рейтинг блогов

Кака-така неприкосновенность?!

топ 100 блогов sapojnik01.02.2023 Теги: Путин Абрамович Кака-така неприкосновенность?!
(Абрамович на яхте с девушками)

Новость недели – Абрамович «пожертвовал» Украине 2,3 млрд. фунтов стерлингов. Сумма более чем недетская: курс фунта к доллару – 1,23 доллара за фунт, стало быть, взнос Абрамовича в казну Украины выходит вообще под 3 млрд. баксов! Что-то знакомое, кстати… Ах, ну да – ведь аккурат 3 млрд. баксов Путин выписал Украине, а точнее – Януковичу незадолго до его свержения, то ли в конце 2013, то ли и вовсе успел в начале 2014. Еще точнее – Путин тогда велел отсыпать из казны вообще-то не 3, а все 15 млрд. долларов Украине «в кредит» - но 3 млрд. были первым траншем, который успел уйти в Украину… и там успешно сгинуть.

Потом, помню, РФ пыталась как-то стребовать свои 3 млрд. с Украины назад – но ничего не вышло; уже следующее правительство (Порошенко) отбрехалось как-то по-хамски, типа «вы Януковичу давали?! Вот с него и спрашивайте!» Ну, время было уже предвоенное, как мы теперь понимаем… Однако весело было. Сумма-то нехилая, с какой стороны ни посмотри, но Путину, понятно, никто в сервильной Эрефии предъяв не кидал – буквально так, как будто он СВОИ три миллиарда про...шляпил, скажем так…

И вот – уже Абрамович выписывает Украине очередные 3 млрд.! И тоже без возврата. В принципе, учитывая гражданство Абрамовича, вещь сама по себе скандальная – но обстоятельства «пожертвования» еще более скандальны. В прессе полно описаний (причем безо всякого стеснения) обстоятельств того, откуда эти огромные деньги взялись. И вот как оно было: мол, после 24 февраля от Абрамовича в Англии потребовали (!) продать свой клуб Челси (который оценивался почти в 6 млрд. долл.), и британское правительство даже создало специальную комиссию (!!), задача которой была – тщательно следить, чтобы в руки самого Абрамовича не попало «ни пенни» от продажи. Ну а сам Роман Аркадьевич, видимо, в качестве благодарности за такую заботу, примерно тогда же, весной прошлого года, пообещал, что порядка 2,5 млрд. фунтов отдаст «на поддержку Украины».

Вышеизложенное, понятно, вызывает неподдельный одобрительный экстаз сразу у двух (обычно антагонистичных) общественных лагерей в РФ: либеральная общественность счастлива оттого, что «Путину утерли нос» и «Украина получит по заслугам» (то есть огромную сумму, при помощи которой сможет утереть нос Путину еще раз) – ну а «глубинный народ»… тоже счастлив, поскольку любая «расправа с олигархами» и «отъем у них несправедливо наворованного» его радует всегда и независимо ни от чего – классовое чувство оказывается сильнее даже «патриотических» (строго по Ленину). Редко бывает, чтобы либералы и глубинники так сливались в экстазе по одному и тому же поводу.

Что ж до меня – у меня вышеописанные обстоятельства вызывают жесточайший когнитивный диссонанс. А если точнее – я вообще не понимаю, КАК ЭТО. Дело не в моих (несуществующих) симпатиях к Абрамовичу в частности или к олигархам в целом; я не понимаю откровенного и даже ничем хотя бы для виду не прикрытого произвола. Где, опять-таки, уважение к частной собственности?? Где «свободный мир»? Какая-то жесть.

Например, уже первоначальный финт: как это – у Абрамовича «потребовали продать «Челси»?! В смысле? «А что, так можно было»? Вспоминаем определение «собственности» из всех учебников: «свобода владения, пользования и распоряжения…» Распоряжения! То есть, по смыслу термина, пришедшему еще из римского права, собственник обладает свободой распоряжения своей собственностью! Другими словами, никто не вправе ТРЕБОВАТЬ от собственника свою собственность продать. Хочу – продаю, не хочу – не продаю. Это же основа основ!

А тут – нате: потребовали продать клуб. Это же в первую очередь скандальное, невозможное требование. Наглое попрание самого понятия частной собственности! И где – в Англии!

Дальше,впрочем, еще круче: правительство (!) создает специальную структуру (!), которая должна следить (!), чтобы собственник не дай бог не получил деньги от продажи своего собственного имущества! Это какой-то, как говорит современная молодежь, «кринж», ей-богу! По-старому – бред. Ты, говорят, продавай своё, но только так, чтобы ты сам от этого ничего не получил.

И какое единственное (!!) «обоснование» для всего происходящего? Только то, что «Абрамович – русский». Опять-таки при том, что Абрамович, во-первых, нерусский, во-вторых, он даже и не гражданин России, насколько я могу судить: он гражданин то ли Израиля, то ли Португалии. Но главное (если считать, что он все-таки гражданин еще и России тоже) – это что, преступление само по себе? Что это за обвинение такое – «вы – гражданин России»? И поэтому можно делать вид, что на граждан России вообще само понятие частной собственности не распространяется? И это ведь при том, что Британия даже не находится с Россией в состоянии войны, чтобы устраивать гонения на граждан РФ хоть на каком-то правовом основании.

И опять-таки: в силу вышеперечисленных причин, я понимаю, что мой голос остается гласом вопиющего в пустыне – мои вопросы ни «либералы», ни «патриоты» даже не в состоянии понять (а кроме либералов в кавычках и патриотов в кавычках никого больше просто нет, это два подмножества, из которых состоит весь континуум, так сказать). Барон Мюнхаузен в известном фильме впал в расстройство и в полную мизантропию, когда увидел воочию, что «еще один день весны никому не нужен». Я тоже готов впасть в мизантропию, также увидев, что идея частной собственности, точнее, ее неприкосновенности, тоже никому не нужна. Ладно бы еще «в России» - к этому уже все привыкли. Но и на самом что ни на есть ЗАПАДЕ – тоже! Вот где кринж.

На этом невероятном фоне само «пожертвование» (которое, как мы видим, никакое и не пожертвование вовсе) как-то меркнет и теряет значение. В мире "новой нормальности", на мой взгляд, всё то, за что сражается Украина, уже обессмыслено заранее - в частности, в нем ведь уже отменены не только "частная собственность", но и "национальные государства".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И "Kill Bill" люблю, и эту песню в нём ...
Траудль Юнге работала личным секретарем Гитлера с 1942 по 1945 год. Весной 45-го она была среди тех, кто жил в берлинском фюрербункере вплоть до самоубийства шефа. Юнге записала завещание Гитлера, присутствовала на его бракосочетании, выходила с Евой Браун покурить на воздух, играла с ...
Оригинал взят у begemot64rus в M2 Browning в War Thunder Посвящается Генералу Многих интересуют отличия в уроне, бронепробиваемости, дальности стрельбы и других параметров разных лент пулемета M2 Browning в War Thunder. Характеристики пуль, входящих в ленты не сообщаются, но ...
Продолжается скандальная эпопея с контрактом 2013 года на ремонт истребителей МиГ-21 ВВС Хорватии украинским ГП "Укрспецэкспорт" (входящим в состав ГК "Укрборонпром") при непосредственном исполнении ГП "Одесавиаремсервис" (Одесса). Как сообщила хорватская газета "Jutarnji List", ...
Я часто невольно задумываюсь о «не суди». Казалось бы догма, но для меня весьма сомнительная и я часто встречаю тому подтверждение. Вчера в фильме услышала фразу католического священника и не могу забыть. Смысл вот в чем, женщина на исповеди рассказывала ему, как ее коробит от современной ...
  • ElenKalle : @BrigitaGrohman Навальный и Абрамович Украине - не друзья-не враги. Нам на них пох. Разбирайтесь с ними сами.

  • SMERSHh : RT @moscester: Что вы пристали к #Абрамович? Сначала он ограбил граждан России, теперь рыба покрупнее ограбила его. Как говорил Бендер –…

  • mD1mHeWQeZ33qcw : RT @VladLime: Объявлено о том, что Абрамович передаст Украине 2,3 млрд евро, полученных им от продажи «Челси». При этом Абрамович остается…

  • Red_Ordynec : RT @SerzFeniks: Так,что мы имеем? Абрамович хороший потому,что ограбил народ и дал часть награбленного врагам. Стрелков плохой потому,что т…

  • cCZcuiOQYlXfrNq : RT @aEXMkNfNO5bgo4I: "Абрамович невЫноват, это всё англичанка гадит и раскачивает нашу лодку" - заорали охранители, получив методичку из АП…

  • 7Rssu : @KostaKrempov Абрамович лет через 10-12: -Поезжайте в Лондон и спросите там, что делал Абромович до революции в Рос… https://t.co/YLB2vcxznU

  • KALVNB0Y : RT @NikolaiAbramov_: Николай Абрамович
  • freedom24x7 : Путин поручил, призвал, поставил задачу, потребовал. Мельтешат заголовки этим Г. Ни часу отдыха, ни минуты покоя, г… https://t.co/nO04nx7fFO

  • Tanya_Kuzheleva : RT @kpru: Путин проведет совещание по восстановлению жилья, разрушенного из-за украинских атак в приграничных районах https://t.co/GDK2Lys…

  • ImAIbro : @v_venkov @anistojanova Защо Русия предприе тези действия в Украйна замислял ли си се изобщо? Или мислиш, че Путин… https://t.co/U4sQQQwkVW

  • rostokinskiy : @UTovarisi Путин

  • Lmadievskii : RT @mikailme: Путин: РПЦ остается со своим народом в сложное время, духовно поддерживает воинов. РПЦ остаётся структурным подразделением К…

  • gswa_ru : RT @navalnylive: «Навальный открывает людям в России глаза на преступления и криминальную сущность Путина и его режима. Поэтому его посадил…

  • EvbatiKolovrot : RT @VVP2_0: Не исключено, что 24 февраля путин предпримет еще одну попытку получить пиздюлину под Киевом.

  • AnNadezhda : RT @formerteamaker: Злые языки в окружении президента Таджикистана поговаривают, что путин обратился к Рахмону с предложением провести 9 ма…

  • LadaSikorska1 : RT @gudkov_g: Это грустный мультик, что случится с Россией, если Путин (не дай Бог!) решится применить ядерное оружие. Здесь еще нет арсена…

  • msq2x : @sergey_slotin @leonidvolkov Пидор | соси | уёбок - разговорный стандарт того времени, а запретил лгбт почему-то пу… https://t.co/INbP1YNhag

  • sasKenigsberg : прошло 9 лет войны... и вот.. Приоритетная задача Министерства обороны РФ – не допускать обстрелов российских регио… https://t.co/nQW0oEQ14k

  • starijazena : RT @CheGuev21277156: НАТО одржува вонреден состанок Владимир Путин: 01. 02. 2023 10:05 "Секоја држава која ќе се осмели да ја нападне Моск…

  • makarez : [СИНХРОННЫЙ АВТОПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК] Clayton Morris (with Scott Ritter): Португалия только что вступила в Треть… https://t.co/wz2O312HKc