Какую тюрьму предпочитаете: обычную или привилегированную?

топ 100 блогов avmalgin08.11.2021 Отвечая недавно на вопрос американского корреспондента об условиях содержания Алексея Навального на зоне, Путин сказал: «Таких в России тысячи… Тысячи!.. Исхожу из того, что к человеку, о котором вы упомянули, будут применяться такие же методы, не хуже, это совершенно точно можно сказать, чем ко всем другим лицам, находящимся в местах лишения свободы… Для меня он один из граждан Российской Федерации, который осужден российским судом и находится в местах лишения свободы, таких много… Поэтому не хуже, чем к другим. Никакого эксклюзива никому мы делать не должны, и это неправильно будет, все должны быть в равном положении… не хуже, чем кому-либо другому. И того человека, о котором вы упомянули, это тоже касается».

Позавчера телеканал «Дождь» показал фильм, из которого стало ясно, что Навальный находится в лагере на особом положении. В том смысле, что ему как раз «хуже, чем кому-либо другому». По свидетельствам сокамерников, его там просто пытаются уничтожить как личность.

На фильм совершенно неожиданным образом отреагировала радиостанция «Эхо Москвы». Она провела среди слушателей опрос: «В каких условиях должен сидеть в тюрьме Навальный?» Было предложено только два варианта ответа: «в привилегированных условиях», «в общих условиях». Третьего варианта – что он вообще сидеть не должен – не было. То есть все ужасы, о которых мы узнали, это и есть те "общие условия", о которых заливал американцу Путин, а вот если без ужасов - то это уже "привилегии", или по выражению Путина "эксклюзив", ну это примерно как Васильева сидела или Цапки сидят.

Опрос продолжался долго – сутки. В нем приняли участие 3.292 человека. Сегодня был подведен итог. Большинство слушателей – 1691 человек, то есть 51% - согласны с Путиным – пусть остается «в общих условиях». 1601 человек проголосовали за «привилегированные». Сколько считает, что он вообще сидеть не должен, осталось неизвестным.

Меня взбесила и постановка вопроса («должен сидеть в тюрьме»!), и сам факт этого опроса: радиостанция в момент, когда в обществе обсуждались пыточные условия заключения Навального, откровенно встала на сторону режима, пытающегося увести разговор в сторону и нагло лгущего. И я запилил в твиттере зеркальный опрос, надеясь, что его прочтут сотрудники радиостанции, среди которых, между прочим, немало моих знакомых: «В каких тюрьмах должны сидеть сотрудники «Эха Москвы»?» И два варианта ответа: 1) в обычных; 2) в привилегированных.

Я никого не хотел обидеть и тем более не призывал сажать. Это просто был, возможно, нелепый, но искренний призыв к совести.

Опрос в моем аккаунте продолжался пять часов, и в нем приняло участие, по данным твиттера, 2.978 человек. И результат таков: в обычных условиях – 83,4%, в привилегированных – 16,6%.

На самом деле, подозреваю, результаты такого рода опросов, какой бы умнейшей или идиотской ни была формулировка, не отражают реальное состояние общественного мнения по конкретной проблеме. Это скорее похоже на некий рейтинг. Еще парочка подобных выходок со стороны «Эха Москвы» (а эта далеко не первая), и они могут потерять своих слушателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С детства люблю все военное, и вчера, проходя по Тверской, не смог не заглянуть в новый магазин с военной амуницией и громким названием "Армия России". Уж назвали бы лучше "Все для вежливых людей". Раньше, если мне память не изменяет, на этом месте был магазин с женским бельем. А тут на ...
небольшой квиз предлагается, не гугля, угадать, откуда нижеследующие отрывки 1. …Перед yhwh — мощный могучий ветер, дробящий горы, крушащий скалы; но yhwh не в ветре. Следом за ветром — землетрясение, но yhwh не в землетрясении. Следом за ...
Дядя Гайдамак, самых честных правил - конченный сладкоеж. (Сладкоёж?). Серьезный на сладкое наркоман. Коробка конфет - один из самых желанных подарков. Знаете, обычно принято коробки конфет либо барышням дарить (а они их не особо едят, блюдя фигуру), либо чиновникам на взятку - ...
Вот уже несколько месяцев журналисты не выпускают из зубов молодую вдову Градского. Красавица-блондинка и раньше не сходила с первых полос светской прессы, но теперь ее личную жизнь рассмотрели в совсем уж неприличных подробностях. То наследство, то ограбление. А теперь за ...
  Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов отказался от депутатского мандата. Политик решил, что за восемь лет работы он «сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать». Также Грызлов заявил, ...