Как я стала доктором

топ 100 блогов odin_moy_den10.04.2014 Всем привет! Меня зовут Яна, мне 29 лет и я доктор) Я уже писала в сообщество трижды (1, 2, 3), две первых записи были про мои необычные эксперименты во время учебы в аспирантуре Лилльского университета наук и технологий. Наконец, пришло время защитить диссертацию. Об этом дне 16 декабря 2013 года я вам и расскажу. Место действия: Лилль, Франция. Под катом 24 фотографии.

Как я стала доктором



Кто учился в аспирантуре, тот знает, что такое защита и трепещет от одного этого слова) Бррр. Защита в европейских вузах проходит проще, чем на постсоветском пространстве, но мои нервы начали сдавать уже за месяц до назначенной даты.

1. Мое утро началось в 7.00. Думала, что вообще не буду спать, но валерианка сделала свое дело и я вполне выспалась.
Как я стала доктором

2. Утренний туалет, одевания и чашка кофе с тарелкой мюслей (не засняла, поскольку туалет занял слишком много времени и нужно было уже бежать).
Как я стала доктором

3. По дороге на метро. На главной площади рождественская красота и жуткое колесо обозрения. На мне шуба, подаренная мамой к защите. Все оглядываются)
Как я стала доктором

4. Явилась в лабораторию в десятом часу. Начало было назначено на 10.00. Так выглядит зал. Ааа, страшно!
Как я стала доктором

5. Еще почти никто не пришел. Я уже все подключила, повторяю речь.
Как я стала доктором

6. Примерно в 10.15 зал уже был почти полон и соблаговолили явиться члены жюри. Председатель всех представил и я начала доклад. На фотографии один из первых слайдов - моя гордость)
Как я стала доктором

7. Рассказываю про бортовые измерения и показываю фотки слоя вулканического пепла из Эйяфладлайокудля.
Как я стала доктором

8. У меня жутко высокие каблуки, но я ничего не чувствовала до самого конца)
Как я стала доктором

9. Выступала я 45 минут, потом мне позадавали вопросов минут 20, потом жюри удалилось и через 15 минут вернулось, чтобы объявить о том, что мне присуждается степень доктора Лилльского университета  "avec mention trèz honorable", т.е. с "очень похвальной отметкой" - это самая высокая оценка во французской системе присуждения ученых степеней. Я чуть не упала от радости! На фотографии члены жюри (французы, испанка, белорус и русский). Загадка: найди наших!
Как я стала доктором

10. Все! Я доктор! Быстро забежала в кабинет сообщить об этом маме, жж и вк)) И переобуться заодно перед обедом. Вся защита от начала выступления до присуждения степени заняла 1.5 часа. Другие аспиранты (а в этот день была еще одна защита и две на следующий день) мучались минимум по 2.5 часа.
Как я стала доктором

11. Обед с жюри. Фух, можно выпить наконец-то)
Как я стала доктором

12. На вторую защиту в этот день (в 14.00) я опоздала, поэтому дожидаюсь банкета в компании мужа, русских друзей и водки "Бульбашъ".
Как я стала доктором

13. Банкет мы устраивали на двоих с аспирантом, который защищался после меня. Напоить 50 человек нам вышло по 105 евро с носа. А ведь пили шампанское!
Как я стала доктором

14. И пиво тоже пили вкусное. И вино, и коньяк. И водку. Все пили. Но почти ничего не ели)
Как я стала доктором

15. Банкет продолжался с 17.00 до примерно 20.00. На фотографии станция метро на территории университетского кампуса. Едем домой.
Как я стала доктором

16. Будучи пьяной женщиной с докторской степенью я все же решилась прокатиться на колесе. До этого очень хотела, но не могла, потому что жутко боюсь высоты. Это особенно смешно звучит, если учесть, что моя работа заключалась в том, что я летала на самолете и проводила измерения))
Как я стала доктором

17.
Как я стала доктором

18. И это было круто, я вам скажу! На весь город с высоты птичьего полета я орала: "ДААААА!!! Я ДОКТОР!!!"
Как я стала доктором

19.
Как я стала доктором

20. Бешеный взгляд) Боюсь я все-таки высоты.
Как я стала доктором

21. Фух, спускаемся. Очень красиво в Лилле под Рождество.
Как я стала доктором

22. По дороге домой.
Как я стала доктором

23.
Как я стала доктором

24. Кто-то продолжает праздновать, но я не могу. Отказалась от похода в клуб и т.п. Спать! Тем более завтра нужно поприсутствовать еще на двух защитах, после которых снова будет банкет, который затянется до ночи. Но это уже совсем другая история) Фотография сделана в десять с чем-то.
Как я стала доктором

Такой вот день. Полное изнеможение, но при этом облегчение и удовлетворение. 4 года работы и результат, превзошедший ожидания. И, конечно же, СВОБОДА!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях руководство РФ осчастливило население г.Петербург новой плитой, в честь Колчака. Предыдущая, в честь карателя Маннергейма, прошла на "ура", мост им. Кадырова вообще стал "сакральным", тогда зачем нужно останавливать веселье? С порога отметаю конспирологическую версию: мол, ...
В Миссисипи 19,4% людей живут в нищете, а это означает, что почти каждая четвертая семья зарабатывает менее 25 000 долларов в год. Это тот же уровень бедности, что и в африканской стране Намибия. https://www.youtube.com/watch?v=nxVdyCgGZBM с ...
Не успели поздравить младшую, как уже надо вручать подарки старшей. Поэтому с праздником моя дорогая Тася. Расти умницей, красавицей и спортсменкой. И действительно, ребенок искренне радует нас успехами и достижениями. Так что С Днём Рождения! ...
У меня любимое стихотворение Бродского, да и вообще любимое стихотворение по ходу От окраины к центру. Ну вот не только как стихи, а и вообще по жизни. Ну просто в нем есть просто все мне самое дорогое и ценное в жизни вообще. Ну это отдельная тема, наверно. Просто как одна из штук - ...
Снег выпал, выложился, но деликатно. С понтом дела. Зима, такая, типа, да-да, всё-всё, я ухожу, но осталось немного снега, не выбрасывать же. Практически всё стаяло и снег ложился на, практически, сухой асфальт. Кое-где даже наблюдалась пыль... Всё. Завтра уже этот минус перейдёт в плюс ...