Какую еду готовят на Йом Кипур?

топ 100 блогов verba19.01.2011 Ю. слетала в Израиль по программе Birthright. Отлично слетала, осталась всем очень довольна. Я однако подивилась допросу, учиненному деткам на границе. В числе прочего:
- Собираетесь ли вы иммигрировать в Израиль?
- Какие еврейские праздники отмечает ваша семья?
- Назовите фамилии бабушки и прабабушки по материнской линии.
И наконец самое прекрасное:
- Какую еду готовят на Йом Кипур?

Напомнило прохождение университетского коммитета комсомола и парткома при выезде на летнюю школу в Болгарии. Помню, как заучивала НПЛА и капитана Роллингса, не спрашивайте в каких странах. Заковыристый вопрос был про то, что пить очень хочется, и незнакомый благодетель угощает кока-колой. Правильный ответ был: терпеть.

У ребенка, слава Богу, все хорошо с чувством юмора, но мне любопытно: это такая инициатива (развлекуха) на местах - потрясти американских шалопаев - или это указивка, идущая сверху (как высоко сверху)? К слову сказать, в ходе поездки ребятишек особо не индоктринировали, скорее наоборот, пытались изложить проблемы с разных сторон. Но что означает эта фигня на границе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волей случая оказался на концерте группы "Ленинград". 65 тысяч зрителей собралось на стадионе «Зенит-Арена» послушать отборный мат. Средняя стоимость билета на концерт сопоставима с размером минимальной пенсии. Вынесенный сквозняками всеобщей деградации из ленинградских ...
...
...
...
Что это за новое поветрие, я не пойму: чего-то наших официозных журналюг обуяла страсть к извинениям. Добро бы они сами непрерывно у всех просили прощения за собственную бездарность и дживость - это еще ладно, противно, но стерпеть можно. ...