Как уроженец Кубани оказался 2000 лет назад в Британии

топ 100 блогов 11ecu08.01.2024

Нашли недавно в Британии останки человека. Жил он примерно две тысячи лет назад. Подумаешь! Мало ли в земле людей упокоено различных эпох? Тем не менее, есть интересное в этом случае.

Как уроженец Кубани оказался 2000 лет назад в Британии

К сожалению скелет, найденный между Кембриджем и Хантингдоном находился в гордом одиночестве. Не нашли никаких остатков одежды или предметов, чтобы можно было сделать какие-то выводы о том, кем был этот мужчина.

Извлекли ДНК. Образец удалось взять из маленькой косточки внутреннего уха.

Резульат исследований удивил ученых. Человек генетически сильно отличался от других романо-британцев, типичных для региона и периода. Стали сравнивать с образцами из других мест.

Что удалось узнать

Пришли к выводу, что мужчина прибыл в Кембриджшир откуда-то из самых отдаленных границ Римской империи. Примерно, из Краснодарского края. И вот, воображение рисует нам некоего кубанского казака, который гулял (казаки ж любят гулять) и дошел до Туманного Альбиона. Там и сгинул.

Как уроженец Кубани оказался 2000 лет назад в Британии

Но давайте ее будем фантазии потворствовать, обратимся к реальности. А в скучной прозе жизни дело обстояло так, что жили в ту пору там не казаки, а сарматы. Кочевые отряды поступали на военную службу в римскую армию. Их охотно нанимали, ведь пока они служат тебе, они тебя не беспокоят. Отправляли сарматов в дальние земли, в том числе и в Галлию, и в Британию. Одни варвары усмиряют других - прекрасно.

Видимо, именно так, родившийся почти 2 тысячи лет назад на территории современной южной России, молодой человек и оказался в английской глубинке.

Анализ зубов показал, что рацион мужчины постепенно менялся с пятилетнего возраста

До шести лет он питался, в основном, просом и зерном сорго, культурами, характерных для места проживания сарматов.

Постепенно он стал потреблять этих зерен все меньше, а в его рационе появилась пшеница, которая встречается в Западной Европе.

Ученые делают вывод, что именно он, а не его предки, отправились в Британию. Значит, человек, которого назвали Оффорд, прекрасно помнил родные степи Северного Причерноморья, вкус домашней еды. Но вернуться в исконные земли ему не удалось. Зато какую радость подарил ученым, да и нам с вами.

Как уроженец Кубани оказался 2000 лет назад в Британии

Расстояние от, скажем, Краснодара до Кембриджа - около 3,5 тысяч километров. Если идти пешком со скоростью 5 километров в час, 10 часов в день, то путь займет около трех месяцев. Ну а сарматы пешком не ходили, они ж всадники, значит могли добраться до места службы еще быстрее - за полтора-два месяца, и это чтоб лошадка не сильно уставала. Так что, ничего удивительного. Наши сарматы могут оказаться где угодно (хм, а фраза звучит весьма неоднозначно).

Спасибо за прочтение!

Подписывайтесь. Ставьте лайк. Пишите комментарии. Добавляйте нас в Телеграм. А еще напоминаем, где можно найти наши книги в электронном виде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте признаем, что прошедшие выборы больше интересовали явкой избирателей и тем, насколько поменяет Правительство Путин в начале своего четвертого срока. Мне лично еще было интересно, оставят ли на посту Дмитрия Анатолиевича и какие кадровые изменения ждёт правительство. Все таки ...
Ещё несколько строк вдогонку к предыдущему. Я уже давно не пишу ничего хоть отдаленно напоминающего некрологи. Слишком часто последнее время умирают люди всё более близкие. Уже от приятелей юности осталось много меньше половины. Не хочу превращать свой Журнал в мартиролог, слишком уж ...
За более чем 50 лет отсутствия человека на Луне, скопилось много доказательств. Чтобы раскусить весь обман, нам лишь необходимо научится читать между строк и все тайное станет явным. Фото из закрытых источников, выставленное после распада СССР. Видно, как космонавты после ...
С древнейших времён человеку всегда приходилось выбирать. На общих собраниях (сходах) выбирали предводителей. Так возник первичный орган властвования – своеобразный элемент демократии – первобытный по характеру. Нынешние выборы берут своё начало в Древней Греции и Древнем Риме, где ...
...