рейтинг блогов

Как трамвай поворачивает?

топ 100 блогов masterok27.06.2019 Как трамвай поворачивает?

У нас хоть городок маленьких, но есть свой трамвай...скоростной...был раньше когда его путь пролегал по окраине города. Сейчас он едет по одному очень длинному, прямому пути (за город), пересекая при этом центр города. Однако поворачивать ему не нужно да и некуда.

А вот в других больших городах трамваи передвигаются по улочкам города со сложными маршрутами и поворотами. Знаете ли вы, как поворачивает трамвай и как переводятся стрелки на его пути?


Как трамвай поворачивает?

У трамвайных путей не бывает развилок «право-центр-лево». На трамвайных путях предусмотрена только двойная развилка. В прошлом стрелки переводились вручную. Вагоновожатые делали это обычными ломиками. Но все же сейчас стрелки работают автоматическом режиме.

Изначально стрелка расположена так, чтобы трамвай двигался направо. Если вагоновожатому необходимо изменить маршрут, он делает это заранее прямо из кабины. Для этого примерно за 20 метров предусмотрен воздушный (его еще называют сериесным) контакт. Питание от него идет к соленоидам, которые расположены в сравнительно небольшой металлической коробке, находящейся рядом со стрелкой.

Как трамвай поворачивает?

Чтобы повернуть направо, водителю трамвая не нужно предпринимать никаких действий по переводу стрелки. До подъезда к сериесному контакту он отключает двигатель, и трамвай доезжает до стрелки по инерции. Так как на соленоиды не поступило напряжение, стрелка остается в положении «направо».


Как трамвай поворачивает?


При необходимости повернуть налево вагоновожатый подъезжает к стрелке с включенными двигателями. Ток последовательно протекает через контактный провод на сериесный электропривод, затем по цепи – на воздушные контакты и через токосъемник и двигатель попадает на рельс, попутно создавая электромагнитную индукцию в соленоиде. Катушка соленоида втягивает в себя сердечник, благодаря чему стрелка устанавливается в положение «поворот налево».

После того, как трамвай проедет по нужному пути, требуется вернуть систему в стандартное положение. Этот процесс также автоматизирован. Благодаря токосъемнику происходит замыкание воздушного контакта (шунтового). Он проводит ток через шунтовой привод на рельсы. Запитанная катушка соленоида возвращает стрелку на место.

Безопасность: При автоматическом переводе пешеходам не угрожает поражение электричеством, потому что напряжение на рельсах не превышает 16 В.


Как трамвай поворачивает?


На современных трамвайных путях используется несколько иная автоматизация перевода стрелок. После проезда трамвая стрелка остается в последнем положении («направо» или «налево»). Для управления движения на каждом из направлений имеются находящиеся два воздушных контакта и один выходной – после стрелки. Когда водитель трамвая отключает двигатель и едет по инерции, стрелка переводится направо. При включенном двигателе – налево. В остальном принцип работы схож с классическим.


Как трамвай поворачивает?


В наиболее крупных городах мира все чаще для перевода стрелок используют бесконтактные высокочастотные механизмы, разработанные компанией «Signaltechnik-Elektronik AG» (Швейцария). Вагоновожатый делает установку согласно предполагаемому маршруту в начале рабочей смены, когда покидает депо.

В вагоне имеется передатчик, непрерывно излучающий сигнал. Находящиеся на его пути стрелки оборудованы приемниками и микропроцессорами, которые, уловив сигнал подъезжающего трамвая автоматически переключают стрелку в нужное положение. Таким образом вагоновожатый не отвлекается на лишние действия и может более внимательно следить за дорогой. Одну стрелку подобного типа можно увидеть в Москве на развилке к/ст Таллинская – Строгинское депо.


источники
https://kipmu.ru/kak-tramvaj-perevodit-strelki-i-povorachivaet/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сменил тариф на более скоростной. Сказали, что будет 20 Мбит/с Измеряю скорость, мне показывают вот это: Загрузка: 1.19 Mb/s Выгрузка: 0.71 Mb/s И что это значит? Не вижу цифры ...
Вечность создала прекрасные примеры того, как правильно... Не упускай из вида истину - она всегда рядом =) ...
Шарий издевается над т.н. украинскими СМИ, однако, надо сказать все же пару слов в их защиту. Во-первых, очевидная дегенерация укро-СМИ, равно как и аналогичная, но в меньших размерах у российских (причина банальна: объем лжи просто меньше, труба пониже, дым пожиже) не есть некое "непр ...
Букингемский дворец опубликовал фотографию короля Карла III, впервые открывающего одну из своих красных коробок. Фотография была сделана перед похоронами королевы Елизаветы II, когда он находился в Букингемском дворце. Дворец уточняет, что фотография была сделана 11 сентября в комнате под ...
...