитель получиться. Сочетание авторитаризма и либеральной риторики – оптимальный компромисс. Он мог бы устроить небольшую опричнину при всеобщем одобрении, подрихтовать законы в плане большей персонификации прав и ответственности, украсть чего душа просит и вовремя уйти. Ему бы памятники ставили.

Но увы, власть сожрала его мозг. Сталинисты очень любят вождя своего усатого в пример ставить как пример бескорыстия. Гы! Для вождя сказать, что ему что-то принадлежит – это значит признать, что в стране может существовать нечто ему не принадлежащее! Невозможно! Путину нафиг не нужны все эти резиденции, важно что он где-то пейзаж похвалил и глядь – резиденция! Святым духом из внебюджетных источников.

Вы думаете телевидение и СМИ вас зомбируют? Много чести! Это все театр одного зрителя. Можно не владеть, важно контролировать. Остановиться он не может. Он не уйдет. Прикажет в толпу стрелять если надо, в телевизоре рабочие из Тагила одобрят. Нынешние перестановки в Кремле это реакция не на декабрьские события, а на сентябрьские, ребята в обратный зад меняются одноклассниками.

Инстинкт общественного самосохранения вопит: «Эту команду надо менять!» Инстинкт личного самосохранения вопит: «Аааа! Опять эпоха перемен! Не хочу!».

А придётся.

Любое правительство мира мечтало бы о такой оппозиции как у нас: приличные трезвые люди приходят в разрешенное время в разрешенное место и требуют соблюдения законов.

Блин, я просто поражаюсь такой мегалояльности нашего бардачного народа.

Но когда мозг затянут ботоксом, извилины зафиксированы намертво.

Так что нас ждёт, революция? Не знаю, но точно ничего хорошего. Меня не революция пугает, а то что после нее. Про либерализм забудьте, все должно быть очень жестко.

Правосудие – без репрессий и посадок судейский корпус вряд ли удастся привести в чувство, этим ребятам совесть оторвало по самые уши.

Правоохранители – та же фигня.

ФСБ, налоговые органы и экономические менты  - надо ликвидировать и заново создавать.

Люстрации, публичные процессы, чтобы Болотная орала «Разобьём собачьи головы!»

А вы чего ждёте? Указа о неуклонном исполнении ранее изданных указов? Так берите, не жалко, этого добра навалом.

Многомиллионная армия ментов, чиновников, воров и бандитов с удовольствием присягнет любому новому вождю и любого вождя удушит, если он попытается сломать налаженные схемы.

Так что мой прогноз такой.

Инстинкт общественного самосохранения будет нарастать, первого пика достигнет естественно к выборам, будет жесткий разгон и репрессии.

На лето все стихнет, а по осени начнется по новой, причем в гораздо более жестких формах.

Скорее всего закончится все дворцовым переворотом, во главе страны окажется какое-нибудь кувшинное рыло из числа охранителей.

Мы и сейчас то если разобраться партизаны, от оккупантов прячемся, а будет еще хуже.

Собственно революция или что-то вроде, я так думаю будет весной или осенью 2013.

Прошу заметить, я пока что политических предпочтений не обозначал, объективничал.

При выборе этих самых предпочтений надо свои собственные убеждения засунуть туда же, куда уже засунули наши гражданские права, и ставить на фаворитов.

Вот тут я хотел бы вернуться к самому началу текста, я там вынес за скобки то, что надлежит считать обществом. Слово «народ» я не люблю, его обычно произносят жулики, когда хотят соврать что-нибудь совсем уж несообразное.

Общество есть нечто, объединенное общими целями. Гы! Есть 140 миллионов Дартаньянов и 140 миллионов целей.

Остается то, что википедия определяет как «Сообщество людей, устойчиво, осознанно и единообразно самопозиционирующееся в пространстве и времени и ассоциирующее себя с определенной территорией и историей». Да простят меня камрады-либералы, но это нация. Всем зигу, пацаны. Правда насчет «определенной истории» у нас тоже плохо, но уж что есть.

Эта поляна очень сильно загажена, но только на ней можно собрать достаточное количество сограждан. Увы и ах.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.12.2011 Про СССР
25.12.2011 О говне
Архив записей в блогах:
Мне снилось... Я не знаю как это описать. Всем ролевикам знакомо такое - порой тебе снится РИ, как бы ты там себя повел, как бы играл  какого-то персонажа, или еще что... Но мне снилась не РИ, а взаправда... Я бы сказала, что это был кошмар, если бы это ...
Чёй-то я пропустил? Штаты таки начали поставлять свое оружие Украине? Аваков аж от гордости сам не свой в Фэйсбуке сидит. Нацгвардии передали партию крупнокалиберных и снайперских винтовок американской фирмы «Barrett». Однако, и это не все. Есть еще и реактивная противотанковая г ...
Нет, это не тот, про кого все сразу подумали :) Я просто сома купил. Высшей степени свежести, кстати - ведь выращивают их на фермах в Украине, а не везут из Африки, где природно обитает клариевый сом. В Украине почти 100 ферм занимаются промышленным выращиванием такого сома, с ...
Мы публикуем простой тест, который может рассказать о вас многое. Все просто. Посмотрите на свою руку и сравните длину указательного и безымянного пальцев. A) Указательный палец короче, чем безымянный. Такие люди чаще всего весьма привлекательны, приятны в общении и ...
Рыбу удобно ловить такими клешнями. Или нет. Серия фотографий Carousse для Pap Magazine Фотограф Tareck Raffoul ...