Как всем угодить?

топ 100 блогов malyshi22.05.2018 Добрый день, коллеги - родители.

Это абсолютно бесполезный, практически пятничный пост. Я пришла поныть, потому что накипело и мне нужно как-то высказаться.
Как меня достала вот эта невозможность быть хорошим родителем! При чем, чтобы им быть, надо делать совершенно противоположные вещи одновременно. Я отлично понимаю, что нужно смотреть не что другие говорят, а что сама считаешь, и ориентироваться тоже на себя. Но сегодня меня бесит.

Например:
Почему ребенок не читает еще, скоро в школу, о чем ты думаешь, плохая мать!
Но: Зачем заставлять дитя ходить на развивашки, зачем заставлять читать букварь, если он не готов, обучай в игре, плохая мать! И так во время занятий ты как клоун - а ты будь построже, в школе его веселить не будут, плохая мать!

Почему у ребенка отдышка, он совсем не спортивный и быстро устает, что с ним будет дальше, подумай о здоровье, плохая мать!
Но: Не надо заставлять ребенка ходить на спортивные секции через силу, пусть сам выберет, что нравится! Ничего не нравится - занимайтесь спортом всей семьей, ведите активный образ жизни! Вся семья бегает по утрам, катается на великах и самокатах, а твой ребенок ноет - а ты его спросила, хочет ли он это делать? Плохая мать!

Надо ходить к логопеду обязательно! И в бассейн - это так полезно! И на подготовку к школе! И в театральную студию - интересы ребенка надо поддерживать!
Но: 4 кружка + садик? Перегружаете ребенка, плохая мать!

Не кричи на ребенка, слушай, что он говорит, проговаривай эмоции, спрашивай о желаниях! - А чего это она у тебя такая капризная и у нее на все свое мнение, ты с ней построже давай!

Не то, что меня долбят этим все окружающие и каждый день, но периодически люди вокруг высказывают свое драгоценное мнение, не в грубой форме, а так... советами, намеками. Обычно я спокойно отношусь, но сегодня, когда я рассказывала подруге, как мы бегали с утра, то подруга поинтересовалась, а спросила ли я Сашу, хочет ли она. И меня, наверное, впервые накрыло, потому что я реально стараюсь все организовать, искать варианты, прислушиваться к ребенку, но вместо поддержки вечное "сама виновата" даже от близких людей.

Я не знаю, что я хочу сказать этим постом, но если кто-нибудь вместе со мной поноет в комментах, мне будет приятно, что меня понимают )) Ну и, может, посмеемся заодно. ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писать совершенно некогда. Какие-то нескончаемые дела. И жара. Если до обеда ещё шевелишься, то после уже ничего не хочется, только упасть где-нибудь тюленем и ни во что не вникать. Но накопившиеся фотокарточки не дают покоя, поэтому делюсь новыми рецептами – воплощайте, пока сезон ягод ...
В Александоровском дворце, что в Царском селе, есть очень впечаляющая комната. В  этом новоткрытом музее в предместье Санкт-Петербурга бережно и профессионально воссозданы интерьеры апартаментов последней императорской семьи. И там же, рядом со спальней царской четы на месте бывших ...
До голода дело еще не дошло, но приходится жрать всякую гадость. Вот какой кошмар у нас сегодня на ужин: Кстати, как его есть-то? А то у меня это первый раз... ...
Добрый вечер! Завтра четверг, впереди выходные. Солнце в Близнецах. Луна четверг проведет в Водолее откуда в пятницу днем перейдет в знак Рыбы, где и продолжит движение в субботу. Плутон находится на границе Водолея и Козерога. Других перемен в Зодиаке нет. Не только наиболее ярким, ...
По информационному пространству уже целую неделю гуляет сообщение - естественно, найти источник невозможно - о нападении Израиля на Иран буквально через несколько дней - 25-26 сентября. Скорее вего, речь идет о вбросе - однако обстановка вокруг ...