Как я испугалась Исаакиевского собора

топ 100 блогов blondzinko15.02.2020 В 1985 году я впервые посетила Ленинград.
Я не просто его посетила, я приехала туда в командировку на пять дней - целую неделю - и жила в роскошном отеле Атлантик гостинице Ладога.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Командировка была очень простая - утром в понедельник отдать на проходной магнитный носитель, а утром в пятницу получить его с записанной информацией и отвезти в целости и сохранности на свой завод.

Представляете, да?
Это вам не три дня в Москве, это целая неделя в Ленинграде!

Радость несколько омрачал тот факт, что визит проходил в конце ноября. Снега еще не было, но было ветрено, сыро, холодно и дождливо.

Мне, мало знакомой на тот момент с превратностями ленинградской погоды, все это казалось очень неприятным.
Но Ленинград, прекрасный Ленинград, безоговорочно перевешивал чашу весов в свою пользу.

За неделю я успела посмотреть в Ленинграде очень многое и даже побывала на вполне себе историческом концерте.
Но об этом позже расскажу.
А теперь мой рассказ будет о самом захватывающем приключении в моей жизни - о восхождении на колоннаду Исаакиевского собора.

Как я испугалась Исаакиевского собора

И захватывающим оно оказалось в первую очередь потому, что о своей сильнейшей боязни высоты до того самого момента я понятия не имела.

Как я испугалась Исаакиевского собора

И вот только когда поднялась на самый верх и увидела далеко внизу парящие крылья ангелов, которые снизу казались парящими где-то в небесах, только тогда я поняла, что не быть мне космонавтом покорение высот в любом виде мне противопоказаны.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Эти крылья мне потом долго снились.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Я поднялась по узкой лестнице на колоннаду и вышла на узкий балкон, едва огороженный низким, очень низким парапетом, который почти не отделял меня от бесконечности пространства подо мной и...

Как я испугалась Исаакиевского собора

И у меня началась паническая атака. То есть организм полностью вышел из-под контроля. Кажется, я кричала. Точно помню только одно - я медленно опустилась по стенке на пол и перестала контролировать ситуацию.

Ко мне тут же подбежала маленькая, сухонькая старушка, блокадница. Такие старушки, по-моему, работают в каждом ленинградском музее.

Помочь она мне могла только одним способом - спустить меня на землю.
Но тут-то и крылся главный подвох. Спуск с колоннады можно осуществить одним единственным способом - по открытой лестнице на куполе собора.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Для меня это было нереально. То есть вообще нереально. Я не в состоянии сделать ни одного движения на такой высоте, тем более по парящей в открытом пространстве лестнице.

Но служительница колоннады лишила меня малейших шансов на спасение - спуск только по этой лестнице. Другие варианты не предусмотрены.

Двадцать минут, пока длилась экскурсия, я пыталась привести себя в чувство, разглядывая бойко бегающую кругами по узенькому балкончику старушку. Потому что даже вверх нельзя было посмотреть - страшно.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Наконец час Х настал - экскурсия закончилась и пора было спускаться с небес на землю.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Спасло меня только то, что все пришедшие со мной экскурсанты прониклись моей ситуацией и разработали план по моей эвакуации.

Был выбран самый крупный, сильный и смелый мужчина. Когда он подошел к выходу на лестницу, меня подвели к нему (глаза у меня были закрыты, это предложили сами экскурсанты, дабы я не пала под очередной панической атакой).

И я обняла его за талию, плотно прижавшись к его торсу, дабы полностью исключить возможность хоть что-нибудь увидеть у себя под ногами.
Справедливости ради, я не просто обняла его, а просто повисла на нем, как на единственном спасении в этом суровом мире высоты и парящих в открытом пространстве лестниц.

Но он мужественно терпел.
И вот так - медленно делая шаги, не видя под собой ступенек, упираясь взглядом в спину впереди идущего товарища, поддерживаемая сзади отзывчивыми экскурсантами и подбадриваемая бодрым голосом старушки, оставшейся на колоннаде в ожидании следующей группы, я и спустилась с этой бесконечной лестницы.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Попав, наконец, в закрытое помещение, я постепенно пришла в себя и дальше уже спускалась самостоятельно.

Как я испугалась Исаакиевского собора
Вид на колоннаду после спуска с лестницы

На всю жизнь я сохранила воспоминания об этом событии, как о самом сложном испытании в моей жизни, потому что в той ситуации от меня ничего не зависело, это самое сложное.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Мой сын вырос на моих рассказах о прекрасном Исаакиевском соборе и его коварной колоннаде.
И, несмотря на то, что ему от меня досталась в наследство боязнь высоты, он лелеял в себе надежду когда-нибудь все-таки совершить восхождение на колону Исаакия.
Сделал он в январе этого года.

Погода была абсолютно такой, как и в тот исторический для меня день - ветер, дождь, сырость, холод.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Он же любезно предоставил мне фотографии для этого рассказа. Собственно, он их для этого и делал.
Кое-что изменилось с тех пор на колоннаде.
Нет музейной старушки, следящей за порядком.
И лестницу закрыли в каркас, пусть и не полностью глухой.

Как я испугалась Исаакиевского собора

В 1985 году лестница была просто лестницей - металлические ступеньки с перилами на уровне талии. Впрочем, старая лестница заметна на фото. Всего остального не было.

Как я испугалась Исаакиевского собора

Все остальное, вроде, так и осталось по-старому.
Ах да, появились китайцы. В 1985 году их точно не было на колоннаде.

Как я испугалась Исаакиевского собора

А вы совершали восхождение на самый верх Исаакиевского собора? Не боитесь высоты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://zinaidamindrova.livejournal.com/704860.html CК 30-100 -- 30 жжж СК от 100 -- 60 жжж Достаточно. Уже есть 14 репостов: gopnikda, shaltay_boltay, karhu53, borman_b, grossbobs, druidych, shewlyakow, maestro_747, vs_2012, kuznezow77was, logik_logik, smartnok, dro63, nord100 Оплата ...
Всем добрый день и с наступающим! Девушки, может, кто-то посоветует "холодный" цвет краски для волос на уровне 4-5 тона или, может, просто хотя бы в сторону каких фирм красок смотреть? Раньше "холодными" тонами славилась Кутрин, и смывалась она без рыжины, много лет пользовалась только ...
Помните,друзья,я высказывал идею сооружения маленького фонтанчика,на своём участке...а ежели идея поселилась в голове,она там спокойно лежать не может(ёрзает,капает,на мозг,долбит его как дятел,не мог я больше выдержать этой пытки и приступил к её воплощению!Так как дети уже подросли и ...
30 апреля, в субботу, в 19.00 в Галерее М&Ю Гельман на Винзаводе будут Апрельские чтения. Представляем участников поимённо. Действуем традиционно - по принципу: "Хотите узнать поэта? - Читайте его стихи!" Юрий Угольников. Характер мягкий, ...
3-12 октября я провёл фото-треккинг-тур по горам Дагестана по маршруту, частично давно мне известному , частично разведанному в прошлом октябре . В итоге в этот раз получилась такая нитка: https://nakarte.me/#m=12/42.36983/46.84467&l=S/Wp&nktl=uSsZ04z77bZyAnq-7jaekA . Отмечены ...