Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

топ 100 блогов vitkvv201720.10.2023
Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Москвичке Галине Шубениной 68 лет, а в 60, восемь лет назад, она родила ребенка. Узнав о такой великовозрастной маме, многие россияне тогда поддержали её, но в то же время нашлось и немало злорадствующих граждан, которые ворчали, что, мол, рожать ребенка в таком возрасте – это эгоизм, потому что вырастить его женщина наверняка не сможет. На самом деле все случилось не совсем так. Галина до сих пор полна сил и энергии, а девочка не перестает ее радовать. Однако в семье случились другие проблемы и горести…

Потеряла сына и испугалась одиночества

Галина стала мамой малышки Клеопатры, когда ей было уже под 60. К тому моменту она была уже давно замужем за физиком Алексеем Хрусталевым, который младше её на восемь лет. Познакомились они на бальных танцах, где стояли в паре. Сначала были просто партнерами, проводившими по несколько часов на тренировках, а потом завязался роман, окончившийся свадьбой.

До появления маленькой Клеопатры у Галины был сын (женщина воспитывала его одна, без мужа), но, увы, в 2005-м она его потеряла и очень тяжело переживала это горе. После его смерти она и решила родить ещё одного ребенка – чтобы не остаться на старости лет одной.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Галина Шубенина с покойным сыном. /Фото: mk.ru

Новоиспеченный супруг её идею поддержал, правда тогда они были намного моложе. Галина забеременела, но увы, у нее случился выкидыш – с ее слов, от того, что муж слишком резко подкинул её во время рок-н-ролла, ведь танцы она во время интересного положения не бросала. Ещё одна беременность, окончившаяся, наконец, родами, случилась только спустя десять лет.


По поводу того, сама она забеременела или с помощью ЭКО, точной информации нет. Со слов женщины, всё произошло естественный образом, но врачи-акушеры относятся к ее словам скептически.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Счастливые родители. /Фото: kp.ru

Родила и кормила грудью

Это удивительно, но организм Галины Шубениной к 60 годам оказался способен не только выносить малышку, но и родить её доношенной и здоровой. Вес – около 2900 г, рост — 49 см, что можно считать нормой. Правда, роженице пришлось все-таки делать кесарево сечение.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Малышка родилась здоровой и доношенной. /Фото: rody-beremennost.ru

Галина кормила девочку грудным молоком и ухаживала за малышкой сама, без нянь и помощниц. Журналистам она признавалась, что чувствует себя одновременно и мамой, и бабушкой, однако никаких пластических операций принципиально решила не делать. Она ощущала себя молодой, а наличие морщинок её совсем не смущало.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Галина, Алексей и Клеопатра. Счастливы вместе.

Родители не могли нарадоваться на маленькую Клеопатру, которая росла умненькой, сообразительной и активной девочкой. Завистники же и скептики, едва увидев статьи об этой семье в интернете, тут же начинали иронизировать и сыпали предположениями и прогнозами: «Наверное, девочка отстает в развитии», «А что, если родители умрут? Они же уже в возрасте», «Это эгоизм – заводить ребёнка на старости лет, ведь они будут ему обузой» и так далее. И прогнозы, увы, начали сбываться. Правда, не во всём. Итак, как же живёт сейчас эта семья?

Она не унывает

Галине 68 и она до сих пор здорова, моложава и принимает активное участие в развитии девочки – водит её на кружки, в том числе на танцы. По выходным она посещает вместе с дочкой каток. Сама же Клеопатра блестяще учится, и мама даже перевела ее в престижную московскую школу, из-за чего решилась обменять их однушку на такую же квартиру, но в другом районе – рядом с гимназией мечты.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Семья была желанным гостем на ТВ.

Клеопатра никогда не разочаровывала родителей. Она росла послушной и внимательной девочкой. Она понимала, что родители у нее не такие, как у других, а возрастные. И ощутить это ей уже пришлось на собственном опыте.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Детство у малышки непростое.


Возраст главы семейства взял своё, и за последние годы Алексей перенёс два инсульта и инфаркт. В период пандемии он очень тяжело переболел ковидом, долгое время пролежав в больнице. В это же время потерял сознание, сильно ударившись головой, и его, лежащим у двери, обнаружила именно маленькая Клеопатра. Для ребёнка это был шок. К счастью, мужчине тогда удалось выжить, но здоровье его оказалось серьёзно подорвано.

Кстати, по словам Галины, причиной инфаркта супруга стали его разногласия с сестрой по поводу наследства – та заявила свои права на квартиру их пожилого родственника, претендовали на которую Алексей с семьей, и в итоге жилплощадь досталась ей. По этому поводу он очень переживал.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Клеопатра активные и талантливая девочка, но на её долю выпали недетские испытания.

Ещё спустя некоторое время глава семейства перестал ходить: у него отказали обе ноги. Правда Галина уверяла, что муж немощен только физически, а в умственном и психологическом отношении у него все в порядке и он даже помогает дочке с уроками. Однако все бытовые проблемы в итоге легли на ее плечи – нужно и мужа тягать, и продукты таскать, и дочку везде возить самой, ведь Клеопатра еще маленькая и не может ездить по Москве одна. Раньше глава семейства мог подвозить их на машине, но теперь это в прошлом.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Папы с ними больше нет. /Фото: lightpress.ru

Вдобавок ко всему, у семьи очень большие финансовые трудности. в СМИ сообщалось, что пенсия у Галины – всего лишь 19 тысяч рублей (плюс – доплата из маткапитала в размере около 5000 тыс.). У Алексея – и того меньше: 16 тысяч. Понятно, что растить ребёнка без трудоспособного мужа на эти деньги нереально.

И вот в апреле этого года стало известно, что папа Клеопатры скончался. 68-летняя мама осталась одна с ещё относительно маленьким ребенком. Вырастить дочку ей придется самостоятельно. А значит, нужно теперь вдвойне себя беречь, чтобы ребенок не остался круглой сиротой.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Галина с дочкой. /Фото: kp.ru

Но возрастная мама не отчаивается и говорит, что пока у нее есть силы и здоровье, будет жить активно и делать всё, чтобы дочка росла счастливой. Для Клеопатры же смерть родителя стала ударом, ведь она заботилась о больном папе и нежно ухаживала за ним. Девочка отлично понимает всю серьёзность ситуации и очень трепетно относится к маме.

Как выглядит 8-летняя дочка москвички, которая родила в 60 лет, и сбылись ли

Клеопатре уже 8 лет.

В общем, роды в преклонном возрасте влекут за собой не только риски для ребенка и самой мамы, а проблемы чисто бытового характера. Впрочем, родить в рекордно юном возрасте тоже рискованно. А таких случаев в истории человечества также достаточно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я специально не пишу каждодневные обзоры происходящих в Сирии событий, потому, что это не просто бессмысленно, но и мешает правильному восприятию. Повторяю еще раз. Анализировать события в Сирии через призму Великой Отечественной Войны, прорывов танковых колонн, занятия территорий и т ...
В мире полно людей, которым вы можете не понравиться.И то, что вы делаете, им может не понравиться тоже.Вяжете вы крючком, сочиняете стихи, путешествуете, готовите вкусности, разводите крыс или алоэ, сидите в офисе девять часов в день - если вы не ...
в городском музее г. Свердловска, ЛНР. Краеведческий достойный музей. Оформляла художница Н. Монастырская. Главные "персонажи" - каменные бабы. но и не только. мне понравилось. и билет всего 35 р. Как дополнение к Луганскому краеведческому - прекрасно. и здание хорошее. А там рядом еще и ...
4 февраля, власти Гамбурга (Германия) объявили о проекте, в рамках которого в городе будет запрещено движение частного автотранспорта. По словам инициаторов проекта, на сегодняшний день общественный транспорт, велосипеды и пешие прогулки вполне могут заменить передвижение на личных ...
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ситуацию на японской АЭС "Фукусима-1" "Апокалипсисом" Реакторы АЭС Фукусимы были изготовлены американской General Electric, по проекту General Electric. Стало известно, что во время их проектирования, еще в ...