рейтинг блогов

Какое вообще дело Вашингтону до отношений между суверенными странами?

топ 100 блогов iov7507.01.2022 Теги: Путин Токаев Какое вообще дело Вашингтону до отношений между суверенными странами?

Госдепартамент США надеется получить от властей Казахстана аргументированный ответ на то, чем была вызвана необходимость ввода в страну миротворческого контингента ОДКБ после сообщений о вмешательстве в события внешних сил.

"Что касается развертывания сил ОДКБ, мы предоставим в первую очередь ответить на эти вопросы правительству Казахстана", - заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, у самих Соединенных Штатов "есть вопросы по поводу этого развертывания".

"Мы оставляем за правительством Казахстана право высказаться по поводу его аргументации, обоснования размещения иностранных войск на его территории",- сказал дипломат.

"Мы внимательно отслеживаем сообщения о том, что ОДКБ направила свои Коллективные миротворческие силы в Казахстан. У нас есть вопросы о характере этого запроса, о том, было ли это законным приглашением или нет. На данный момент мы не знаем этого", - пробухтела Джен Псаки.

Западные СМИ не оставили без внимания решение ОДКБ удовлетворить просьбу президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева о направлении в страну миротворцев из государств-членов организации. Москва была не первой, откликнувшейся на призыв своих южных соседей. Но в комментариях европейских и американских изданий основное внимание уделяется именно роли российских военных в операции по восстановлению порядка.

Западные СМИ называют данную операцию исключительно «подавлением общенационального восстания», а термин «миротворцы» применительно к командированным в Казахстан военным из стран-участниц ОДКБ употребляют только в кавычках.

"В четверг Россия направила в Казахстан десантников, чтобы помочь подавить общенациональное восстание после того, как смертоносное насилие распространилось по жестко контролируемому бывшему советскому государству. Полиция заявила, что ее служащими были убиты десятки участников беспорядков в бывшей столице и крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Государственное телевидение сообщило, что 13 сотрудников сил безопасности при этом погибли, в том числе двое были найдены обезглавленными", — пишет корреспондент швейцарского агентства Swissinfo Олжас Аеузов.

Вебсайт новостной службы ABC News прокомментировали известие (опубликованное под заголовком Russian-led alliance says it will send 'peacekeepers' to Kazakhstan over protests) о приглашении властями Казахстана военнослужащих России и ОДКБ.

"Казахстан считается крупным экспортером энергоносителей, а его авторитарное правительство является важным союзником Кремля, который поддерживает стабильные и продуктивные отношения с Токаевым. Это второй раз за полтора года, когда правитель одного из ключевых соседей России столкнулся с массовым недовольством", – отмечается в новости.

Немецкие пресститутки на подтанцовках:

- Токаев обратился за военной помощью к возглавляемому Россией альянсу ради спасания казахстанской диктаторской клики во главе с другом Путина – Нурсултаном Назарбаевым", – ничего не стесняясь пишет бульварный Bild.

Издание Euractiv, существующее фактически при Европейской Комиссии, но формально именующее себя «независимым пан-европейским СМИ» начинает свой репортаж слово в слово, как Swissinfo:

"В четверг Россия отправила десантников в Казахстан, чтобы подавить общенациональное восстание после того, как смертоносное насилие распространилось по жестко контролируемому бывшему советскому государству».

"Неожиданным в стройном хоре западных плакальщиков по поводу «очередного вмешательства России в дела бывших республик СССР» выглядит соло французского информационного портала Qactus, напоминающего о словах Владимира Путина: «Тот, кто не сожалеет об СССР, не имеет сердца; тот, кто хочет его восстановления, не имеет головы».

«Президент России, безусловно, деятель, который работает головой. Но в последнее время его сердце берет верх все чаще. Никогда еще попытки восстановить влияние Москвы на своих бывших сателлитов СССР не были столь заметны, от момента отвоевания Крыма до дипломатических усилий по созданию Евразийского союза, российского аналога СССР. Его экспансионизм связан с желанием увидеть, как Россия вернется на первое место в мире. Слово „сверхдержава“ уже вернулось в лексикон журналистов, близких к Кремлю. Это не нравится американцам и Евросоюзу, стремящимся помешать России».

Издание обращает внимание читателей, что «призыв к народу Казахстана выйти на улицы против нынешней власти» прозвучал не в начале января, когда руководство страны объявило о повышении в два раза цены на газ.

«Этот призыв озвучили 16 декабря из посольства США в Казахстане, — пишет Qactus. — И данный факт только усиливает позиции Путина, который, после обращения президента Токаева к России, получает прекрасную возможность еще больше расширить свою волю к реформированию великого СССР», - пишет Владимир Добрынин.

Запад своими шагами сам спровоцировал Россию на твердый ответ. Действовать так жестко, как сейчас, Кремль вынудили постоянные провокации Запада, с помощью которых Соединенные Штаты и их союзники десятилетиями испытывали российское терпение. Так считает один из авторов американского издания Zero Hedge под псевдонимом Тайлер Дёрден.

по материалам:
Интерфакс
https://topcor.ru/23447-chuju-rossijskij-jekspansionizm-chitateli-abc-news-o-vvode-vojsk-odkb-v-kazahstan.html?utm_source=politobzor.net
https://topcor.ru/23443-miroljubivye-rossijane-tut-kak-tut-nemcy-kommentirujut-sobytija-v-kazahstane.html?utm_source=politobzor.net
EurAsia Daily

https://topwar.ru/190890-v-presse-ssha-segodnja-prishel-konec-dazhe-poistine-bezgranichnomu-rossijskomu-terpeniju.html?yrwinfo=1641553411761710-17442677553657354681-vla1-5154-vla-l7-balancer-8080-BAL-5402

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Токаев отдал приказ открывать огонь по террористам без предупреждения  РИА НОВОСТИ
  2. Токаев заявил, что дал приказ открывать огонь на поражение по террористам  ТАСС
  3. Токаев рассказал о централизованной подготовке боевиков  Lenta.ru
  4. Токаев приказал стрелять "по террористам без предупреждения"  Радио Свобода
  5. Токаев запросил помощь у государств ОДКБ  Интернет-журнал Vласть
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев снова обратился к народу Казахстана. Полная версия  РБК НОВОСТИТокаев заявил, что действия террористов были хорошо спланированы  Российская Газета
  1. Путин провел несколько телефонных разговоров с лидерами стран ОДКБ по Казахстану  ТАСС
  2. Путин провел телефонные переговоры с коллегами по ОДКБ  РИА НОВОСТИ
  3. Путин обсудил с партнерами по ОДКБ ситуацию в Казахстане  Российская Газета
  4. Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Казахстане  Коммерсантъ
  5. Путин провел несколько телефонных переговоров с лидерами стран ОДКБ - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин встретил Рождество в одиночестве. Во время службы он крестился и покачивался  znak.com
  2. Путин впервые встретил Рождество, не выезжая из своей резиденции  Радио Свобода
  3. Путин приехал на рождественское богослужение в храм в Ново-Огарево  Lenta.ru
  4. Путин встретил Рождество в храме в Ново-Огарево  РИА НОВОСТИ
  5. Путин посетил рождественское богослужение в домовой церкви резиденции Ново-Огарево  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поздравил россиян с Рождеством  Известия
Архив записей в блогах:
Фотография много говорит доступности в СССР такой банальной вещи как цветной телевизор. Смотрим стоимость советских телевизоров на ценниках — левый стоит 755 рублей, правый — больше 1000, что составляло примерно полугодовую советскую зарплату. Источник: ...
А ведь новый мэр Москвы, кем бы он ни был, неизбежно должен будет начать свою деятельность с нескольких ярких акций, которые получат широкий резонанс в обществе и дадут быстрый очевидный результат. Только так он сможет получить кредит доверия ...
Я вообще-то ужасно боюсь насекомых. Всегда пугаюсь когда когда увижу какого-нибудь незнакомого жука или таракана. Слава богу никакой живности дома и в помине нет, зато когда едешь куда-нибудь за город, обязательно жди приключений. А ещё, всякие ...
Часто читаю малыши пишу впервые.Мучает меня уже несколько дней один вопрос. Хочу поделиться, может подскажете. Может ли человек лечившийся в психбольнице и стоящий на учете у психиатра работать участковым педиатром? Где-то читала, что есть список профессий которыми не могут заниматься ...
Аномалия рязанская))Размещено с помощью приложения Я - ...
  • opryshok76 : RT @den_kazansky: Так вели себя казахские силовики до ввода войск РФ в Казахстан - переходили на сторону народа и не подчинялись приказам в…

  • Spasenewsman : RT @R1ght_Now: Президент Казахстана Токаев разрешил военным стрелять на поражение без предупреждения. Получается, что президент объявил во…

  • Mikhail63211257 : RT @wcj26OhOIlupNOG: Токаев только что поблагодарил ООН, ОБСЕ и "другие международные организации" за поддержку. Браво. Троллинг высшего ур…

  • OldBrocco : RT @brewerov: Президент Казахстана Токаев разрешил стрелять по протестующим на поражение и заявил, что их нужно уничтожить.

  • OldBrocco : RT @zhapisheva: На площади стоят люди с плакатами «Токаев, мы не террористы. Не стреляй». — Азаттык

  • UPmki811smyJdEz : RT @ludabas19: Токаев видит поддержку в лице России! Усвоил урок Белоруссии, но слишком много коррупции развёл Назарбаев и кумовства. Поэто…

  • jeckantroling : RT @garaevruslan02: Невзоров: Токаев, конечно, феноменальный дурак и трусишка. Он мог возглавить восстание, занять пустующее, абсолютно ва…

  • zarazara194 : RT @yurvaga: Подонок Токаев отдал приказ стрелять в граждан Казахстана без предупреждения. Теперь этот людоед проведет остаток жизни в стра…

  • maxshaman : @ForbesRussia Плохо кончит Токаев. Как и таракан усатый в Беларуси.

  • WWEJ7t2dgsjbt9L : а вот может быть вишенка на торте и это было сразу заметно как не дали ребятам разгонять эту свору ,как бросали б… https://t.co/Sb8Lg6YFw8

  • Vacant007 : RT @nHPoUmF6dROjz9v: Диктаторни Токаев А ты думал всё закончилось?

  • ALF_rednecks : 1) Погодите, если угроза террористическая, как говорит Токаев, то зачем надо было распускать правительство и отправ… https://t.co/cl7zlsxlD3

  • Badu_778 : RT @ariukab: Дарангуйлагчдад боловсрол ямар ч хамаагүй гэдгийг Токаев харуулж байх шиг... Манай тачаалаа дарж ядан байгаа коммунист, фашист…

  • VereschaginPav : Алга казахлар! Назарбаев, Токаев хэм путен - террористлар!

  • Solo202121 : RT @Ivanova32ify: События в Казахстане навеяли воспоминания о террактах,когда мы по ночам не спали,а патрулировали дома вместе с родными.Уж…

  • ChilovSergey : RT @denezhken: