Какая разница? (с)

топ 100 блогов forslowreading07.07.2014 Теги: Кургинян

Главным событием выходных стал даже не отход ополчения из Славянская и ряда других городов, а последущий разбор этой ситуации. Подоспели комментарии от прямых участников — славянских полченцев.


Наблюдая субботне-воскресные баталии сторон на вотт.ру и опер.ру мне сразу бросилось в глаза насколько близка одна из сторон конфликта к либероидной тактике ведение дискуссии. Помните, как в передаче Исторический процесс, когда Сваднизе говорили, что есть доказательства, того что для Ходорковского писал статью(и) кто-то, а не он сам, Сванидзе взивался: «Как вы смеете обвинять человека, который сидит в тюрьме? Он же в тюрьме, а вы тут рассуждаете и обвиняете. Какое вы имеете право так плохо говорить о нем?». Более кратка формула ведения дискуссия в таком ключе была сформулирована много лет назад на Тупичке. Формула гласит: молчи говно — я воевал.


Как ведут себя люди, которые хотят разобраться в чем-то, чтобы понять ситуацию для себя и попробывать объяснить свои последующие действия? Сначала устанавливаются факты. Факты отделяются от шелухи слухов, лжи, домыслов. Потом надо попытаться увязать факты между собой и затем уже давать их интерпретацию. Либtроидная тактика, и, к сожалению, часть патриотично настроенных граждан ей пользуется, состоит в том, чтобы сразу переходить к интерпретации с последующим переходом на личность оппонента (см. формулу с Тупичка).



Вот последнее видео из Донецка с попытками разобраться в ситуации, которые предпринимает СВ и Кургинян. И единственное в чем мне хочется разобраться и что мне хочется понимать — это факты. И мне совершенно не важно кто их озвучивает.


1. Славянск, Краматорск, Дружковка были оставлены ополчением. Приказ об отходе отдавал командир ополчения, министр обороны ДНР Стрелков.


2. С отходом из этих населенных пунков оборонное положение ополченцев ухудшилось. Теперь нужно перегруппировывать войска, заново отстраивать защитные сооружения. В Славянске они строились три месяца. Ополчение закапывалась поглубже, чтобы выжить при бомбардировках и обстрелах. Нужно налаживать снабжение и обеспечение тех ополченцев которые отсутупил в Донецк. Будет ли у них на это время? А у врага появилась возможность устраивать регулярные артобстрелы и бомбардировки уже на ближних рубежах — в Донецке.


3. Отход ополчения поставил под удар тех кто остался в этих городах. Сам Стрелков в своем интревью говорит, что к нему поступили сведения, что оставшихся в Славянске пресуют за поддержку ополчения. Ситуация в оставленных Краматорске и Дружковке скорее всего не лучше.


4. Любое отступление деморализует ополчение. А чувство вины, из-за, оставленных на растерзание фашистам, мирных граждан, будет убивать боевой дух. Тяжело побеждать, если чувствуешь себя предателем. Есть еще один важный момент. Вся дисциплина в ополчении, не регулярной армии, а ополчения, держится на авторитете командира. Ополченцы уважают своего командира, любят его, верят и готовы умереть выполняя его приказы. Если командир выполняет, скажем так, несколько двусмысленные маневры, то нужно ему объясниться хотя бы со своими бойцами. Иначе если они потеряют к нему доверия, как они потом за ним пойдут в атаку под вражеские пули?


5. Во время отступлений из Славянска, Краматорска, Дружковки небыло никакой массированной атаки УкрАрмии, выдавливающей ополченцев из этих укрепрайонов. Со слов самого же Стрелкова людей, некоторых с их семьми, плюс активистов, которые помогали ополчению погрузили в транспорт и выехали из города. Отдельная тема просто посчитать сколько там было людей, сколько было машин, какова примерная длина колонны, скрость транспорта и продолжительность пути до Донецка и подумать, на сколько укропы тупые, что не накрыли всю эту кишку машин. Майданутые группы на гг исходят от этого факта. Там уже чуть ли не сам министр обороны, который подписывал присягу закрытой ручкой, виноват.


6. Самый известный командир ополчения и народный герой Новороссии — это Стрелков. Последние месяцы все ждали сводок от него, его интервью. Читали форум реконструкторов, где он отписывался. На него была замкнута вся энергия поддержки ополчения, надежды. К нему были прикованы взгляды: грустит ли сегодня Игорь Иванович или нет? В информационном поле практически ничего не было слышно про Мозгового и других полевых командиров.


7. Стрелковым было самим заявлено, что он пришел наводить порядок в Донецке. В блогах начала появляться информация, что и подчинение Стрелкову ЛНР не за горами. Под это дело стали активно готовить информационное поле. Вчера появились сообщения о том, что Болотов убежал в Стаханов. Писали об еще одном бежавшем полевом командире: Ходаковский покинул Донецк. Типа сбежал.


На счет интервью ополченцев Стрелкова. То писали, что Кургинян не в Донецке, а все снимает у себя в офисе. Даже АК положил на диван для пущей достоверности. Потом писали, что пусть Кургинян покажет ополченцев, со слов которых он выстраивает картину произошедшего. Теперь пишут, что это все театральная постановка. Что они в масках и вообще не пойми кто. При этом у них не вызвает ни капли сомнений, что Стрелков дающий интервью в кресле на фоне окна в какой-то комнате — действительно в Донецке. И все его слова истина в последней инстанции и не подлежит критическому осмыслению. При этом делается такой финт: все кто высказывают противоположную точку зрению, обвиняются в слепой вере своему вождю Кургиняну.


Может майдан головного мозга передается воздушно-капельным путем? Там тоже, если ты не веришь в майдан, Небесную сотню и благость победы майдана, то ты ватник и колорад, и подлежишь уничтожению. Очень хочу разобраться и понять что происходит. А происходит согласитесь очень странные вещи. Давайте обсуждать факты, а не личности.



Оставить комментарий

Посты по теме:

Свободная пресса

Возвращение джедая или как Кургинян раскрыл очередной "заговор"
Официальный сайт Московского городского комитета КПРФ
Пока некоторые задавались вопросом почему прекратились выпуски с лекциями по политической метафизике, сам Кургинян в это время как оказалось был занят раскрытием очередного заговора. На сей раз заговор созрел в ДНР и главным заговорщиком оказался, кто бы вы думали?
Всем под танки? Кургинян обрушился на Стрелкова из-за оставленного СлавянскаВести.Ru
Гиркин (Стрелков) — предатель, он сотрудничает с украинскими властями, — Кургинян (ВИДЕО)Экономические известия
Кургинян: Зачем Стрелков сдал Славянск?Эхо Москвы в Санкт-Петербурге
Украина криминальная
Все похожие статьи: 53 »

Сергей Кургинян из Донецка рассказал о том, чем реальность отличается от интернета
Amic.ru
Российский политолог и лидер общественного движения "Суть времени" Сергей Кургинян на своем сайте рассказал о том, чем реальность отличается от интернета. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением в порядке обсуждения. Добрый день. Я понимаю, что ...
Кремль сливает «Стрелка?» Гиркина обвинили в совершении военного преступленияЦентр журналистских расследований
Политолог Кургинян настаивает на встрече с лидером ополченцев ДНР СтрелковымГоворит Москва

Все похожие статьи: 6 »

Интернет-газета Гарри Каспарова

Федор Крашенинников: "Возня на востоке Украины - вовсе не организованное маргинальными националистами движение"
Интернет-газета Гарри Каспарова
Теперь главный вопрос: а что объединяет между собой Кургиняна, Федорова, Старикова, Дугина, Проханова, Жириновского и казачество? Это все не просто безусловные путинисты. Важнее другое: все они существуют (и довольно неплохо) на подачки власти, а казачество - так и просто ...

Архив записей в блогах:
А вот хер узнаете, что это за пойло...Ваши варианты? Сразу скажу, это home-versionМохито это! Домашнего производства. Меня поили таким. Я никогда мохито не пил, только вот этот. Вместо рома - водка, вместо мяты - сушеная мята, вместо лайма - лимон.Назвали ...
Майдан свое дело сделал - Майдан может уходить. С таким настроением мэр Киева Виталий Кличко беседовал в Киевсовете с лидерами самообороны. Мол, ребята, а может, пора сворачиваться и дать людям работать? На крайней со стороны Бессарабки баррикаде горят шины. Люди, живущие на Май ...
Пробирается медведь скозь лесной валежник. Чо-то там парам-пам-пам и расцвел подснежник. Положили паркет. Почти собрали кухню. Приехали раковина и смеситель. И гиацинты. Приехали мои прелести - плита и духовка. Заработал холодильник. ...
Нам с Евгением Скибинским повезло. Ровно десять лет назад мы познакомились с настоящей легендой. А началось это знакомство случайно...хотя, видимо, все случайное неслучайно. babs71 в 2009 году задал мне вопрос про памятник торговым морякам США, погибшим в годы ВМВ в Нью-Йорке. ...
Первые впечатления от Блэк фрайди на сайте Ральф Лорен - вчерашняя скидка 20 процентов по коду к дню благодарения с птичкой была выгоднее, чем сегодняшнее предложение по коду CYBER15 - минус 25 долларов с покупки дороже 125. Чудес не ждала, конечно, но такое - вообще жесть:) Если есть чт ...
  • eot_su : !!!ВСЕ МАТЕРИАЛЫ - из Донецка: Аудиозаписи из Донецка СРОЧНО! Сергей Кургинян из Донецка о положении в городе... http://t.co/ggHtQHchbX

  • v_backlanov : Бравый политолог Кремля-Кургинян считает что надо осудить Стрелкова за оставление Славянска. Аника-воин привык воевать на московских студиях

  • LuydmilaG : RT @b_misteryo: Запомните это лицо он завербован СБУ на фото Кургинян. http://t.co/Owtm0O2eV3

  • Iskra_Veter : Иногда лучше жевать чем говорить(с) Кургинян часть 2 http://t.co/HXLFja4MlN

  • LuydmilaG : RT @b_misteryo: Кургинян провокатор СБУ гоните его с Донецка https://t.co/HwaxmJ6mMr

  • azarofff : СРОЧНО №10. 6 июля, 21:47 Кургинян из Донецка о мифах и реальности http://t.co/aTxA3lHeBX

  • RuMediaTop : ? Кургинян обрушился на Стрелкова из-за оставленного Славянска http://t.co/GJ5gx4uZTn

  • KabanPoltinnik : Кургинян это вам не хухры-мухры... http://t.co/IsBZgpZvSG

  • AlcMirnn : @kurginyanRU а Кургинян где? в окопах у Славянска?

  • komod591 : RT @Rusvesna: Как математик Кургинян офицера Стрелкова воевать учил (видео) По сети стремите... http://t.co/KEY1srXvzg http://t.co/VtHd89R…

  • xaa00 : Всем под танки? Кургинян обрушился на Стрелкова из-за оставленного Славянска http://t.co/iJfHyyDhA6 via @vesti_news

  • bob_loafs : RT @suleymanov220: Всем под танки? Кургинян обрушился на Стрелкова из-за оставленного Славянска via @vesti_news http://t.co/yqJUt1UEBI

  • invirostov : RT @kurginyanRU: Кургинян о Стрелкове. Интервью радио "говорит Москва" http://t.co/1MWmAIJss6 https://t.co/9R9gAZn9vA

  • invirostov : RT @kurginyanRU: СРОЧНО №10. 6 июля, 21:47 #Кургинян из #Донецка о мифах и реальности http://t.co/5y6228iyJQ http://t.co/tA5juPrCs2