Как выглядят дома в Испании и как их строят?

топ 100 блогов domashnyaya28.04.2016 Наверное, каждый, кто намеревается стать счастливым обладателем недвижимости на берегу Средиземного моря, задается подобным вопросом. Ведь очень интересно и даже важно знать, чем отличаются строительные технологии и устройство домов в Испании, а также какой архитектурный стиль популярен на жарком побережье.


Типы домов в Испании и предпочитаемые стили
Строительство частного жилья в Испании (vivienda unifamiliar/villa/chalet) - в Бенидорме, Аликанте, Торревьехе и остальных городах региона "белых песков" Коста Бланка во многом отличается от знакомых нам частных объектов в странах СНГ. При постройке частного малоэтажного испанского жилья обычно выбирают какой-либо из следующих видов домов: Вилла - дом размером более 100 квадратных метров с просторным участком и зоной отдыха с грилем и кухней, пальмами и бассейном. Шале - именуют небольшие дома 70-110м2 со скромной придомовой территорией. Самые популярные стили домов в Испании – это традиционный средиземноморский и современный (еще его называют Хай Тек/ Hi Tech или модерн). Характерные черты классической испанской архитектуры – это своды, нерезкие переходы, арочные окна, мозаики и яркая плитка.
Как выглядят дома в Испании и как их строят?

Особенности постройки домов на Коста Бланке
Все фазы возведения жилья в Испании строго узаконены, но все же эти нормы часто пересматриваются. Основные параметры строящихся домов: максимально допустимая высота здания и его размер. Они прописываются в генеральном плане и в документе Ficha Urbanistica. Любая земля, предусмотренная для постройки объектов, должна иметь данный документ. Более того, во всех регионах прописаны обязательные регламенты, предъявляемые к высоте частных объектов, к фасадам, которые обязаны гармонировать с архитектурным видом исторических объектов, а также к стилю крыши. Эти и другие требуемые стандарты указаны в разрешении на строительство. В случае, если такое разрешение не было выдано, а постройка ведется, то объект непременно будет снесен.
Как выглядят дома в Испании и как их строят?

Особенности проектирования испанских домов и допуск к работам строительных фирм
Возведение вилл и шале выполняется исключительно по индивидуально разработанным планам. Стандартные планы, очень распространенные в столицах СНГ, рассматриваются лишь в качестве обобщенной идеи планируемого объекта. Чтоб учесть необходимые регламенты, план объекта должен разрабатываться архитектором, имеющим лицензию. Он также следит за осуществлением работ при воплощении плана и ответственен перед гос.органами за соблюдение требуемых правил и законов.
Строительно-монтажные и инженерные работы выполняются исключительно лицензированными фирмами. Использование труда нелегалов является незаконной и рискованной идеей. Обычно работы осуществляются узкоспециализированными фирмами, то есть разные виды работ делаются разными компаниями. Такие фирмы обычно предоставляют десятилетнюю гарантию.

Отличительные черты технологий строительства и конструктивных решений
Возведение фундаментов обычно осуществляется на местах со скалистыми основаниями и с перепадами высот, именно по этой причине этот этап постройки дома является очень непростым и ответственным. Разновидность фундамента выясняется по результатам исследования грунта на месте постройки. Часто основание дома выглядит как сейсмостойкая монолитная конструкция из железобетона. Возведение несущих стен обычно тоже осуществляется из монолитного железобетона или поризованного кирпича с теплоизоляционным материалом. Существует два вида монтажа кровли: 1) Скатные крыши из органического материала, для которого характерна слабая нагреваемость и сохранение цвета под палящими лучами. 2)Плоские кровли, которые используются как солярий или балкон.

Наружная отделка чаще выполняется декоративной штукатуркой (обычно выбирают светлые пастельные тона: бежевый, оливковый, слоновая кость - они сильнее остальных способствуют отражению солнца); отделка цоколя осуществляется камнем. При постройке вилл в стиле хай тек выбирают навесные вентилируемые фасады. Каким условиям должны отвечать отделочные материалы для фасадов? Теплоустойчивость, стойкость к выгоранию и отрицательному влиянию влажного и соленого средиземноморского воздуха.
Монтаж инженерных коммуникаций. В стране, где солнце светит 350 дней в году, люди извлекают рекордную пользу от солнца, возводя панели для нагрева воды и производства электроэнергии. С целью поддерживания комфортной температуры внутри зданий повсеместно устанавливают кондиционеры и климат-контроль. В случае, если на участке дома имеется много зеленых насаждений: газон, цветы, фруктовые деревья или пальмы, то ради удобства обеспечения их жизнедеятельности устанавливается автоматизированная поливочная система. Большинство испанских домов, и частных и многоквартирных, имеют хотя бы маленький бассейн на территории, ведь без него с такой жаркой погодой никуда.

Особенности планировки испанского жилья
Обычно спальни очень скромные по площади, потому что они нужны исключительно для сна. Большую часть времени владельцы виллы и их друзья находятся в зале и на веранде (террасе) - по этой причине данные помещения проектируются вместительными, а также веранда по желанию может быть застекленной или крытой. Террасы часто обустраивают навесами с целью спасения от очень жаркого солнца. Нередко при проектировании плана объекты создают патио - внутренний дворик с садиком в тени зелени или дома.
Монтаж окон. В старых коттеджах окна чаще делают стандартного размера, заслоняя их днем жалюзи. Если строится вилла типа Hi Tech с окнами в пол, то рекомендуем отдать предпочтение окнам с солнцезащитными стеклопакетами и современными электрическими жалюзи. Для внутренней отделки чаще предпочитают декоративную штукатурку, мрамор, декор из дерева и кованного железа. При выборе напольного покрытия Испанцы предпочитают плитку или различные деревянные покрытия.
Как выглядят дома в Испании и как их строят?

Если жилье встречает гостей только несколько месяцев в году, то можно воспользоваться услугами специальных компаний, которые контролируют безопасность и исправность работы всевозможных систем в доме и на его территории во время отсутствия хозяев.
Посмотреть уже готовые варианты домов и квартир, а также строящиеся объекты на одном из красивейших и комфортных для проживания побережий Испании - Коста-Бланке, вы можете на сайте недвижимости Испании Спантао. Более 200 актуальных и горячих предложений на продажу по ценам от 39 000 Евро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 февраля 2017. Марина Ильина На открытии выставки "Великое в малом: символика жанра "цветы-птицы" угощали печеньем в виде лепестков сливы. Слива — один из излюбленных символов изобразительного искусства стран Востока (Китай, Япония, Корея), одно из слагаемых "четырех совершенных", ...
Ну вот. Я немного подлечила свои травмы, попробовала сесть на чужой взрослый велик и поняла, что Каму переросла (хотя и на этот раз без полёта не обошлось). Настало время покупать собственный транспорт, будучи стеснённой десятитысячным бюджетом. ...
Вчера мой внутренний прекрасный дилетант с большим удовольствием посетил выставку "Фрида  Кало и Диего Ривейро"  в Манеже. Надо сказать, что самих работ этих художников там и не так уж и много. Но само то,  как организаторы выстроили  выставочное пространство, подача ...
Несколько новых моделей часов японской компании ...
Не спалось мне сегодня в электричке. Дома выспался, даже встал по будильнику сразу и весь. Сожрал сосисочек, выпил кофия, поцеловал спящую жену и попиздовал работать. Хуле ещё делать, если понедельник таки начался. Пейзажи за окном электрички, везущей полусонную замкадышевскую элиту ...