Как устроена эко-ферма

топ 100 блогов wal_king_alone15.08.2012
Как устроена эко-ферма


Постоянный рост населения Земли (с 7 млрд. сегодня до 9 млрд. в 2050 г.) делает актуальной проблему обеспечения такого числа людей необходимым количеством продуктов питания. Сейчас эта проблема решается массовым производством генно-модифицированных растений/животных и индивидуальным выращиванием экологически чистых овощей, фруктов, масленичных, зерно-бобовых и других культур/животных.
  
Производство экологически чистых продуктов питания в Европе осуществляется несколькими типами эко-ферм:

1. Семейная эко-ферма - площадь земельного участка 2-10 Га, работники - члены одной семьи (3-10 чел.), оборот до $100.000/год.

2. Коллективная эко-ферма - участок 100-500 Га, работники - члены нескольких семей (25-50 чел.), годовой оборот $1-5 млн.   

3. Крупная агро-промышленная эко-ферма - площадь от 1000 Га, наемный персонал (от 200 чел.), оборот $10-250 млн. в год. 
 
Как правило, семейные и коллективные фермы являются универсальными (выращивают одновременно овощи, фрукты, зерновые, держат домашний скот), тогда как крупные агро-холдинги имеют узкую специализацию (например, производство молока и молочных продуктов). 

Сегодня я расскажу как устроена коллективная эко-ферма на примере одного успешно действующего венгерского хозяйства.


Универсальная ферма "Эко-Долина" (на фото) расположена на юго-западе Венгрии. Площадь земельного участка ~300 Га, постоянно работает ~ 50 чел. Годовой оборот ~$2 млн.

На ферме производят практически все необходимые для жизни продукты питания - от зерна и овощей/фруктов до мёда и молока. Есть свои независимые источники воды (колодцы и глубокая скважина), электро-энергии (солнечные панели и ветряки), лес для заготовки дров, эко-система очистки сточных вод. 

Для хранения свежих и консервированных продуктов построено автономное энерго-независимое подземное хранилище. Для детей сотрудников фермы имеется школа, дающая среднее образование гос.образца, а для всех желающих действует колледж и культурный центр.

Ежегодно для изучения успешного опыта и просто для отдыха ферму посещает более 25.000 туристов. Также проводятся 3-4 научно практические конференции, осуществляется сотрудничество с 12-ю крупнейшими венгерскими университетами и Академией наук.

Благодаря большому разнообразию флоры и фауны (только птиц насчитывается свыше 100 видов), территория фермы признана ботаническим садом и включена в Ассоциацию ботанических садов Венгрии.

Сотрудники проживают в расположенных на ферме кирпичных домах, утепленных соломенными блоками с печным отоплением. 

Постепенно, отдельными постами, я расскажу подробно о каждом из перечисленных выше элементах эко-фермы. В какой последовательности это будет сделано - зависит от вас. Напишите в комментариях, что вам больше всего интересно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это настолько прекрасно, что нет слов: Афиша от 4 августа ...
Люди могут использовать манипулятивные техники неосознанно, без намерения навредить, например, из-за неумения общаться. Однако, поведение тех, кто делает это осознанно (это может быть человек любого пола), отличается систематичностью и стремлением достичь определённых целей. 1. ...
Жизнь «цивилизованного» человека: спит → сидит и ест → сидит в машине → сидит на работе → сидит на встрече → сидит на обеде → сидит дома перед ТВ → спит. И ...
(власть у них, как обосранная) Что за напасть? Что у них с головой? ""Байден, как предсказывали его помощники..." (Политбюро и Совет Министров с прискорбием сообщают, что после тяжелой и продолжительной болезни, не приходя в сознание, вернулся к работе Леонид Ильич ..) На самом деле ...
В 1987 году, в очередной раз побывав в Москве, заночевали мы в гостинице Космос, что на проспекте Ленина, на 15-м этаже. Совершенно случайно сделал из окна пару снимков, очень уж грандиозный вид открывался из окна. Вот теперь, перебирая старые фото, ...