Какао и капуста

топ 100 блогов bezobraznaja_el17.05.2012 Существует такой давно не оригинальный сюжетный ход: допустим, палач и жертва, действия каждого до происшествия.
Аннушка разбивает поллитровку о турникет, Берлиоз беседует с Воландом, водительница трамвая по-комсомольски повязывает красную косынку, перекрещивая на затылке концы, и вот уже голова прыгает по рельсам. Рассказ о моем знакомстве с молекулярной кулинарией тоже можно организовать подобным образом: с одной стороны - творчество пианиста Дениса Мацуева, с другой - рождение Эрве Тиса в деревне Суреснес, близ Парижа, 1955 год.

Начну с прибытия Эрве Тиса на службу в Collage de France, что бы это ни означало по-французски. В 1988 году его диссертация «Молекулярная и физическая гастрономия» вызвала большой интерес в европейских научных кругах - на защите присутствовали два лауреата Нобелевской премии в области физики. Тут же отыскался венгр Николас Курти, который, оказывается, обо всем этом уже талдычил научным кругам с конца шестидесятых, но тогда страны-члены СЭВ были не в чести у европейских научных кругов. После падения Берлинской стены Курти благополучно сдружился с Тисом, и вместе они буквально совершили переворот в философии еды, придумав новые технологии. Есть несколько основных приёмов молекулярной кухни:

- обработка жидким азотом - на поверхности продукта образуется ледяная корочка;

- эмульсификация - при добавлении и непрерывном взбивании соевого лецитина на поверхности продукта образуются легкая пена;

- сферификация – способ получения сферических «икринок» из любых продуктов;

- желирование;

- обработка продуктов под высоким давлением;

- льдомиксинг - взбивание абсолютно любого продукта в однородную массу. Конечный пастообразный продукт соответствует по консистенции сорбету.

Однажды мне уже случалось пребывать в информационном шоке. Это произошло в момент знакомства с реактивным двигателем. Газотурбинным, если быть точной. Рассматривая многообразие полостей, патрубков и других деталей, я в ужасе постигала мысль, что всё это разнообразие видов кто-то придумал. Так вот и сферификация продуктов. Прозрачные пельмени в виде икринок! Ох уж эти баловники, Куртни и Тис.

Путешествие отважных первооткрывателей в мир молекул обеспечило человечеству появление новых вкусовых сочетаний. Оказалось, молекулы какао идеально гармонируют с молекулами цветной капусты, перца – с клубникой, а кофе – с чесноком. Представляю, как задорно проходили рабочие будни Тиса и Куртни, всецело подчиненные гастрономическим экспериментам. «Эрве! – предлагает Куртни, растянувшись на барном табурете, - а каково тебе покажется ванильное мороженое с камчатскими крабами?»

«Ерунда твои крабы, – отвечает мгновенно Тис, - как насчет пюре из репы с хвойной эссенцией?». Так и развлекались. Овсяная каша с эскарго! Печенье из лука и персиков! Бланманже из барашка со свекольной ботвой!

Что касается Дениса Мацуева, то для повествования не важно, когда он родился (в 1975 году), а важно мое желание попасть на концерт этого великолепного пианиста, а также моя рачительная бережливость (читай: невероятная жадность), мешающая приобрести билет незатейливым путем в кассах города. Обратилась за помощью к одной приятельнице, сотруднице филармонии. Сказала ей: «Послушай, во-первых, я – пресса, а во-вторых – билетов все равно уже нет».

«Почему же нет, - удивилась сотрудница, - есть билеты. Но я тебе помогу! А ты – помоги мне! Договорились?»

«Конечно», - кивнула я.

«У меня такая проблема, - загрустила приятельница, - нужно набрать команду для тестирования блюд молекулярной кулинарии. Московский проект. Я тут как бы должна подготавливать публику на местах. Но никто не хочет».

Приятельница загрустила еще больше. Я заверила ее в своем желании подготовиться.

Тестирование блюд молекулярной кулинарии проходило довольно таинственно. Все это больше напоминало сходку участников подпольного движения или что-то такое с партизанским отливом. Выучив пароль и отзыв, ровно без двух минут назначенного времени я ошивалась в вестибюле гостиницы «Уолдорф-Астория» с розой в зубах. Невозмутимый метрдотель в элегантном фраке проводил меня на второй этаж, где был забронирован лучший номер. Лучший номер выглядел неряшливо, хоть и был полностью лишен каких-то нелепых в данной ситуации кроватей. Несколько письменных столов, составленных кривоватой буквой «П», мягкие стулья с прорехами в обивке. Ноутбук с открытым окном программы «Skype». В окне маячил молодой человек с фиолетовыми волосами. Он пил коньяк, курил трубку, периодически скрывался в густом дыму и являлся Куратором.

Кроме меня присутствовали четыре человека. Этого приятельнице показалось мало, и первое время она в панике звонила всем абонентам телефонной книги в надежде привлечь. Ни один абонент дополнительно не привлекся, и дегустация началась, с неохотного одобрения Куратора.

«Хоть бы одного мужика нашла! – сетовал Куратор, пыхая трубкой, - а то прям как на школьной дискотеке».

Приятельница выволокла в центр помещения огромный чемодан, похожий на чехол от аккордеона. В чемодане хранился реквизит: собственно блюда молекулярной кухни и посуда для их подачи. Блюда молекулярной кухни хранились в крохотных термосах со льдом, а посуда представляла собой штук двадцать алюминиевых ложек.

«Вообще ложки должны быть специальные, - призналась приятельница, - но пока мы не располагаем ими. Еще будут особые подставки! Фарфоровые! Сейчас покажу!»

Приятельница свернула Куратора и открыла новую страницу на экране ноутбука. Там можно было посмотреть на специальные ложки и особые подставки. Ложки выглядели обычно, подставки напоминали миниатюрные раковины для ванных комнат.

«Но к делу!» - вскричала приятельница. Вернула Куратора. Откашлялась и красиво произнесла: «Благодаря все более распространенному способу подачи блюд – по двенадцать-пятнадцать разных видов одновременно, клиент может познакомиться с множеством форм». Легко поклонилась в монитор. Откупорила термос. Набрала на первые пять ложек чего-то пенистого и зеленоватого, на вторые пять ложек – чего-то ярко-розового и прозрачного. Потом устала и велела пробовать.

Я бесстрашно начала с зеленоватого. На вкус содержимое ложки напоминало огурец без соли и пахло чесноком. Легкая пена оседала на губах подобно пивной.

«Куриная грудка с рукколой!» - провозгласила приятельница.

Женщины-тестеры опасливо взяли ложки. Все замерли в каком-то странном предвкушении. Будто бы должно произойти что-то великое.

«Конфеты из печени!» - отрекомендовала приятельница ярко-розовое и прозрачное. Конфеты из печени чуть прилипали к зубам, как мармелад.

«Ну, как? - заботливо осведомлялась приятельница, - чувствуете вкус взрывной интенсивности?»

Я вежливо кивнула. Одна из женщин-тестеров попросила хлеба.

«Ржаной хлеб в виде капли!» - обрадовалась приятельница и набрала в ложки новой пены. Темно-коричневая, густая, она не возбуждала аппетита.

«Пирожные из гречки!» - приятельница все черпала и черпала из термосов. «Твердый кофе! Экструдированные макароны! Сардины на тосте из фруктового мороженого!»

Макароны застыли прозрачными шарами величиной с вошь. Сардины выглядели подозрительно похожими на былую курицу с рукколой. Попробовала и не ошиблась: на вкус это был огурец, без соли. Минуты тянулись, как трамвай из трех вагонов.

Большинство приборов с образцами продукции остались нетронутыми. Заметила, как женщина-тестер отвернулась и выплюнула ржаной хлеб в салфетку. Куратор, по всей видимости, тоже это заметил: он ужасно рассердился. Принялся горько упрекать мою приятельницу в извращении идеи. Напоминал ей о высоких затратах и угрожал немедленно вычесть космические суммы из оклада. Приятельница оправдывалась. Объясняла, что народ не подготовлен, но она работает, работает.

«Больше не работаешь!», - проорал Куратор и истерично выключился. Его место занял черный квадрат. С письменных столов укоризненно таращили вспененные глаза алюминиевые ложки. Мне стало неудобно.

«Да ладно! – сказала я, - чего уж! Прикольная еда!» И решила немного поесть с этих ложек. Огурец, ничего страшного.

«Перестань, - лихо остановила меня приятельница, - пойдемте лучше в японский ресторан. Тут, на первом этаже».

И мы пошли в японский ресторан, где весело провели время: ели роллы и пили пиво. Приятельница успокоилась и рассказала о секретах молекулярной кулинарии, которые можно использовать в быту. Например, при взбивании яичного белка добавлять холодную воду, шпиговать жарящееся мясо ананасовым соком, а тесто для сдобного пирога – ямайским ромом.

«Если честно, - призналась приятельница, - даже рада, что меня уволили. Очень уж это неестественное занятие – обрабатывать селедку жидким азотом. Я в такую селедку не верю».

И все с ней согласились, что обрабатывать селедку жидким азотом – одно из самых неестественных занятий в мире.


Вот здесь полностью


upd И да - билет мне пообещали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тост с авокадо ...
Я росла без отца. И, честно скажу, мне было очень завидно видеть детей, которые гуляют со своими папами. Поэтому, у меня есть в жизни цель найти достойного мужчину, который не бросит своего ребенка в одиночестве. Мужчины, не будьте козлами! Просто станьте для своих детей супергероями, вед ...
Сегодня туманный день. я заболела. Поругалась с подругой( на пустом месте ). Грустно и очень-очень одиноко. так не люблю депрес. Но ничего) Главное помнить, что все не так плохо, как могло бы быть. нарастить ногти ...
Ну что, погода жарит. Москвичей берут за жабры. Надеюсь в магазины хоть пускать будут. Вот так и живем . ...
- и Мировая война. Российская империя, 1916 г. Примерно с осени 1914 года в ряде российских юмористических изданий стали появляться карикатуры за авторством некоего А. Лебедева. Подумали сперва, что это Александр Игнатьевич Лебедев, известный мастер жанра, и очень тому обрадовались. ...