рейтинг блогов

КАК ТРЕСКАЮТСЯ БЮДЖЕТЫ

топ 100 блогов arabskiy_pilot25.04.2020 КАК ТРЕСКАЮТСЯ БЮДЖЕТЫ

Поговорил по скайпу с хорошей знакомой из Канады. Про вирус в основном, конечно, и жизнь при нем. Взял бумагу с ручкой и попросил повторить еще раз, чтобы не упустить деталей. Она живет в Торонто. Не уверен, что из всего этого относится к Онтарио, а что ко всей Канаде.

Итак, на данный момент:

- Всех канадцев, граждан и постоянных резидентов (кто хотел и смог - более 300 тыс. человек) правительство в кооперации с авиакомпаниями вывезло домой в течение примерно месяца.

- Тем, кто потерял сейчас работу и заработал в прошлом году не менее 5000 долларов (канадских, 1 CAD = 0.71 USD), государство выделяет 2000 CAD в месяц в течение 4-х месяцев. Потом пособие по безработице в обычном порядке. Очень простая система в несколько кликов на экране.  Деньги падают на счет на следующий день.

- Студенты с мая по август будут получать по 1250 CAD в месяц.

- Ипотеку можно не платить 6 месяцев. Потом никаких пени, продолжается с момента, где прервалась.

- Отменена оплата процентов по кредитным картам.

- Дешевый электрический тариф (в два раза меньше обычного), который действовал по ночам и в выходные, теперь 7/24.

- Мобильные операторы предоставили всем бесплатный роуминг (здесь она немного путалась в терминах, но слово "роуминг" прозвучало). Я так понял, что тем, кто застрял таки по каким-то причинам за границей, связь бесплатная. Может быть, до определенного предела. Не уверен.

- Все интернет провайдеры предоставили клиентам бесплатный безлимитный интернет.

- Основные авиакомпании - Air Canada, Air Transat и West Jet: тем, кто остался без работы, государство с 20 Апреля до 1 июля платит по 850 CAD в неделю, затем как всем остальным 4 месяца по 2000, затем обычным порядком по безработице.

- В связи с нехваткой медперсонала в домах престарелых (страдают больше всех) разрешили признать дипломы канадцев и резидентов с медицинским образованием других стран (обычный порядок - учеба в Канаде с нуля) для работы в этих домах. Подняли там зарплату в 1.5 раза. Плюс армия помогает физическими работами там, где родственники из-за карантина не могут попасть к своим старикам.

- Бизнесу, который в прошлом году зарабатывал не менее 20 тыс CAD, дают 40 тыс., из которых 10 безвозвратных и 30 беспроцентных с выплатой до 2023 года.

- Кто не может сейчас оплачивать аренду квартиры, разрешили пока не платить. Не знаю, правда, как долго. Потом придется, конечно, но, опять-таки, без пени. Выселять за неуплату нельзя. Арендодатели, естественно, попали. Но люди на улице в самый трудный момент не окажутся.

Не устали читать? Тогда вишенка на тортике:

Канадская (по первому паспорту российская) студентка учится по обмену в Англии. Когда начинались карантины, таких студентов университет (канадский, который посылал их по обмену) спросил, собираются ли они уезжать на время карантина и куда. Она написала, хочу к родителям во Владивосток. Через пару дней курьер привез ей оплаченные билеты с пересадками до Владивостока...

Занавес.

Тьфу, плять...

З.Ы.: Знакомая в связи со всем этим сказала: Мне теперь не жалко уплаченных налогов. Государство возвращает их нам, когда мы в беде.

Государство, а не шайка воров, захвативших власть и прикрывающих окончательный переход к своему пожизненному правлению горячими школьными завтраками, внесенными в конституцию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТЕМА НЕДЕЛИ Канны 2019: скандал на ровном месте 72-ой Каннский кинофестиваль пройдет уже в мае. На прошлой неделе организаторы показали постер фестиваля, созданный на основе фотографии, на которой режиссер Аньес Варда (ушла из жизни чуть меньше месяца назад) стоит на спине оператора ...
- Джордж, что это за шум за окном? - Парад копрофилов, сэр. - Да? И чего же они хотят? - Они всего лишь отстаивают свои права на равенство, сэр. - Не понял. Им кто-то не дает есть дерьмо дома? - Да нет, сэр. Они не хотят есть его только дома. Они выступают за то, чтобы дерьмо продавалось ...
...Совершенно оболванен От таких серьезных тем, Тихо ахнул поселянин: «Вот же круто! А зачем?»... ...
Говорят, настоящему алкоголику не надо повода. Есть водка - есть повод! Я не совсем настоящий. Вчера водка была, а повода не было. Сегодня водка есть - и повод есть. Был бы жив отец, сегодня я был бы у них в Перми, пил с ним водку и самогон настоянный на всем подряд, обсуждал, вспоминал, ...
                                     (с) warsh Во френд-ленте встретились сетования на то, что женщин-фотографов мужчины-коллеги признают с трудом. Мне кажется, что всё зависит не от гендера, ...