Как я получала загранпаспорт "через интернет"

топ 100 блогов sberry_fields15.07.2010Интернет Итак, ура, товарищи!
моя эпопея с получением загранпаспорта нового образца закончилась победой, и у меня теперь на руках паспорт, который будет действовать аж до 2020 года. Интересно, его надо менять, если я вдруг решу изменить фамилию, хаха.

Расскажу обстоятельно о том, как это было

Начнем с того, что загранпаспорт нового образца (биометрический) по месту временной регистрации оформляется в срок до четырех (!!!) месяцев, но ввиду отсутствия у меня таковой (да, я гастарбайтер) я сразу решила делать его в Карелии, но чтобы облегчить себе жизнь, да и вообще — я же продвинутая, я как-то сразу посчитала правильным исследовать возможности, которые предлагает наша новая супер-продвинутая электронная система гос. услуг.

Итак, чего мне это стоило.

Шаг 1. Регистрация на портале гос. услуг.

Хочу сразу разочаровать тех, кто надеялся, что введет логин и пароль и получит ссылку для подтверждения аккаунта на e-mail — помните, вы живете в России.
Поэтому чтобы зарегистрироваться, вам нужно не только знать свои ФИО и дату рождения, но и номер своего СНИЛС и ИНН. Такое ощущение, что они хотят отпугнуть людей, так сказать, с порога. WTF is "СНИЛС"??? Выясняется, что эта пугающая аббревиатура — всего-навсего номер вашего пенсионного свидетельства (такой карточки, без которой вас на работу не берут). Теперь молитесь, чтобы у вас был ИНН — индивидуальный налоговый номер. Эту бумажку тоже получают где-то на этапе отрочества.
Если у вас их нет, удачи. Мы же продолжим с теми счастливчиками, у которых, как у меня, эти бюрократические штучки в наличии имеются.

Шаг 2. Подтверждение регистрации

Вы думали, самое страшное уже позади? Ха. Код с подтверждением регистрации придет не только на ваш мобильный телефон (у меня пришел быстро и сразу), но и на указанный вами почтовый (!) адрес. Заказным письмом (это по идее означает, что чтобы его получить, вам придется предъявить паспорт, но мне его принесли прямо домой, наверное, потому, что в далекой Карелии всем плевать).
Я решила не рисковать и указать в качестве почтового адреса адрес прописки. Рабочий адрес указать не удалось, почему-то он системе не понравился.
Итак, через примерно три недели после отправки "письма счастья" родители сообщили мне по телефону вожделенный код, и мне удалось наконец активировать свой аккаунт. 
Кстати говоря, теперь я могу пользоваться любыми гос. услугами, которые оказываются в полу-электронной форме, например, зарегистрировать юр. лицо.

Шаг 3. Заполнение заявки на загранпаспорт

Переходим к самой веселой части — заполнению заявки на загранпаспорт. В принципе ничего сверхъестественного в этой дебильной анкете нет, кроме разве что того, что им нужно загрузить фотографию. Это при том, что вас все равно потом сфотографируют в зверском аппарате, который запрограммирован на то, чтобы делать Самые Уродливые Фото в Мире.
Фотография была торжественно сделана мною на фоне холодильника, обрезана и сжата в соответствии с драконовскими требованиями и успешно загружена на сайт. Подлость в том, что пока я ковырялась с фото, прекрасная система "забыла" мои данные, введенные на предыдущих страницах, и почти всю анкету пришлось заполнить по новой. 
Вот козлы.
Но — ура! — на выходе я получила заветное подтверждение, что моя заявка принята к рассмотрению.

Шаг 4. Заполнение заявки, дубль 2

Что вы думаете, через пару дней мне на почту пришло письмо следующего содержания:
"Возврат. Заявление возвращено по причине не заполнения всех обязательных реквизитов пункт №14 - заполнить пропуски в трудовой деятельности (с 06.2004 года по 09.2004 горда), чем занимались, где проживали. УФМС РФ по РК, Иванова Е.В. т.733835 | Состояние установил сотрудник Марциновская Инна Николаевна (31.05.2010 09:58:14)"

Вот пидарасы. Им, видите ли, не ясно, что после окончания школы и до начала учебы в вузе, я занималась поступлением в этот самый вуз. Что вы думаете, пришлось заполнять все заявление заново. Целиком. Потому что старое в системе не сохраняется для вашего дальнейшего пользования.
А еще порадовало то, что когда заполняешь данные об учебе и трудовой деятельности, если решишь сразу натыкать побольше строчек (типа "добавить строку"), то потом их уже убрать нельзя, а если у вас останется пустая строчка, система пошлет вас подальше и скажет, что пустых быть не должно. ЗАПОНЯЙТЕ ЗАНОВО.
Помедитируем.
Аумммммммммм.

Шаг 5. Приглашение


Наконец, заявление отослано и — победа!
"Принято. Ваше заявление принято 31.05.2010г. Предлагаю подойти 09.06.2010г. к 14.30.час. по адресу: г. Петрозаводск, пр. А.Невского-17, каб.4. При себе иметь: паспорта (внутренний и заграничный), трудовую книжку, либо её заверенную копию, квитанцию об оплате госпошлины. (31.05.2010 17:17:35)"

Так, подождите. Мне все равно надо прийти к ним и притащить квитанцию об оплате, копию трудовой и свои паспорта. Вообще, я и так могла прийти!!! Нахрена мне интернет нужен был — чтобы бесплатно вбить вам мои данные в систему?
На мои мольбы по телефону о том, чтобы заслать к ним кого-то вместо меня (как-никак придется тащиться из Москвы в Петрозаводск) они ответили вежливо и убедительно: "Вы же не хотите, чтобы в вашем паспорте была не ваша фотография?"
Однако удивило то, что со мной разговаривала приятная девушка, я спокойно перенесла назначенную встречу на удобный мне день (разумеется, в часы их приема), и вообще, мне никто не нахамил по телефону. Это, определенно, заметное улучшение качества гос. услуг.

Шаг 6. Подача документов

В назначенный день я поехала в Петрозаводск — одним днем, вечером обратно. Заплатила пошлину 2500 руб. (грабеж!!!) в Сбербанке (вот уж indeed филиал ада на земле), поймала такси и поехала в назначенный час в кабинет №4. 
Там девушки управились со мной за десять минут. Никакой очереди, быстро заполнили бумажки, заставили меня написать заявление, чтобы не утилизировать мой старый загранпаспорт, посадили меня в кабинку и сделали Ужасную Фотографию, попутно еще тыкнув пальцем "распишитесь здесь", и после этого сообщив, что эта подпись (о боже) будет в моем паспорте. Предупреждать надо!
А фотография вообще обрекла меня на десять лет на внимательные взгляды дяденек в аэропортах в паспорт-на меня-в паспорт-на меня в поиске сходства живого объекта с изображением.
Дали номер заявления и адрес сайта, где можно проверять готовность паспорта, и сказали ждать месяц. Замечу, что с момента моей первичной регистрации на сайте гос. закупок и так прошло уже больше месяца.

Шаг 7. Период томительного ожидания

Честно скажу, я ОЧЕНЬ надеялась, что сделают быстрее. Поэтому регулярно ходила на сайт проверять статус. Вообще это большой прогресс, что статус можно мониторить на сайте. Как выяснилось, проверять не было смысла, потому что...

Шаг 8. Загранпаспорт готов!

Через 26 дней мне на почту пришло уведомление:
"Готово. Ваш заграничный паспорт готов. Вы можете получить его 07.07.2010 года с 15.00 до 16.30 часов по адресу: г. Петрозаводск, пр. А.Невского-17, каб.12. При себе иметь внутренний паспорт и старый заграничный паспорт (при наличии). УФМС РФ по РК, Иванова Е.В. т.733835 (05.07.2010 17:03:32)"

Естественно, я опять позвонила добрым тетенькам и сообщила, что в назначенный час приехать из Москвы мне не с руки. Меня согласились принять в другой день и даже в неприемные часы — о боги! — бывают же добрые люди в гос. учреждениях.
Притащившись снова из Москвы в Петрозаводск, по дороге с вокзала я ехала в такси и думала, что не дай бог они что-нибудь там накосячили, не так написали фамилию или мало ли что еще.
Паспорт мне выдали меньше, чем за 10 минут (таксисту я поклялась, что вернусь через 5 минут, ну да ладно). 
В нем я называюсь MOKRUSHINA MARIIA, но это у них теперь "новые правила транслитерации".

Резюме: единственная польза интернета — отсутствие очередей и возможность проверить правильность заполнения заявления (чтобы не пришлось бегать домой перепечатывать и снова стоять в очереди, если что не так).
А вообще, не могут у нас сделать по-человечески, чтобы прийти один раз и получить паспорт.
 
 

Оставить комментарий

Андрюха On 19.07.2012 01:43
вот к этому и вопрос: Заявление подавали в гос услугах такого-то числа, прошла неделя - пришёл фотографироваться а мне говорят ждите через месяц паспорт, я конечно покивал но с чего это месяц то ? у них и на сайте говориться что дата фотографирования не влияет на дату изготовления паспорта с момента подачи заявления... вот мне и интересно дата считается с момента отправки на сайте гос услуги ?
Михаил Бурцев 15.08.2012 08:53
"с момента моей первичной регистрации на сайте гос. закупок и так прошло уже больше месяца". НУ ВЫ И ТУПАЯ!!!
Олег Деньгин 09.11.2012 14:51
http://zagran-online.ru/ Бесплатный видео курс "Как получить загранпаспорт через интернет" заходите подписывайтесь.
Tatyana Postnova 24.01.2013 20:43
Странно, почему ребенок так ругается? Да ребенок. Богатый русский язык, с университетским образованием можно выбрать бы слова красивые и волшебные. Вот так вся жизнь наша простая. Например, можно написать-лапушки выдали мне паспорт.
Ирина 21.04.2013 18:58
ИНН совсем и необязателен..как правило все эти документы есть у каждого работающего человека. глупая мартышка написала сию статейку)))смешно было читать.
Vladimir Lagodzinsky 03.04.2016 16:51
В случае получения нового – биометрического заграничного паспорта, имеющего встроенный микрочип, к вышеупомянутому перечню следует добавить лишь оригинал старого загранпаспорта (при его наличии), а также квитанцию об уплате 2500 рублей.
Вычитал отсюда: http://mosadvokat.org/dokumenty-dlya-oformleniya-zagranpasporta/
Архив записей в блогах:
Как сделать в слове "еще" четыре ошибки? А вот так, как у меня в заголовке. А вот этот корреспондент "Дождя" сделал в слове "еще" целых пять ошибок. Коллеги, Антон Желнов у вас придурок и неуч. За слова готова ответить. :)))) Католическая церковь ...
Из четырех страниц комментов три с половиной были не про мудаков. Это было про подлецов, ничтожеств, моральных инвалидов и прочих ядовитых чудовищ. Из определений мудака мне понравились четыре. Пронзили практически до мурашек. Выбрать из них лучший невозможно. Поэтому цитирую здесь все ...
Магазин Дикси ближайший к моему дому, но я давно туда не хожу. Недавно был ливень и я всё же решил зайти по пути. Понял, что главная тайна Дикси, это цены товаров. :) Из девяти товаров, которые я купил, ценники были только у шести, причём у двух неправильные. При этом в зале нет ...
Минобороны рассказало об успешном отражении атаки дронов, предпринятой боевиками в ночь на субботу, с 5 на 6 января…. … сообщение военного министерства, размещенное в Фейсбуке , выглядит странно, поскольку выделяется среди других записей, которые в массе своей, как правило, ...
Меня очень радуют присылаемые на почту "поноски". Не буду позорить автора опуса (убежденного русского патриота), указывая его ник, но ознакомиться с этим творчеством полезно. Прежде всего потому, что выступая якобы от имени живущих в ЛДНР людей, этот и ему подобные люди пишут совершенно од ...