как-то вот так...

топ 100 блогов oll_vill08.02.2014

Как и многие из вас, я с нетерпением ждала церемонию открытия Олимпиады.
Наконец, это грандиозное зрелище состоялось и я долго думала писать о своих впечатлениях или нет.
А потом решила, черт с ней, с политкорректностью - каждый имеет право на свою точку зрения.
Зрелище действительно впечатляющее, но чем дольше я смотрела, тем больше погружалась в депрессию и не могла понять ее истоков, а почитав восторженные отзывы зрителей, наконец сообразила в чем дело.

В отличие от моих более молодых друзей, я прожила на этом свете намного дольше и намного больше видела и помню.
Глядя на это богатое, масштабное,помпезное и патетическое действо, у меня постоянно возникали ассоциации  с первомайскими парадами сталинской эпохи на Красной площади - такие же пафосные и патриотичные.
Нет, я не говорю, что это плохо - просто, на мой взгляд,  такая церемония, как открытие Олимпийских игр, должна олицетворять молодость, азарт, юмор, искрометное веселье,  прорыв в будущее, а нас  авторы  снова погружали в прошлое, с его китчевым градом Китежем, обязательным Петром Первым, культурологическими штампами, которые  хорошо понятны моему поколению, балетом,  непрерывно затягивающим действие, лишая его динамизма  - о таких мелочах, как постоянно потягивающий  спиртное Анатоль Курагин,  даже говорить не хочется.
Великолепно сделана красно-черная сцена с паровозом в стиле супрематизма, но опять же - вторичность так и лезет из всех щелей - тут же на память приходит фильм "Стена", основанный на альбоме группы Пинк Флойд.
Много аллюзий и намеков, понятных только жителям бывшего СССР.
И в то же время -  потрясающие световые эффекты - все действие выстроено вокруг них, креативность авторов,в этом плане, изумляет.

Может быть я не права, но я не пытаюсь ничего "очернить" и не считаю,   что мои слова это истина в последней инстанции и не хочу вас ни в чем убеждать - это только мои впечатления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Калужской области задержан 34-летний подозреваемый в убийстве 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Бориса Игнатьева. 24 августа по подозрению в совершении преступления задержан 34-летний житель Малоярославца. По информации следствия, подозреваемый является потребителем ...
Вот финал ЧМ-1998 по футболу Франция - Бразилия, когда Зидан закопал моих под бровку ...
                                     (с) warsh Фантазия ...
Дорогие друзья! Предлагаю "замутить" очередной ТОП-10. Теперь про самую читаемую, самую популярную на сей момент, среди нас (и наших детей) книгу. Пишите, какую книгу вы с ребенком, или он сам, читаете в данный момент (день, неделю, а может уже и ...
       Историк Булат Рахимзянов опубликовал (или обнародовал - как правильно будет в этом случае? Не знаю, так что пускай будут оба варианта) довольно таки большой материал про Ивана нашего Васильевича, который Грозный и который IV:        ...