Как вылечить метеозависимость?

топ 100 блогов tezska128.12.2012

Как вылечить метеозависимость? Гугл рассказывает о метеозависимости много всякой чепухи, которая не имеет к ней отношения. А все рекомендации метеозависимым людям сводятся к ведению здорового образа жизни.
Внесем ясность.

Метеозависимых людей нет – есть болезни, которые обостряются или проявляются при определенных погодных условиях. Если пациент замечает, что при определенной метеорологической ситуации наступает ухудшение состояния здоровья, он начинает следить за погодой, нередко предсказывает ее изменения лучше барометра, но не торопится к врачу. Это ошибка. Появление метеозависимости – всегда первый симптом многих болезней. Они снижают потенциал адаптации и проявляются расстройством здоровья.
По порядку:

  1. Изменение атмосферного давления первыми ощущают метеозависимые люди, у которых есть проблемы с обменом жидкостей в организме. Страдают пациенты, болеющие или заболевающие сердечно сосудистой патологией (гипертоники, ВСД, НЦД, ИБС и др.), пациенты с синдромом ликворной гипертензии и артритами. Такой феномен объясняется неспособностью организма быстро выравнивать давление жидкостей в ответ на изменение внешнего давления. Организм опаздывает и\или реагирует неадекватно, например, избыточно повышая кровяное давление в ответ на высокое атмосферное давление. Такие же изменения происходит в суставах и с давлением спиномозговой жидкости.
  2. Магнитные бури, солнечный ветер и северное сияние – бич метеозависимых. Изменение напряженности магнитного поля Земли может непредсказуемо изменить электрическую активность мозга и нарушить, прежде всего, неконтролируемые сознательно функции регуляции работы органов и систем. Симптоматика может быть самая разнообразная, но чаще страдают те органы и системы, в которых есть какие-то проблемы. Неспособность противостоять магнитным бурям наблюдается при энцефалопатиях, склерозе и атеросклерозе мозга, органической патологии ЦНС, неврастеническом, астеническом синдромах, у истеричных людей и др. Возникающие при магнитных бурях сосудистые реакции, стенокардия, носят вторичный характер.
  3. Перепады температур, избыточная или недостаточная влажность воздуха проявляют свое действие более явно и вряд ли нуждаются в детальном разборе. Очевидно, что влажный воздух плохо переносят астматики, а холода боятся пациенты с проблемами кожи и нарушенной терморегуляцией.

.
Как вылечить метеозависимость?

Думаю, стало очевидным, что лечить нужно не метеозависимость, а болезни, которые проявляются при изменении погодных условий. Это первое и главное правило. Тут у каждого свои тараканы. Кстати, теперь стало понятным, почему до сих пор нет лекарства от метеозависимости? Оно просто не может быть универсальным по определению.

Все же дам пару советов:

  • Правильный образ жизни никому не вредил. При изменении погоды разгрузите организм.
  • Не стесняйтесь увеличить обычную дозу лекарств от гипертонии на четверть при приближении атмосферного фронта, ИБСники: носите нитроглицерин с собой.
  • При повышенном давлении ликвора нужно ограничить количество жидкости и, может быть, принять мочегонное.
  • При приближении магнитной бури можно принять витамины С,Е, антиоксиданты и попить успокаивающие травки.

Последнее. Адаптогены таки существуют (гугл в помощь)! Но они бесполезны при частом изменении погодных условий в одном климате. Другое дело, если Вы приехали на отдых в Крым или Египет. Здесь они помогут пройти быструю акклиматизацию и не свалиться с температурой в тридцатиградусную жару.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Опубликовала Anastasia Warkentin в группе Вязание В закладках уже давненько томился онлайн по котошапке http://www.stranamam.ru/post/11739214/ ...
Я вот задумался над понятием "давать". Довольно часто он употребляется в нашей жизни. А кто-нибудь знает, откуда он вообще вошёл в употребление? И почему употребляется только по отношению к девушкам? Мол, только девушка даёт. Даёт что? Секс? Доступ к своим дыркам? Тех, кто много даёт се ...
Капли крупные падают) Все это радует меня и мой урожай! А я успела сделать программу минимум. Посуду вчерашнюю всю вымыла, собрала в тенечке красную смородину, быстро захватывая несколько веточек!! А вот черную собирала медленно, не вся поспела, обрывала только черные ягодки, по одной, я ...
Если в двух словах то -  Ух, какая! Если у вас есть жж, не забудьте добавить журнал в друзья . Чтобы сделать репост, нажмите на любую из этих ...