рейтинг блогов

Как я был татарином

топ 100 блогов cczy05.05.2020 Практически с детства, со школьных лет, татары принимали меня за своего. И даже начинали говорить по-татарски. Знание нескольких слов на узбекском и азербайджанском языках меня выручало, и в ответ я мог составить простенькие фразы. Кстати говоря, недавно в Стамбуле я даже смог сделать заказ в ресторане, используя знакомые мне слова. Турок официант отлично понял.
   А когда я отпустил бородку, то вообще стал на вид настоящим крымским татарином. Не находите?
.
Капитан Никольский в Афинах, 2001 год
Афины, 2001 год.
.

   Вообще-то существует семейная легенда, что был у нас предок татарский мурза Курбат, который во время массового крещения татар в XVI веке после присоединения Казанского ханства к России принял Православие и получил фамилию Курбатов.
   Не знаю насколько это верно, я убедился, что в семейные легенды, не подкреплённые документами, лучше не верить или, как минимум, относиться к ним настороженно. И взрослые, серьёзные люди в вопросах семейной истории зачастую говорят неправду (не знаю зачем), а иногда и сами просто заблуждаются.
   Время шло, бородка моя поседела и пришлось её капитально укоротить. Не знаю, похож ли я всё ещё на татарина или уже нет.
.
Капитан Никольский. Новороссийск 04 мая 2020
Новороссийск, 04 мая 2020.
.
НОВОСТИ КУБАНСКОЙ СТОЛИЦЫ

   На выходные дни к полицейским патрулям присоединилась и конная полиция. Мобильные группы конницы проверяют соблюдение жителями города карантинного режима. Особое внимание в выходные дни уделяется прибрежным местам отдыха и парковым зонам. Работа усилена по поручению главы города Евгения Первышова, чтобы пресечь массовые нарушения карантина.
.
Как я был татарином
.
   В помощь полиции организованы так называемые "отряды самоконтроля". Они создаются из граждан, переодетых в казаков. Правда казачьи черкески с башлыком они не носят, используют только папаху-кубанку, полагая, что этого достаточно.
.
Как я был татарином
.
   Бесшабашную молодежь не пугают ни коронавирус, ни патрули. Дома скучают, потому разгуливают по весенним улицам. К таким нарушителям карантина и спешат отряды самоконтроля.
   По распоряжению городской администрации во время карантина с собой каждому человеку нужно иметь паспорт. А жителям других регионов, остановившихся в съемном жилье, необходимо носить с собой договор аренды.
   Правоохранители смотрят адрес прописки, чтобы понять, как далеко человек ушел от своего жилья. На нарушителей составляется административный протокол, который передаётся в суд, и уже в суде решается размер налагаемого штрафа (от 10 до 40 тысяч рублей).
- Особое внимание патрули уделяют местам возможного массового появления горожан. Это, конечно же, набережные, скверы, центральные улицы Краснодара, - объясняет начальник пресс-службы УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко, - к гражданам, отказывающимся предъявить документы удостоверяюшие личность, применяются соответствующие меры.
   В кутузку что ли запирают?
.
Как я был татарином
.
   Полагаю, что конные патрули и отряды самоконтроля, отработав в выходные, продолжат патрулирование и в остальные дни недели.
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что вы знаете об улице Пантелеевской? Нет-нет, не надо морщить лоб, бормотать "что-то такое припоминаю" и пытаться казаться эрудированней, чем вы есть. Скорее всего ничего вы об улице Пантелеевской не знаете, но в этом и нет, собственно, состава преступления или чего-то ...
Комментарий министерства обороны ФРГ: Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) подтвердила факт захвата группы из тринадцати наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины. "Среди этих тринадцати инспекторов ...
Если верно, что стиль — это человек, то Кара Брукинс человек нелёгкий, суровый, но не без юмора. В сущности, автобиография этой арканзасской женщины подошла бы как тема для романа американского Шекспира Чарльза Портиса: здесь и бедное, неустроенное детство, и фанатично религиозная мать, ...
Купила я наконец себе новые очки (Чеба, превед!) Долго ходила кругами, примерялась, сомневалась. Очень мне нравится такая форма и оправа эта очень модно в этом сезоне , но не могла понять идет мне или нет. В итоге пришла в удачном настроении и ...
Уезжаю на рождественские праздники домой, муж остается один куковать. Заказал хлеб, что б отрезал и сразу бутерброд готов. Лень двигатель прогресса))) Ну ладно, хочешь - держи. Я взяла рецепт самого обычного теста 470 гр (830 мл) муки 270 мл воды 1,5 ст л. растительного масла 1 ст л ...