рейтинг блогов

Как выбрать гидрокостюм: типы и особенности конструкции

топ 100 блогов hadrianus15.06.2019Мнения

Как выбрать гидрокостюм: типы и особенности конструкции

Гидрокостюм – важное снаряжение для дайвера. Он надежно защищает человека от переохлаждения, не дает травмироваться, защищает от соприкосновений с разными обитателями подводного мира. Чтобы путешествия под водой приносили как можно больше комфорта и доставляли удовольствие дайверу, необходимо правильно выбрать гидрокостюм и подходящее снаряжение для него, о чем мы сейчас и поговорим.

Типы гидрокостюмов

Различают несколько типов такой экипировки – сухие, полусухие, мокрые. Именно последний вариант – наилучший выбор для поклонников дайвинга и тех людей, которые любят подводную охоту. Основной плюс костюмов такого типа – их способность к сохранению плавучести. Чтобы возникли проблемы – необходимы существенные повреждения. Также подобные гидрокостюмы легко починить, а еще – они имеют выдающиеся теплоизолирующие свойства. Используют их чаще всего для погружений на глубину до 40 метров.

Сухой гидрокостюм – это выбор профессионала, но и стоит он несколько дороже. Предназначается такая экипировка для погружений на большую глубину. Этот тип одежды рассчитан на долговременное пребывание в холодной воде, которая имеет температуру ниже 15 градусов.

Одна из главных особенностей такого костюма – не надо просушивать одежду. В нем одинаково удобно находиться на воздухе и под водой. Отметим, что выбирать эту экипировку надо с умом – в некоторых моделях манжеты из латекса сильно натирают кисти, потому перед подводным путешествием необходимо выпускать воздух из-под костюма. Продаются как цельные модели, так и такие, у которых есть разрезы для рук и лица, к таким необходимо докупать маску и перчатки.

Главные особенности гидрокостюмов

Есть несколько нюансов, на которые обязательно стоит обратить внимание при выборе.

  • Толщина. Первый и очень важный момент. Важно учитывать, что разные люди мерзнут при различной температуре. Если вы неустойчивы к холоду – лучше предпочесть большую толщину. Сегодня наиболее популярны гидрокостюмы, которые сделаны из слоя неопрена толщиной 5 мм.
  • Тип неопрена. Лучше брать вариант, вспененный газом, он самый прочный и имеет долгий срок службы. Также надо учесть, что именно он самый дорогой. Популярностью пользуются модели с титаниумным напылением – они сохраняют тепло долго и хорошо защищают тело. Есть гладкий неопрен – он хорошо сидит, но снимать его трудно.
  • Конструкция. Обратите внимание на швы – самыми прочными считаются «слепые».

При покупке смотрите также на дополнительные элементы – носки, перчатки, наколенники. Желательно, чтобы они имели безупречные теплоизолирующие свойства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
название все никак не могу придумать, чтобы пошло не звучало... ...
Интересно, существуют ли в мире люди, не любящие блинчики? Наверное есть, но мое семейство к таковым точно не относится. Мы с Лелькой, конечно же, на вечных диетах - поэтому особо не налегаем, так урвем по штучке из стопки, а дальше только облизываемся :) Зато Котянскому фигуру блюсти ...
Россия должна подумать о покаянии в отношении японцев . У нас с Японией своя «катыньская» трагедия. В августе 1945 г СССР объявил войну с Японией (которая, кстати, на СССР не нападала) и взял в плен около 600 000 японских военнопленных (большинство ...
Журналистка Vice Джанель Ласаль решила поставить над собой эксперимент : выпить 150 коктейлей «Маргарита» за три дня. И звучит это намного лучше, чем есть на самом деле. Пойти на такой шаг Джанель решила, когда планировала поездку в Канкун. Девушка увидела, что отель, где она ...