Калашникосрач

Вскипели такие страсти, что куда там вашему Шекспиру. За неуважение к Великому Автомату научных централистов Бортника с Петровичем обвинили в том, что они... троцкисты. А некто "Леон Румата" заявил, что люди, дошедшие в злокозненном инакомыслии до такой крайней низости, должны физически уничтожаться, как это делалось при Сталине. Даже я малость прифигел от подобного накала.
Надо сказать, что позиция Бортника мне ближе. То есть, не то чтобы он в этом вопросе был меньшим
Для наших "красных" поклонение Русскому Оружiю стоит на более высокой ступени значимости, чем коммунизм. Ну, как для какого-нибудь американца из Байбл-Белта вера в Христа несравнимо значимее, чем голосование за республиканцев. Так что Бортник был прав, когда сказал, что Калашников - фетиш этих граждан.
Если же рассуждать без фетишизма, то Калашников едва ли заслуживает поклонения как человек (ну не был он глыбой морали, что поделать), но заслуживает уважения как честный боец, сражавшийся с нацистами, и как член коллектива разработчиков АК. Хотя в роли оружейника его заслуги перед страной гораздо меньше, чем у Мосина, Дегтярева, Шпагина и Хайрема Мэксима, чье оружие использовалось в борьбе с нацизмом, а не в афганских и чеченских авантюрах.
Боюсь, что главная причина обожествления Калашникова - отсутствие у СССР/России подобных брендовых имен в каких-либо областях кроме ВПК и космоса. Нету у нас ни Форда, ни Боинга, ни даже, извините, Джобса. Не "Жигулями" же гордиться.
PS. А вот, кстати, товарищ Сталин к конструкторам оружия без всякого пиетета относился. Мог посадить или расстрелять как всякого обычного смертного.
|
</> |