Как у меня отнимали квартиру

топ 100 блогов aquatek_filips06.04.2011 Итак, реальная ситуация, как из счастливого обладателя квартиры в новостройке, можно вдруг превратиться в ее не-обладателя.
Или история о том, как 86 человек на несколько месяцев стали шариками для пинг-понга.
Или о самом справедливом и не подкупном суде в мире - украинском.



Все началось с того,  что в июле 2010 года, решив что хватит болтаться по съемным квартирам, я купил квартиру в новостройке.
Дом уже был построен, но еще не сдан - заканчивались облицовочные работы, прокладка коммуникаций внутри дома и устанавливались газовые котлы.
Выглядело это как вступление в ЖСК с выплатой взносов за свою строящуюся квартиру. На стадии котлована, памятуя о множестве недостроев ввязывать в это дело я не стал, поэтому вступал в кооператив, когда дом уже находился на финальной стадии строительства.
Традиционно для нашего славного города затянув сроки строительства и сдачи, в ноябре мой дом наконец был сдан. Все, кто не выплатил к тому моменту 100% стоимости своих квартиру в течении 10 дней согласно договора внесли остатки паевых взносов и мало-по-малу приступили к ремонтам в своих квартирах.
Я же в первую очередь озаботился правоустанавливающими документами на свою квартиру и вместе с еще 10-ю членами кооператива почти сразу же сдали свои документы в Севастопольское отделение фонда госимущества и в БТИ.
И вот аккурат в канун Нового года, 28 декабря я получил приятный подарок к Новому году в виде полного пакета документов на свою квартиру, как и положено зарегистрированного в БТИ. На радостях мы с друзьями как положено обмыли это событие.
И никто тогда не знал, что только традиционное для нашей страны раздолбайство позволили мне и остальным 10-ти человека зарегистрировать и получить свои документы в БТИ - ведь в это время на весь наш дом уже был наложен арест и вынесено судебное решение что ВСЕ (!!!) квартиры в этом доме принадлежат совершенно другому человеку.
Но все по порядку.
Делаем мы спокойно в своих квартирах ремонты, понемногу знакомимся друг с другом и своими будущими соседями, те, кто не получил еще документы, ждут когда офис застройщика оформит и выдаст им правоустанавливающие документы...
Но одна из купивших квартиру женщин устает слушать "завтра" от офиса в этом вопросе и решает самостоятельно оформить свою квартиру в БТИ. А там на нее смотрят удивленно, отказываясь принимать документы к оформлению, т.к. на ее квартиру уже подали документы другие люди и вообще дом находится под судебным арестом.
Поздно вечером этот человек звонит мне, повергая естественно в состояние шока, а утром я первым делом еду в БТИ, где мне удается получить копии решений судов о наложении ареста на наш дом. Да-да - не решениЯ, а решениЙ. Их на тот момент уже два. Дом арестован дважды.
Все это происходит уже в середине февраля.
Из БТИ я сразу же еду в офис компании-застройщика, и положив копии решений об аресте на стол менеджера задаю два вопроса:
- Что это такое?
- Ну а директор наверное на больничном?
На первый вопрос мне конечно же отвечают что "все вопросы к руководству", а на второй просто "да".
У некоторых в этом месте наверняка возникает вопрос - при чем здесь компания застройщик, ведь я покупал в ЖСК. Все верно.
Так сложилась практика строительства в Севастополе - когда компания-застройщик начинает строительство дома, она создает "свой" ЖСК, в который вступающие члены-пайщики и вносят свои средства на строительство своих квартиру. Председателем ЖСК является гендиректор компании-застройщика, а его соучредителями его заместители. Это делается для того, чтобы компании строить не за свои, а затем продавать уже готовое жилье, рискуя делать это очень долго, а за деньги пайщиков. Именно поэтому я и говорю об офисе комппании-застройщика - а именно Интерстройсервис (далее по тексту ИСС), потому как фактически это одновременно и офис ЖСК "Гераклея".
Руководство компании ИСС поняв, что люди уже все знаю и дальше утаивать от них информацию нет смысла на местном Севастопольском форуме, где на протяжении всего строительства дома существует ветка более чем на 120 страниц, выдает информацию о происходящих событиях. Согласно этой информации на дом предъявляет свои права совершенно левое физическое лицо, которое не имеет к нему никакого отношения и компания судится с ним, отстаивая наши права (чуть ли не как благодетель). А не информирует людей, квартиры которых пытаются отобрать только для того, чтобы "не создавать шумиху, которая на руку рейдерам" (с). Вот только в офисе забыли что у меня есть на руках копии решения суда, в которых фигурирует фамилия человека, который претендует на дом. И удивительным образом, эта же фамилия стоит на титульном листе устава ЖСК "Гераклея", в котором все мы состоим. Понимая, что это все далеко от правды, мы с десятком наиболее активных пайщиков начинаем собирать информацию, чтобы понимать чем на вся эта ситуация грозит и что вообще происходит.
А происходит следующее:
Сам по себе дом построен в составе целого жилого комплекса. Изначально, в 2009 году несколько богатых дядь - собственников строительных компаний договорились между собой и решили построить жилой комплекс. Добились выделения большого участка земли под один ЖСК - "Гераклейское", специально для этого созданный. Затем каждый из партнеров заключил с этим ЖСК договор о совместном строительстве с долями 99,9% себе и 0,01% "Гераклейскому". И спокойно себе начали строить дома, продавая их своим пайщикам. Затем интересны партнеров расходятся в разные стороны и они уже перестают быть таковыми. Ну и следовательно у них возникают друг к другу некие финансовые претензии. Какое-то время они между собой бодаются, и не до чего не дободавшись, один из них решает действовать решительно. Дождавшись сдачи нашего дома, некто господин Заборский С.В., собственник строительной корпорации "Гранд-Инвест", один из самых богатых людей Севастополя подает иск в Гагаринский суд Севастополя о признании права его собственности на наш дом.
Иск он подает в качестве физического лица против ЖСК "Гераклейское" (заметьте - не к тому ЖСК, которое фактически строило дом, а к тому, у которого доля в строительстве 0,01 % согласно договора) 13 декабря 2010 года.
Того же дня в качестве меры об обеспечении иска суд накладывает арест на дом с запретом совершать какие-либо действия БТИ по регистрации прав собственности
А 20 декабря (т.е. через неделю!!!!) суд выносит заочное (!!!) решение Именем Украины об удовлетворении этого иска и признании за Заборским С.В. права собственности на наш дом.
Поразительная скорость изучения материалов дела, подготовки судебных заседаний и вынесения решений, не правда ли? Особенно для украинского суда, где некоторые дела порой годами валяются в ожидании своей очереди. И пофиг, что нет второй стороны, и пофиг что цена вопроса около 3 млн. долларов и пофиг что малейшее изучение материалов дела скажет что дом то строит другой ЖСК и что-то здесь неладно. Сразу с первого захода заочное решение.
Да, забыл указать фамилию столь продуктивно работающего судьи - это судья Гагаринского суда г. Севастополя Майданик А.П., который претендует на пожизненное назначение в этом году.
4 января 2011 года решение суда вступает в законную силу и прямо с утра личный помощник Заборского прибыл в БТИ для того, чтобы зарегистрировать право собственности своего хозяина на все квартиры в доме. И даже уплатил 80 тыс грн за "срочное оформление".
Руководство БТИ офигело от такого оптового клиента, да еще и осознав, что 11 квартир в этом доме уже оформлены зачесало голову. Ведь в судебном решении был четкий перечень квартир, в том числе и уже оформленных 1,5 недели назад.
И вот здесь как раз я хочу сказать о том раздолбайстве, благодаря которому я и несколько других владельцев квартир успели оформить документы в БТИ. Решение об аресте как меры обеспечения иска, которое было вынесено 13 декабря 2010 года и вступает в сил сразу, как только поступит в БТИ, поступило туда.... аж 11 января 2011 года. Поразительно быстро по сравнению с принятием решений судьей! В БТИ просто не знали о том, что им уже нельзя оформлять документы на квартиры в этом доме.
Сразу же о происходящем узнает руководство ИСС и чтобы не дать Заборскому возможность оформить на себя 86 квартир, бухгалтер компании оперативно подает иск в Балаклавский суд о признании уже своего права собственности на этот дом. Тот накладывает арест как меру обеспечения иска до рассмотрения дела в суде. Здесь конечно стоит порадовать их оперативности, чтобы не дать выполнить решение суда.
А параллельно ИСС ходатайствует о возобновлении пропущенных сроков на апелляцию в связи с тем, что они заинтересованная сторона и не была допущена к рассмотрению дела.
Начинаются апелляционные суды, на которые представители Заборского естественно не являются, следствием чего становятся постоянные переносы заседаний. Именно на этом этапе все и становится известно нам.
Конечно же все останавливают ремонтные работы в своих квартирах, опасаясь силового захвата дома, ведь на руках у второй стороны есть рейдерское решение суда.
Ну а мы обращаемся на Севастопольский независимый канал НТС, который на следующий день снимает сюжет о происходящих событиях, вечером пустив его в прямой эфир.

Выход сюжета совпадает с рассмотрением дела в апелляции и принятия решения, отменяющего предыдущее решение, по которому собственность перешла к Заборскому. Но мы уже знали, что за день до этого решения, в Хозяйственный суд города поступил другой иск - на этот раз от корпорации "Гранд-Инвест", которой владеет Заборский о признании договора аренды земельного участка под строительство дома недействительным и снова с наложением ареста на дом в качестве меры по обеспечению иска - чтобы люди не успели оформить права собственности в БТИ.
И вот после выхода сюжета в эфир события начинают приобретать несколько странный вид. Господин Заборский связывается с одним из членов инициативной группы с предложением организовать встречу у него в офисе с "владельцами-невладельцами"
1,5 часа аргументов Заборского почему этот дом по его мнению принадлежит ему.. как он вложил в него 7 миллионов гривен, ожидая пока ему ИСС построит дом... и совершенно не знал что квартиры в этом доме продаются (ну не видел он по городу десятков биг-бордов "Квартира по цене комнаты")... и вдруг узнал, что квартиры проданы, а его кинули.... И к нам у него никаких претензий, но что он может поделать.....
Примерно на 5 минуте встречи лично  мне все стало ясно что происходит - Кабанов, директор ИСС ему должен около 1,5 миллион долларов, которые были вложены в начале проекта, а отдавать не хочет. Или не считает что должен - не важно. А вся эта акция - отлично спланированный сценарий по выбиванию денег из должника законными методами. И помогут ему 86 живых шариков для пинг-понга, которыми и разыгрывается эта партия. Ведь что может быть лучше почти сотни возмущенных людей, у которых  пытаются отнять их квартиры, используя их в качестве орудия шантажа.
При этом глядя им в глаза, человек прямо говорит, что пойдет он до конца, денег на суды у него хватит, хотя к людям у него претензий нет и ему их искренне жаль. И даже у тех, кто успел оформить право собственности он отсудит квартиры - мол не имели права их продавать в ИСС...
Понятно что сценарий не имел другого варианта, как сработать на все 100%. Ведь людям нет никакого желания участвовать в бесконечных судах и апелляциях вместо того, чтобы делать ремонты в своих квартирах и спокойно жить.
Что и случилось - стороны заключили мировое соглашение (уж не знаю погасила ли одна из них долг или нет), Заборский отозвал свои иски из судов, а сегодня Хозяйственный суд наконец отменил наложенный арест на дом....
Посмотрим, можно ли теперь вздохнуть спокойно...

А все это я рассказал к чему.
В нашей говенной стране с нашими кристально честными судами в подобных случаях любой заинтересованный и не бедный человек в один прекрасный момент может правильно порешав вопросы в суде, заявить свои права чуть ли не на все, что угодно...
И судись с ним потом до усрачки.....
И после этого еще кто-то будет говорить что мы живем в цивилизованном правовом государстве?
Бардак, коррупция и беспредел. Правда начисто отрицаемые властьпридержащими. Вот что такое Украина сегодня. Извините за излишнюю эмоциональность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороший пример гражданской позиции. 50 байкеров, недовольных приговором суда, завалили канцелярию суда арбузами. Закон позволяет приложить к заявлению все, что угодно. Решили приложить по арбузу к каждому заявлению, ведь у нас арбузное правосудие (кто торгует арбузами, тот в Сергиевом ...
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ Теперь наши субботние утра благостно пахнут теплым яблочным пирогом. Если полить кусочек такого пирога взбитыми в мягкую пену сливками, от него ни крошечки не останется. Впрочем, прекрасен он и без сливок. И в самом деле, ...
В годовщину 70-летия Победы, каждый занимается своим делом. Наш Клуб "Они сражались за Родину" готовится к проведению мероприятий: Парад на площади Куйбышева, автопробег Самара-Чапаевск, автопробег Москва-Брест, а вот другие структуру, как бы это помягче сказать, зарабатывают на эт ...
Хотя сейчас я путешествую больше в снах и мечтах, но верю, что это состояние скоро прервется. Дети вырастут и отпустят меня в мою любимую Индию. А пока мне хочется вспомнить самое важное из всех путешествий, которое оказалось гораздо большим, чем просто физическое перемещение из точки ...
"...Президент США Барак Обама, выступая в четверг, 19 мая, с речью о ситуации на Ближнем Востоке, призвал Израиль вернуться в границы 1967 года, сообщает CNN. Кроме того, Обама первым из американских президентов заявил, что будущее палестинское ...