рейтинг блогов

Как украсть миллиард? А вернее два.

топ 100 блогов slava_kopchiko05.03.2018 Началось! Всё, что боялся, мошенники начали воплощать в реальность! Читайте сами https://anna-znatok.livejournal.com/2556.html, но для левых я копирую пост полностью.

В сеть просочились данные, что очередной банк – Банк «Объединенный финансовый капитал» находится на грани банкротства. Причина – завышенная сумма гарантии, которую банк выдал под обеспечение крупного госконтракта. Тревогу забили вкладчики, опасающиеся, что их деньги могут растаять.

Как украсть миллиард? А вернее два.

Независимые сетевые хомячки и войны диванов по частям раскопали документы, доказывающие, что ПАО «ОФК Банк» может закрыться не дожидаясь санкций Банка России, из-за того что Бенефициар гарантии, ГКУ города Севастополь «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», намерен обратиться с требованием выплатить сумму, положенную по банковской гарантии № Г-2017-1194 (кто любит первоисточники, тот может нажать на ссылку) А это 2 миллиарда 55 миллионов 864 тысячи рублей. У банка попросту нет таких денег, так как за прошлый год он навыдавал гарантий на сумму больше половины его капитала.



Даже Яндекс обеспокоился

Как украсть миллиард? А вернее два.

Обеспокоенные клиенты банка стали выяснять, кто виновник этой неприятной и для банка, и для вкладчиков, и для севастопольских властей ситуации. Это оказалось просто: виновник указан в документе банковской гарантии как Принципал. Это АО НПП «Биотехпрогресс». Фирма примечательна тем, что оказалась единственным участником открытого аукциона по закупке
№0874200000617000226 (информация с сайта http://zakupki.gov.ru) на выполнение строительно-монтажных работ по строительству канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе. Сумма этого контракта составляет 6 852 880 000 рублей, это намного больше, чем все прежние госконтракты, в которых фигурировало «Биотехпрогресс».

Как украсть миллиард? А вернее два. Как украсть миллиард? А вернее два.

(Протокол определения победителя станет большим, если щелкнуть по нему кнопкой мышки)

Как и почему отсеяли остальных участников тендера – это большой особый вопрос, там все тоже далеко не чисто. Но более важны другие детали. Во-первых, обстоятельства получения аванса. Не успели остыть чернила на контракте, как счастливому победителю тут же выплатили из федеральных субсидий Севастополю щедрый аванс – 30% от общей суммы договора, хотя в 2017 году компания по графику даже не планировала ничего строить. Это вы можете легко проверить если перейдете по ссылке на сайт закупки вбив номер лота №0874200000617000226 и прочтете документацию, а именно приложение к договору.

Но самым наглым нарушением закона стало заключение дополнительного соглашения на следующий день после заключения контракта. В нем стороны договорились исключить важный пункт Контракта – не открывать лицевой счет для учета операций неучастника бюджетного процесса в территориальном органе Федерального казначейства, а аванс перевести сразу на расчетный счет Подрядчика. Без казначейского сопровождения.

Изначально в договоре было вот так:

Как украсть миллиард? А вернее два.

Но данный пункт накладывает слишком большие ограничения на пользование деньгами и чиновники с бизнесменами решили объехать федеральное законодательство "по встречке и под кирпич", они заключили вот такое противоречащее всем законодательству дополнительное соглашения

Как украсть миллиард? А вернее два.

Они просто решили исключить пункт в, котором требуют казначейское сопровождение федеральных миллиардов.

Механизм для вывода полученных денег ловкачи уже смонтировали. 2 февраля 2018 года было зарегистрировано ООО «УК БИОТЕХПРОГРЕСС» – одноименная лавочка с тем же учредителем, Петровым Д.С.

Как украсть миллиард? А вернее два.

Основным видом ее деятельности указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, но всем известно, что такие конторы создают для того, чтобы можно было выводить деньги из основной компании перед банкротством.
Консультировать или доить будут материнскую компанию.

Как украсть миллиард? А вернее два.

То, что компанию собираются банкротить – ежу понятно: они хапают заказы как не в себя, явно не располагая возможностями их выполнения. Только в Саках в ноябре прошлого года отхватили тендер на 1 108 755 870 тысяч рублей на строительство ливневой канализации. Боюсь, ливневки Сакам не видать. Так как чиновники МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "САКИИНВЕСТПРОЕКТ" так же как и чиновники города Севастополя не любят казначейского сопровождения своих сделок.

А севастопольцы не дождутся очистных. Море стерпит, как терпело при Украине.

Резюмирую: судьба более 2 миллиардов рублей сегодня неизвестна. Вероятнее всего они уже выведены в свободные офшоры. 2 миллиарда наших с вами денег, оторванных у больниц, изъятых из инвалидских пособий и пенсий, не дождавшихся повышения. Герой фильма «Брата 2» кричал, «Вы нам еще за Севастополь ответите!». А кто ответит за мошенничество?





Голосование,
View Poll: кто же виноват и что делать?
кто ж виноват и что делать?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В большом размере смотрите под катом (кликабельно) Вид на Балаклаву, где мы побывали в секретной ранее базе подводных лодок! Обзор, открывающийся из Свято-Успенского пещерного монастыря в Бахчисарае + дальний вид на Чуфут-кале ...
Конечно же первый инфопост после долгого модного затишья не мог быть ни о чем другом - только о летних трендах. ⠀ Смотрите картинки к посту! ⠀ Для себя я выбирала и выбираю рукава буфы и кроп - топы. Фотограф сегодня радовалась цветочному принту. А вам какой тренд ближе?
НФ сериалы не сильно смотрел, но знаю... Нашел здесь: https://www.yaplakal.com/forum2/topic2758463.html Журнал Time назвал 28 лучших научно-фантастических сериалов всех времён ...
Пришла весна, а с ней ушли мои мечты о долгих прогулках под теплым весенним солнышком. Ребенок 8 месяцев от роду в прогулочной коляске (три положения спинки, хошь-спи, хошь - сиди и вокруг гляди). Но нет: прогулки максимум минут 40, потом плач, на ручки помогает ненадолго, игрушки ...
by_buran, лови нямочку. Это, конечно, одна из самых выстегивающих Васиных акций.  Впрочем если бы плакат с изображением Маши Коледы (был там и такой) держала сама Маша Коледа, получилось бы еще круче.Но помимо прочего: мне одному кажется, что ...