Каллиграф

топ 100 блогов yellow_reporter08.04.2010 Дико интересный. Сай Туомбли (или: Твомбли) — родился 25 апреля 1928 года в Лексингтоне (США).

Один из передовых художников мира. Он проложил путь к созданию новых видов живописи.

Название: „Без названия“, 1961 (Милан)
Стоимость: $ 1.338.351 — Аукцион „Кристи'с“, июнь 2009 года

Сай Туомбли

В начале 1960-х годов работы Сая Туомбли вдруг расцвели, как огненные фейерверки. Его полотна взорвались разнообразными цветами. Этот фантастический холст был написан в 1961 году — переломном для Туомбли, он создает невероятное число шедевров.

Представленная работа характеризуется лихорадочной энергией высвобожденного потока сознания и интенсивной чувственностью. Обратите внимание на спонтанные мощные слои масла, которые контрастируют на полотне, добавляя ему тактильные, осязаемые ощущения. Удивительный мир.

В представленной работе мы видим перекрученные сердцевидные мясные мазки, колючую проволоку, каллиграфию — попытку выразить сейчас, которая развивается и тут же исчезает в нашем понимании. Какой-то памятью — мы знаем эту картину.

К 1961 году Италия стала приемным домом для Туомбли; он женился на итальянке, у них родился сын, и они переехали в просторное палаццо в Риме.

Вообще, Сай уже бывал в Италии: вместе со своим другом Робертом Раушенбергом (1925—2008) — об этом художнике я давно мечтаю написать. Вот, например, одна из работ:

Название: „Высокие обороты“ (или: „Передоз“), 1963
Стоимость: $ 14.601.000 — Аукцион „Сотби'с“, май 2008 года

роберт раушенберг

А еще они вместе путешествовали по северной Африке. Туомбли был поражен древней историей этой страны: настолько древнейшей, что всякая современность уже теряет свой смысл. Тем более, что сама живопись Сая Туомбли — интуитивное подражание наскальным рисункам, великолепное современное размытие границ между безотчетно выразительными каракулями, примитивными рисунками и „высокой“ живописью.

cy twombly, сай твомбли, сай туомбли, живопись

Работы Туомбли — дразнящие, на грани понимания. Зритель схватывает общую картину; — но через четыре секунды она рассыпается по закорючкам и текстуре. Это поэтический процесс, собственная подпись художника.

сай твомбли, сай туомбли, cy twombly, живопись

Очень странный художник. Вполне возможно, что в его живописи отразилось то время, когда он служил шифровальщиком, криптографом, в американской армии — именно это наложило отпечаток на его стиль.

Название: „Римские записи“, 1970
Стоимость: $ 937.092 — Аукцион „Кристи'с“, июль 2008 года

сай твомбли, сай туомбли, живопись

Другие работы Сая Туомбли

сай твомбли, сай туомбли, живопись
„Без названия“, 1970

сай твомбли, сай туомбли, живопись

сай твомбли, сай туомбли, cy twombly, живопись

сай твомбли, сай туомбли, живопись

сай твомбли, сай туомбли, живопись

сай твомбли, сай туомбли, живопись

сай твомбли, сай туомбли, живопись

Название: „Без названия (живопись в двух частях)“
Стоимость: $ 4.786.500 — Аукцион „Сотби'с“, ноябрь 2008 года

сай твомбли, сай туомбли, живопись

Эта работа — неизгладимые впечатления Туомбли от Италии. „Пейзаж — одна из самых любимых вещей в мире. Любой пейзаж — провоцирует, стимулирует меня... Архитектура — это тоже пейзаж“, — говорит Сай Туомбли.

Здесь Туомбли как бы окунает свои руки, кисти, прямо в природу красок — и переносит на холст. Вдохновение, восхитительное притяжение нашей Земли (посмотрите на красочные подтеки первой части) — это изменение, дух и неимоверное движение природы, это внутренее вдохновение Сая Туомбли. Пьянящие, винные, цвета.

Но и здесь все не так просто. В 1952 году в Марокко он узнает о странном разделении функции рук: правая — для приветствий и приема пищи, левая — для нечистот. Туомбли начинает писать исключительно левой рукой — ставя под сомнения определения чистоты и „грязности“.

Поэтому, подтеки в первой части диптиха — не только физическое, присущее, удивительное притяжение нашей Земли, но и сброс нечистот, выделения нашего тела. Краски энергично текут — как наши дыхание, слезы, кровь и пот.

А это — самая знаменитая картина: „Леда и лебедь“, 1962

сай твомбли, сай туомбли, леда и лебедь, живопись, картина

Этот холст висит в американском Музее современного искусства. Здесь взрыв: сердца, фаллосы. Карандаш, мел, краски. И — классическая мифология.

Хотите читать дальше?

Секс / SEXРезультаты тематических торгов произведениями современного искусства

АзияСовременное искусство азиатских стран

АмериканецУэйн Тибо (род. 1920)

Коллекция „Бритиш Американ Тобакко“Мартин Киппенбергер (1953—1997) + Карел Аппель (1921—2006) + Симон Антай (1922—2008) + Ян Шхонховен (1914—1994)

Почти русскийМарк Ротко (1903—1970)

Разрушение визуальной информацииГерхард Рихтер (род. в 1932 году)

МакабрФрэнсис Бэкон (1909—1992)

Пикассо, прайс-листСписок самых дорогих картин Пабло Пикассо (1881—1973)

Большой всплеск —  Дэвид Хокни (род. 1937)

Несколько лотов аукциона „Секс“

АлкоголизмВиллем де Кунинг (1904—1997)

Внук ЗигмундаЛюсьен Фройд (род. 1922)

RE 47 IIИв Кляйн (1928—1962)

Жан-Мишель Баския (1960—1988) + Дональд Джадд (1928—1994)

Джексон Поллок (1912—1956)

Рыночная красотамоя статья о современном искусстве и художниках

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые жители Магнитогорска. Самое время планировать летний отдых. Есть несколько увлекательных и интересных по ценовым раскладам предложений. Выбирайте :) ...
Коты в мое отсутствие утащили куртку и свили из неё гнездо для Даника Наглая морда Васян ...
...
Футуристическое будущее строится на наших глазах. РЖД заинтересовано предложением Hyperloop о сотрудничестве. Это означает, что в ближайшее десятилетие высокоскоростные поезда будут доставлять людей и грузы со скорость до 1200 км в час, что равно скорости звука! Сейчас проходят тесты си ...
Честно говоря, к грудному вскармливанию я отношусь не очень. Считаю, что очень много проблем оно создает для женщины, для семьи и для ребенка, в конечном итоге. Иногда бывают случаи, наверно,  когда, как говорят медики в разных сложных ...