Каков алгоритм умной реформы, брат?

топ 100 блогов Владимир Некрасов20.09.2013

Любую реформу можно сравнивать с процессом лечения болезни.

Таким, «больным» российские чиновники назвали РАН и приступили к «принудительному лечению», не соизволив определить «больному» диагноз болезни и курс лечения.

В нормальном обществе любая реформа (лечение) начинается с профессиональной диагностики состояния системы (организма) подающего признаки «заболевания».

Цель диагностики – полное исследование состояния системы ради определения состояния входящих в систему подсистем, структурных и функциональных подразделений, механизмов управления системой, функционирования системы.

Результатом диагностики является полная картина функционирования системы, её сильные и слабые стороны, выявление эффективных структурных подразделений, подразделений нуждающихся в реформировании или санации, излишних и не работающих подразделений.

Результаты диагностики должны быть представлены в «диагностической карте» системы, которая подлежит дельнейшему обсуждению в экспертном сообществе (консилиуме) специалистов.

Эксперты, в свою очередь, должны предложить объективную программу реформирования системы, так модную сегодня «дорожную карту» реформы, с промежуточными целями и контрольными ориентирами, с заданным результатом и сроками реформирования, с организационным, технологическим и методологическим обеспечением процесса реформирования.

Таким образом, применительно в Академии наук, должно быть чёткое. Обоснованное понимание функционирования РАН, нуждающихся в реформировании структур и подразделений РАН, понимание того, КАКОЙ должна быть российская наука в результате реформирования РАН, понимание того КТО, КАК И КАКИМИ силами. Способами, методами и инструментами будет реформировать РАН, СРОКИ, ПЛАНЫ и СТОИМОСТЬ реформы российской науки.

На сегодняшний день я не видел обоснованных планов и алгоритма реформы РАН, целей и конечных результатов реформы.

Сегодня громко звучат голоса дилетантов от правящего режима о «болезни» Российской академии наук и необходимости вмешательства в «протекание болезни».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! Будет много букв. 2 месяца назад у нас с мужем родился сынок. и с этого времени у нас катастрофически стали портиться отношения, доходит вплоть до ненависти друг к другу. Начну с самого незначительного на мой взгляд. Я человек не корыстный, но ...
С москваями жить — как утки крякать… Победа «сил католической реакции» в ВКЛ не оставляла Твери особого выбора — дружить с Ордой было «фукотно и нескрепно», и оставался только союз с Москвой. В 1438/1439 году из Твери во Псков выбежал некий князь Александр Иванович , правнук ...
From this day forth, every day shall be Caturday (с) (анонимус) Описание давносложившейся традиции: В этот день, всегда, не единожды случается глобальное помешательство собственно, самизнаетенаком, когда каждый - после данного поста выкладывает картинки с кошками, ...
"Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым", - так он сказал на первой встрече трехсторонней комиссии Украины, России и ОБСЕ. Эти замечательные слова. Но они - одна сторона медали. Полная цитата звучит так: " ...
Передаю привет большой машинке на Школьной улице в 18-45, я был в левом ряду на чёрном первом фокусе, пока без опознавательных знаков сообщества и не знаю как лучше здороваться((( ...