Какую роль играет Москва в белорусских событиях?

топ 100 блогов visualhistory16.08.2020Беларусь Теги: Лукашенко Никогда не смотрел передачи Владимира-зачемвамкрым-Соловьёва, но теперь не могу оторваться от его стримов. Завораживает, как он несколько дней подряд наотмашь, по-чёрному мочит Лукашенко, особенно сегодня. Настоящий генератор ненависти!  И это главный  московский пропагандист!
Какой ещё нужен маркер, чтобы понять, что в Москве взяли курс на смену режима в Минске? При этом все прекрасно осознают и артикулируют, что это типичная цветная революция в интересах Запада и против интересов России.
Возникает вопрос, в чём тогда интерес московских (о России и речи нет)?
Как мы помним, в 2014 г. Москва сыграла решающую роль в падении Януковича, получив за это как бы профит в виде Крыма (как бы оправдание сдачи всей остальной Новороссии и Малороссии для некоторых или, на крайняк, "утешительный приз").
То есть, есть все основания предполагать, что на этот раз Москва добивает режим Лукашенко с прицелом получить что-то "на сдачу". Вряд ли это будет какая-то часть территории, скорее, некие негласные гарантии экономических интересов в "прекрасной Беларуси будущего".
Правда, есть такие мечтатели, которые всерьёз верят, что московские давят Лукашенко, чтобы принудить его к капитуляции и к подписанию некоего соглашения о "глубокой интеграции", а заодно и приглашению российский войск "для восстановления порядка". Конечно, такой сценарий выглядит фантастическим, ибо потом новых санкций не оберёшься, а этого московским совсем не надо.
Но на практике жизнь удивительнее любой фантастики. Если кому-то очень захочется, то московские сделают даже то, что им совсем не хочется, против собственной воли.
Дело в том, что сама по себе цветная революция не приведёт к коренному "переформатированию" Белоруссии и её разрыву с РФ. Не верите? Посмотрите на Армению, где к власти после майдана пришёл прозападный Пашинян. И что? Армения даже из ОДКБ не вышла. Такой вариант мало интересен кукловодам.
Другое дело, если в Белоруссию на помощь гибнущему режиму войдут российские танки. И кто-то попадёт под их гусеницы. Психологически это будет эффект Чехословакии-68. Но тогда хоть проблему на 20 лет решили, а в этот раз всё закончится гораздо раньше. Очень плохо закончится.
Так что сейчас надо переживать не о судьбе Лукашенко (с ним всё кончено), и даже не о судьбе белорусов, а о судьбе самой РФ, которую втягивают в игру с непредсказуемыми последствиями.
Ну и вопрос к читателям: а вы как думаете, с какой целью московские сейчас мочат Лукашенко?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко заявил о готовности власти «удержать ситуацию» в стране  РБК
  2. Лукашенко: Беларуси посредники не нужны  Российская Газета
  3. Лукашенко отказался от международного посредничества  Европейская правда
  4. «Страну мы никому не отдадим»: Лукашенко посоветовал зарубежным посредникам навести порядок у себя  Forbes Россия
  5. Лукашенко отказался от диалога с оппозицией через зарубежных посредников  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко и Путин обсудили ситуацию в Белоруссии  РБК
  2. Лукашенко заявил о договоренности с Путиным по вопросу безопасности  Газета.Ru
  3. Лукашенко сообщил о договоренности с Путиным по вопросу безопасности  Известия
  4. В Кремле рассказали о разговоре Путина и Лукашенко  Интерфакс
  5. Лукашенко хочет обсудить с Путиным протесты в Белоруссии - Новости – Мир  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко поручил перебросить десантников к западной границе  РБК
Архив записей в блогах:
Продолжаю знакомить с нашим Пермским краем и сегодня предлагаю прогуляться по посёлку Павловский, который находится в Очёрском районе нашего края. Посёлок небольшой, в нём проживает всего 3 200 человек, но от этого его значимость для региона не уменьшается. Дело в том, что здесь расположен ...
Мастерство пилотов «Уральских авиалиний» 15 августа позволило спасти людей на борту аварийного самолета, который приземлился на кукурузное поле, а посевы трехметровой высоты смягчили удар машины о землю. Полю причинен ущерб, но насколько он велик? И кто его будет компенсировать? ...
МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ САЛОН 2010фотографии с Московского Международного Автомобильного Салона 2010, будьте осторожны - много фотографий ...
США потратили 10% своего оборонного бюджета, чтобы уничтожить 50% российского вооружения, не потеряв ни одного американца. Об этом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил на украинском завтраке в Давосе. "Американским коллегам я уже говорил: вы потратили 10% ...
Вспоминаем Как катались с горки ☃️ Самое раннее снежное . Дворник дядя Вася недавно убрал снег в нашем дворе. Мы с Любкой, моей подружкой и одноклассницей (нам по 7- 8 лет), ползаем внутри высоких сугробов. Долго и самозабвенно зарываемся в снег. Вечером, уже дома, некоторое время, ...
  • ivanche_ : RT @leonidvolkov: Лукашенко говорить про «50 тысяч на площади», которые пришли его поддержать. Завысил раз в десять, а ведь это со всей рес…

  • vi_matveev : RT @belteanews: Лукашенко появился на провластном митинге https://t.co/zxxwdnzVvU

  • bodrbobr100 : RT @VatnikVII: Лукашенко выступает на площади Независимости на митинге в свою поддержку. https://t.co/l1Bm6QZt0l

  • valyavaletta : RT @belteanews: Сегодня просто какое-то комбо из всех Лукашенко-бинго

  • TurkawkaPL : RT @belteanews: Лукашенко: Нам предлагают солдат НАТО чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят одеть в лапти и погонять плёткой!

  • DenMarMih : RT @RadioStydoba: Лукашенко по телефону поговорил с Путиным. Собеседники выразили уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре уре…

  • Vladikblack00 : @Vityzeva Как можно погибнуть от выборов? Тем более, если за Лукашенко 146%))

  • LogvinenkoElena : RT @Russia_calls: Лукашенко: "Нам предлагают чернокожих солдат НАТО". Обама, пора дать приказ.

  • evgeniya_galka : RT @RT_russian: ⚡️ Путин и Лукашенко снова созвонились и подтвердили готовность в случае обострения совместно реагировать в рамках ОДКБ — Б…

  • FrankePidoranke : RT @KirGoryacheff: «Ну что они хотят, чтобы парада победы не было, а были парады геев?» — сказала участница провластного митинга в поддержк…

  • SlavaFochenkov : RT @afallman: Лукашенко в агонии. Несет полный бред.

  • el_temif_2 : Лукашенко появился на провластном митинге в Минске. https://t.co/3NQb8DCkew

  • nepeBopoT : RT @belteanews: Реплика с митинга за Лукашенко: — У меня маленькая зарплата, я чувствую себя незащищенной, я никогда не была на море. Я за…

  • nahimovs : RT @ia_panorama: ⚡ Лукашенко на митинге: «Коррекция результатов выборов – не фальсификация, как это подают внешние и внутренние враги, а за…

  • jordg_ : RT @navalnylive: «Разрушилась картинка, на которой основывается вся пропаганда: на улицах — пьяные безработные на деньги Госдепа, а вот раб…