Как я откомментировал пост мэра Пинкова

топ 100 блогов eugene_rimmer16.07.2010

Я откомментировал эту запись, но не уверен, что коммент будет виден. На всякий случай дублирую тут.




Александр Петрович, я дипломированный эколог, но не пошел работать по специальности, ибо выходит, что так у нас "экология" и бережется, так вот природа и охраняется. Правительство собирает деньги за её загрязнение.

Просто посмотрите на заголовок и пост. Неужели не заметен глубочайший диссонанс? "Беречь экологию всеми способами - важнейшая задача." - "За первое полугодие план [сбора платы за негативное воздействие на окружающую среду] выполнен на 126 процентов." Ура?

Это не бережность. Это разграбление с молчаливого согласия власти (и к её же выгоде). Подумаешь, подгадили, ну и заплатим. Налицо деформация здравого смысла, когда фактическое ухудшение условий жизни, базовых ценностей переносится с терпением ради груды крашеной бумаги или ноликов на электронном счёте.

Истинная бережность к природе (не к экологии, которая - суть наука, такая же как биология или математика) состояла бы:

- в пресекающих (не наказующих, тем более рублем, а именно заранее пресекающих, категорически не разрешающих) мерах к очевидно вредным проектам и видам деятельности (экологов как орган правительства у нас в области ликвидировали)
- в более ответственном градостроительстве (скажите, к примеру, сколько парков в городе было заложено с 1990го по 2010 год? А с 1970го по 1990?)
- в городском благоустройстве, не заключающемся лишь в установке клумб-уточек сомнительной эстетической ценности. Проблема №1 ульяновского воздуха - это пыль (и как результат, позорная повсеместная грязь в дождь). Пыль берется от того, что ветер раздувает незакрепленную почву. Один из первейших моментов озеленения в целях благоустройства - закрывать, закреплять почву так, чтобы не оставалось таких открытых участков. У нас так не делают, проще уточку с петушком воткнуть, деньги те же - а толку меньше.
- в мелиорационных работах вокруг городских водоемов (Свияга и Черное озеро плавно зарастают, Волга воняет хуже дохлой селедки, едва становится жарко).
- в нормировании автомобильной нагрузки на городские улицы (подъезд через Поливненское шоссе к Президентскому мосту всё еще не готов и ВЕСЬ городской автотранспорт за Волгу проходит по просп. Нариманова, сужающемуся в конце; цивилизованные парковки в центре города, видимо, будут доступны моим внукам).
- и так далее (нужно собственной персоной, своими ногами ходить по городу, попадать в пробки и терпеть неудобства, чтобы всё это видеть. Кондиционированный воздух кабинетов с дорогой мебелью не располагает к размышлениям на такие темы)

Еще немного о вреде наказаний рублем. Я надеюсь, вполне прозрачна мотивация нарушителей: в большинстве случаев, как я уже писал выше, вред природе наносится ради выгоды. В редких случаях нарушители этого не понимают и думают, что ничего страшного не происходит (вернее, они себя и суд в этом активно убеждают, но сами-то всё понимают).

Когда над ними висит вот такая вот перспектива - если их поймают, они будут платить - разум предпринимателя автоматически ставит штраф в статью расходов, притом уже "предвиденных", и стало быть, остается единственная задача: при этих затратах получить выгоду. Широкая практика наказаний рублем за ухудшение условий жизни ведет к тому, что нарушать продолжают, а экономика извращается - теперь уже я сам, глава молодой семьи и разумный человек, идя в магазин, на концерт, оплачивая чьи-то услуги, плачу за ухудшение условий моей жизни.

Да, конечно, таков наш законодательный комплекс, так надо наказывать, но по крайней мере, я бы не считал увеличение сборов по таким статьям хорошим показателем.



Конец коммента.

И кстати же, дорогой читатель, если у вас есть еще какой-нибудь пример вот такой городской проблемы и того, как её надо решить - пишите комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Увы хлопьцы... ...
https://vk.com/cco_cccp?z=photo-15175514_457404575%2Falbum-15175514_00%2Frev ...
Продолжая тему "инородцев" (которая неожиданно хорошо "зашла") - вытащу из трехсот с лишним комментов один, наиболее полемичный. Но для начала напомню мой основной тезис, который я отстаиваю уже достаточно давно и не только в том посте - что идея винить во всех бедах Русскаго Народа (тм) ...
...